[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Авторские студии » В гостях у Хагги » Рассказы » КАЛЕЙДОСКОП (Рассказ)
КАЛЕЙДОСКОП
ХаггаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:05 | Сообщение # 1
Директор клуба
Награды: 239
Статус: Offline
Калейдоскоп

Стёклышки... Казалось бы, обыкновенные стёклышки. Поворот на один градус и - уже другой орнамент, новый узор. Всего секунду назад была снежная буря, а теперь - играющая под светом солнца яркая палитра, спрятанное в латунную трубку разноцветное лето...
- Смотри! – восклицаю я и передаю ему старый-престарый калейдоскоп, покрытый нежной кожей и украшенный бронзовой вязью, - там сейчас лето! Только осторожно, не сбей.
Умный, взрослый, сильный Олежка... Нет, Олег. Это я для него Сашик, а не Александра, а он... Он – Олег.
- Красиво, Сашик... – шепчет он, прильнув к глазку, - жаль, что нельзя сохранить картинку. – Вздыхает, и раздаётся тихий стеклянный шорох. - Ну вот... – с виноватым видом произносит он, - лето пропало. Сейчас там первый осенний дождик.
Слышала, как рассказывал пацанам во дворе, что этот необыкновенный прибор достался от деда. А деду – от его деда. Дорогая Олегу вещь. Михаю из девяносто пятого дома не продал. Михай баснословные деньги предлагал! Профессору-историку тоже не отдал, хоть тот и расписывал, что место этой трубке с летом в музее, а тебе, Олежка, будет великий почёт. Верке из второго подъезда не подарил. Я видела. Нет, сказал, и всё.
- Подари. – Говорю я.
- Бери, – с улыбкой говорит он.

Свет зелёной лампы в его окне... Не спит. Мечтает поди, как в один прекрасный день возьмёт за руку, представляет опьянение от первого, нежного поцелуя, чувствует, как замирает сердце и по телу бегут тёплые волны, видит дающих клятвы перед алтарём и хочет, чтобы быстрее наступила та жаркая пора... Пора лета, запаянного в калейдоскоп жизни.
Разве он подарил бы свою семейную реликвию просто так, абы кому?.. А мне - сразу.
Я вырасту, Олег. Немного осталось. Года три...

Буйство желтизны! Необыкновенный, завораживающий узор, напоминающий тронутый осенним багрянцем лес. Слабо пробивающиеся сквозь охру красные нити-лучики. Мелькание крошечных, зелёных точек – листьев, запоздавших пожелтеть.
- Сашик, познакомься!
Какой же приятный голос! Бархатный, обволакивающий, нежный.
Олегу сегодня двадцать три... А мне лишь пятнадцать.
Годик, Олежка, годик! Всего лишь...
- Это Наташа.
Откуда тут эта коза-Наташа? Не поняла... «Поздравляю тебя, Олег, с днём рождения!» и дорогущую бритву «Браун» суёт. Стой, зараза! Я первая! У меня тоже бритва! Набор... одноразовых... и цветы ещё с открыткой.
Олежка, зачем ты так на неё смотришь? Целуешь зачем? Можно было просто поблагодарить словами, кивком, рукопожатием. Я же тут! С набором и цветами... Твоя Сашка. С детства твоя Сашка!
- Сашик! Давай за стол! Вон, твои любимые конфеты бери, «Дюшес» наливай. Специально для тебя покупал.
Почему «Дюшес»?! Я совершеннолетняя почти! Мне тоже можно шампанского! И водки можно! И сигарету, как у этой... козы с бритвой.
Красивая, чёрт! Глаза словно сапфиры, грудь большая, стройные ноги.
Платье... Обязательно сошью такое! С открытой спиной! С декольте! Мини!..
Талия у неё сантиметров пятьдесят пять... Надо худеть, Сашка!
Поправляет причёску выверенным, плавным взмахом ухоженной руки. И сигарету держит так... так стильно!
Конечно, что ему я, когда рядом такая... Я тоже могу курить, делать губы трубочкой и медленно выпускать тонкими струйками вонючий дым, который будет обволакивать сизой пеленой твоё лицо! Я умею! Перед зеркалом сто раз пробовала с карандашом. Смотри, я выросла! Вы-рос-ла!
- Сашик, выплюнь эту гадость!
Иди, знаешь куда, воспитатель! Ей можно, а мне нет?!

И правда гадость! Горло дерёт... Слёзы... Кислый привкус во рту... Плохо! Как же плохо...
Сидишь? По щеке гладишь? Сиди. Я буду пить каждый день до беспамятства, дымить, словно труба нашего городского завода, похудею на десять килограммов, влезу в это платье с открытой спиной и талией пятьдесят пять сантиметров, научусь плавным движением поправлять упавшую на лицо прядь! Лишь бы ты вечно сидел, как сидишь сейчас!

Голубой фон с фиолетовыми треугольничками. Ультрамариновые вкрапления. Белоснежные кольца, льдинки, снежинки... Почему настоящие снежинки не цветные? Как бы стало на свете радостно, если бы зима была яркая, сочная, расписная!
- Сашка! Опять с трубкой своей сидишь? – сестра Лидка вернулась. Всего-то на два года старше, а гонору, гонору! - Обед сварила? Полы вымыла? Пыль протерла? Приглашение видела? Олежку поздравила?
Она всегда так. Кидает, кидает вопросы и ожидает ответа на все сразу.
- Обед сварила. Полы вымыла. Пыль протёрла. Приглашения не видела. Олега не поздрав... А с чем?
Уши моментально вспыхнули, ноги потяжелели, а внизу живота заныло. Что-то прокатилось по мне, по всем внутренностям, вспахало кожу, сжало сердце, вывернуло душу. Прошло... и заложило бомбу замедленного действия. Как только мозг расшифрует послание, она взорвётся. Яркие ошмётки необыкновенной красочной зимы из калейдоскопа брызнут во все стороны, разлетятся, словно искры салюта, и, медленно угасая, утонут во тьме...
- За обед – спасибо. Полы – молодец. Пыль – замечательно. Приглашение - на свадьбу, Саш.
Это ошибка, Лида... Он меня ждёт. Да, ждёт! Для чего все эти занятия по алгебре? Для чего защищал, когда дворовые пацаны задирались? Зачем про свои мечты рассказывал? Почему в школу провожал? На последнем дне рождения бросил свою козу, со мной возился, полотенца к голове прикладывал, гладил по щеке и всё шептал: «Глупенькая, глупенькая Сашка!» Калейдоскоп дедов мне подарил? Мне.
Большая, глупая ошибка.

Не ведает, что творит! Околдовали, что ли? Радостный такой... В костюме с бабочкой. Красивый, взрослый, сильный. Ты заблудился, Олежка! Я здесь! Здесь, а не там! И платье у меня тоже белое! С открытой спиной! И грудь есть и задница! Глаза не синие, но красивые, зелёные! Ты же всегда говорил, что они напоминают изумруды...
Это я, а не она, знаю тебя с детства! Это я, а не она, тебе нужна! Это я, а не она, понимаю всё, что ты...
- Поздравляю, желаю счастья. – Я не узнаю свой голос.
- Сашик! Спасибо, сестрёнка!
- Сестрёнка? – где-то рядом с сердцем начинается обратный отсчёт. Я словно вижу эти красные, меняющиеся циферки на чёрном корпусе бомбы. – Ты ошибаешься, Олег... Она тут лишняя.
Взгляд. Его взгляд. По инерции улыбающееся лицо с остановившимися глазами. Он не понимает.
- Сашик...
- Значит, я - лишняя.

Где этот набор? Ну? В тот раз передумала дарить, куда-то сунула и забыла. Где же эти бритвы?
Телефон ставлю поближе. Платье... Будет очень красиво: белое на красном. Вода... давай-давай, наливайся! Калейдоскоп! Со мной. Сюда, к сердцу. Так... Всё. Можно начинать.
А может, поперёк полоснуть?.. Нет. Всё должно быть натурально, по-настоящему.
Красное солнце в центре. Лучи – стрелы. Зелень, ультрамарин, оранж... Весёлое разноцветье! Серая туча, плотной полосой прошедшая внутри латунной трубки с зеркалами всего секунду назад, оставила радугу.
Интересно, когда прибежит? Через пять минут? Десять? Пятнадцать?
Вода в ванной стремительно розовеет. И совсем не больно. Я плыву... Плыву в ярком, розовом океане. В моей руке подзорная труба, а в ней - радуга. Настоящая летняя радуга... Он успеет.
- Алё? Сашик? Ты где? Почему сбежала? – телефон кричит его голосом. Искажённым, правда, но его бархатным, нежным голосом.
Две красных реки впадают в океан незаметно. Тишина и спокойствие. Только вода в океане темнеет, словно хмурится...
- Сашика больше нет, Олег. Прощай.
Вот так вот! Представляю, как он сейчас перепугался! Давай, Олежка, беги, спасай. Может, поймёшь, наконец...

Прошло уже полчаса. Тебя нет. Океан недвижим. В «подзорной трубе» – снова зима. Стёклышки-льдинки. Цветные снежинки. Алая вода. Белое платье. Бескровные губы...
Какой у нас грязный плафон в ванной! Мёртвая муха в нём. Промчалась запоздалая мысль: вымыть это безобразие завтра... или после того, как придёт Олег и скажет, что ошибался. Он положит мою голову к себе на колени, будет гладить по щеке и рассказывать, рассказывать, рассказывать, как чуть не проворонил своё лето.
Слепит глаза лампочка. В снопе света - тёмное пятно. Муха... Как она туда забралась? Забралась, а вот выбраться не смогла...
Паутинка в углу. Трещинка на потолке. А внизу... Внизу я. Бледно-синее я, прижимающее к груди старинный калейдоскоп.
Он не успел.

- По глупости?
Приятный голос. Божественный голос. От его звука в душе поют ангелы!
- Да, Создатель.
Если бы ты знал, Олег, что смерть не страшная старуха с косой, а всего лишь дорожка, проход, лазейка к счастью! Меня обнимает океан облаков, а во всём пространстве парит божественный голос. Он убаюкивает, успокаивает, ласкает. Я сейчас чувствую себя так же, как тогда... Когда ты клал мою голову к себе на колени и сидел со мной, сидел... А я боялась вздохнуть, ибо так мне было хорошо, спокойно, радостно. Я хотела владеть этим моментом вечно! И вот я владею. Но уже без тебя.
А ты там... Скрывающий слёзы днём, а ночью, на кухне, когда твоя коза уже спит, дающий волю своему горю, смотрящий в стеклянный глаз латунной трубки и обвиняющий застывшее там красное солнце. Что-то сместилось в оптическом приборе. Стёклышки перестали создавать разные узоры, замерев в одном кроваво-красном орнаменте...
- Не пройдено и четверти пути...
Если бы ты знал, как мне было стыдно там, под потолком ванной комнаты, когда набежал народ, милиция вытаскивала из воды неподвижное тело в буром платье, вздыхал и разводил руками врач, падала в обморок мама, ревела сестра. Мне было ужасно обидно за тебя, за твои слёзы. Хотелось убить твою Наташку за то, что она тебе эти слёзы вытирала своей свадебной перчаткой! А ещё... Ещё мне хотелось убить себя второй раз. Только по-настоящему, а не случайно. Какая же я дура!
- Возвращайся и пройди свой уровень до конца. Да будет так!
Прости меня, Олег. Наверное, ты имеешь такое же право меня не любить, как я имею право любить тебя. И Наташка имеет это право. Только не могу я согласиться...
Прости... Кто же знал, что ослабею настолько, что не смогу поднять руку и набрать 03? Глупо...
- Да будет так! Да будет так... – дышит раскатами пространство.
Почему сладкое чувство спокойного парения сменилось хаотичным вихрем? Настоящий калейдоскоп! Меняются картины, цвета, краски. Непостижимой природы смерч кружит, давит, выжимает, плющит... Мне страшно! Боже, как мне страшно!!!

Темнота. Невесомость. Плавные покачивания. Хорошо, что перестал терзать этот вихрь. Пропал так же резко, как и начался. Там, наверху, царило умиротворение. Тут тоже нормально, но эта темнота... Хотя нет. Я уже вижу. Глаза привыкли... Глаза?! Боже! У меня есть тело! Вот она – моя рука! Поднимается и опускается, словно в замедленной съёмке. На ней ещё нет ноготков. Да и пальчики какие-то... недоразвитые. А вот моя ножка! Маленькая и корявая... Вот вторая... Я могу ими смешно дрыгать!..
А это что? Что это такое?!! Нет!!! Почему? Как так? Это ошибка!!! Большая ошибка!!! Уберите с меня эту фигню!
Я ошалело дрыгаю ногами, пытаясь сбросить или оторвать ужасный нарост! Я – женского пола! Женского, а не...
- Он толкнулся! Ты чувствуешь? Он толкнулся!!!
Это ещё кто? Смутно знакомый и... терзающий душу неприятными воспоминаниями голос... Ну, ё-моё! Этого только не хватало! На тебе ещё ногой, коза! И рукой тоже! На! На!
- Наташка! Я чувствую!
Бархатный, нежный, обволакивающий... Олежка? Олежка!!! Я здесь!!! Я тут!!! Внутри Наташки твоей!!!
- Вот разыгрался малыш, – ласково говорит Олег и я чувствую, как по стенке моего убежища бежит тёплая волна. Это он гладит живот Наташки.
Мои губки пару раз шлёпнули друг о друга. Хотелось высказаться, но я здесь - словно безмолвная рыбка. Могу только думать. И думы пришли удивительные и совсем неожиданные: здесь тепло, здесь безопасно, здесь уютно. Не такая уж она и неприятная эта коз... Мама...

Как больно!!! Не сдавливайте! Куда вы меня?! Больно же, говорю!!! Уберите этот свет! Он слишком ярок. Я не люблю яркие лампочки! У меня взорвутся глаза!.. И не бейте по заднице! Я сама вдохну... А-а-а-а! Больно, сто раз уже сказала!!! Ой... Сказал.
- Вот, мамаша, принимайте своего бутуза!
- Иди ко мне мой маленький, мой родной...
Холод, боль и страх сменяются ни с чем несравнимой благодатью.
А у мамы приятное лицо. М-да. И пахнет она вкусно... Очень вкусно.

- Саша! Не чавкай, когда кушаешь. Не надо, мой зайчик. – Мама улыбается и подкладывает мне в тарелку каши. Папа рядом сидит. Смотрит. Умиляется. Хороший у меня папа. Красивый, большой, сильный.
Вчера дал мне какую-то трубу, велел в неё смотреть. Долго не мог понять, чего от меня хотят, а как глянул... Мама дорогая! Там красная снежинка! Папа сказал, что раньше эта трубка разные снежинки показывала, а потом сломалась. Она такая красивая... Как солнышко, уходящее спать. Когда мы с мамой и папой были на море, солнышко ложилось в воду и было такое же, как эта снежинка! Ярко-красное и, казалось, застывшее...
Я даже вспомнил, как мы с мамой собирали гербарий. Мне, правда, нужны были в лесу ягоды, а не эти никчёмные травинки да цветочки, но я честно что-то там собрал. Растения три. Так вот, если взять солнышко, высушить и прикрепить в гербарий, оно будет точно таким, как замеревшая снежинка в калейдоскопе.
Русик из третьего подъезда сказал, что, наверное, туда жидкость попала и склеила стёклышки в одну картинку. Надо разобрать эту трубу и собрать. Уже сняли один колпачок, как тут рядом возник папа. Не дал. А так хотелось посмотреть, как же устроено это солнышко-снежинка!

Иду по лужам. У меня новые сапожки. Ни капельки не попадает внутрь! Мама ругается, что поднимаю брызги, дёргает всякий раз за руку. Я проверяю закон Архимеда, мам! Это так интересно! Ты поднимаешь ногу, топаешь и вздымается большо-о-ой фонтан! Плюх!
- Мам, какая она маленькая эта дочка тёти Лиды! Как кошка.
- Сашик, она же только родилась, - отвечает мама, - и ты такой же был, - треплёт она меня за вихры.
Мы ходили в большую больницу. Вышла тётя Лида с кульком. Кульком оказался дитёныш. Чудно!
- А как её зовут?
- Милочка.
Смешная девчонка! Беззубая, лысая. Ничего не умеет! Орёт постоянно, бояка... А я уже большой. Красивый, сильный, взрослый, как папа.
- Мам, я буду её защищать, да? Ну, вроде бы она моя сестрёнка? Мне уже восемь лет, а ей всего ничего.
- Ох, защитник ты мой! – смеётся мама.
Конечно, защитник. Вырасту – стану адвокатом! Со мной не пропадёшь, Милк!

- Не отлынивай! Я тебе задал вот эту задачку, а ты мне суёшь, что вчера решали!
Двенадцать лет козявке, а такая несерьёзная! И шкодная. На моём лице непроизвольно появляется улыбка. Думала, я не помню, какие задачки были? Хитрюга...
- Саша, не люблю я алгебру. Расскажи мне лучше про армию. Ты правда на танке ездил?
- Да. Открывай учебник.
- А на самолёте?
- И на самолёте. Страница шестьдесят вторая.
- А с парашютом прыгал?
- И с парашютом и без. Ты будешь заниматься, а?
Милка строит мне глазки:
- Ну, Сашечка! Давай завтра! Ведь завтра суббота... Ты меня в кино возьмёшь?
- Возьму. Вот эту задачку реши и возьму.
Милка вздыхает и нехотя лезет в учебник:
- Медиана, проведённая к одной из боковых сторон равнобедренного треугольника, делит его периметр... – читает она и вдруг резко захлопывает книгу. - А давай твой калейдоскоп разберём и снова соберём? Вдруг там какая-нибудь маленькая деталька с места сдвинулась и всё? Сядем на подоконник, будем разглядывать разные узоры, мечтать...
Вот так она всегда. Витает где-то.
- Хочешь, подарю? А ты будешь решать всё, что задаю, без вопросов и увиливаний? – лукаво подмигиваю. Милка в восторге прижимает калейдоскоп к груди и со счастливой улыбкой возвращается к медианам, треугольникам и периметрам.

Света... Страшно подумать, если бы я не пошёл тогда в театр! Нет. Всё равно пошёл бы. Я словно чувствовал, что тот день – особенный...
Света как свет.
Мужики говорят, что я – лох, тащить первую понравившуюся после армии девчонку замуж. А я слушаю их и представляю, как мы держимся за руки и по венам, артериям и капиллярам бежит бурная река. Приятная река, тёплая, а не обжигающая. Представляю, и даже руку покалывать начинает... Вижу её глаза. Распахнутые, цвета яркого сапфира... Губы, тронутые лёгкой улыбкой. Точёную фигуру и грациозную руку с тонкой сигаретой в пальцах.
Нет, река всё-таки обжигающая...
Вспоминаю мой смелый вдох:
- Свет, а давай поженимся?
И вот он, еле сдерживаемый, сладкий выдох:
- Давай...
В первый раз я чувствовал, как светлеет мир. В первый раз я чувствовал, что могу полететь, если просто оттолкнусь от земли. В первый раз я чувствовал, как поёт душа. Именно в тот день. Света как свет...
- Сашка! Сашка! В двадцатый раз тебя зову!
Это Мила. Словно ножом сладкий кокон вокруг меня взрезала.
- Ты идёшь со мной или нет?
Та-а-к... Сегодня мы со Светой пишем приглашения и составляем списки гостей.
- Не могу, Милыч! Занят. Давай завтра.
- Точно?
- Ага.
Целую её в лоб и ухожу. Не до алгебры. Прости, сестрёнка!

- Поздравляю, желаю счастья.
Красивая Милка в белом платье с декольте. Поздравляет, но изумрудные глаза... Не радуются эти изумрудные глаза. Каким-то плохим огнём полыхают...
- Спасибо, сестрёнка! – отвечаю я, обнимая Свету.
- Сестрёнка? – изумруды сверкают холодным пламенем, - Ты ошибаешься, Саш... Она! – кивает Милка на Светлану, - она тут лишняя!
Бэмц! Обухом по голове. Погодите! Что... Милка? Не-е-ет...
- Мил...
- Я - лишняя, да? – тускнеют изумруды, и она опрометью выбегает из зала для торжеств.
Стойте! Дайте разобраться! Я не могу... Да что же это такое?! Какой «ручеёк»? Где каравай? Погодите, что ли! Милка! Милка! Ты не так поняла!
Или я всё не так понимал...
- У девочки подростковое чувство. Поиграет и остынет. – Светин голос в голове. Я её не вижу, только чувствую, что она здесь, рядом. – Позвони, поговори...
- Алё? Мила?
Почему? Чем я тебя обидел, Милыч? Что я сделал не так, сестрёнка? Я же тебя любил, люблю и буду любить. Я не выбрасываю тебя из своей жизни!
- Милы больше нет, понял?! Счастливо оставаться, Сашик.
Короткие гудки.
За стеклянными окнами - веселье, крики, тосты, гомон гостей и перекрикивающий их писклявый голос тамады. Я стою на крыльце ресторана и никак не могу...
- Беги, – вдруг доносится из ниоткуда. Тихий, безмолвный совет-приказ.
И я бегу...
Бьётся о рёбра взбесившееся сердце. Стучит кувалдами кровь в голове. Свистит воздух в лёгких.
Глупышка! Шкодная девчонка! Что ты делаешь, а? Что ты делаешь?!

Узкая и длинная, как пенал, комната.
Заляпанная бурыми каплями метлахская плитка.
Грязный плафон на потолке.
Полная алой воды ванна. А в ней - она... Бледная, как смерть, Милка. С калейдоскопом прижатым бескровной рукой к груди. Груди, которая ещё дышит, слабо поднимая и опуская старинный прадедов оптический прибор.
- Мила... – сиплю я.
- Прости, Сашка, – еле шепчет она. – Ты успел. Успел к дуре...
Врачи, милиция, соседи, обезумевшая тётя Лида...
Толкотня, вслипы, бубнёж.
Ослабевшие ноги не держат хозяина. Я сажусь в прихожей. Перед глазами появляется прадедова трубка со стекляшками.
- Возьми, – говорит врач скорой, - ей не понадобится... пока.
Нежная кожа корпуса, бронзовые вензеля на концах, глазок...
- А ну – стоп, граждане! – грузный участковый с пятном от кетчупа на форменной рубашке отодвигает врача и хватает усеянной цыпками ручищей старинный прибор, - Временно изымаю... кхе-кхе, как улику по делу.
Наплевать! Бери, изымай и отстань... Мимо проплывает белая рука, с двумя красными полосами на запястье. С носилок летят на пол красные капли. Каждая капля ударяется о бежевую поверхность линолеума и разбрасывается во все стороны маленькими лучиками. Крошечные, кровавые солнышки...
- Странно, – слышу я милиционера, изучающего улику. – Стеклянки... Казалось бы, обыкновенные стеклянки. Поворот на один градус и - уже... кхе-кхе... новый вензель.
- Где?! – подкидываюсь я и выхватываю калейдоскоп из его рук. А там - там буйство! Там лето!!! Настоящее лето! Как когда-то... Когда? Не помню. Но я видел, видел!
- Он работает! – ору я.
Участковый, грозно кряхтя, требует немедленно вернуть улику, врач скорой собирает свой чемоданчик, соседи качают головами и вполголоса обсуждают нравы современной молодёжи и как теперь отмывать ванну, а я... А я прижимаю к груди простую латунную трубку с запаянным внутри летом и... почему-то знаю: даже если его не видно, оно всё равно там. Оно всегда возвращается. Оно вечно.

WhiteMouseДата: Среда, 24.08.2011, 21:40 | Сообщение # 2
хабиб в юбке
Награды: 159
Знаешь что, Хаггусь.... Я так рада, что ты есть, ты пишешь, и я могу тебя читать.
Спасибо огромное!

ГюрзаДата: Среда, 24.08.2011, 21:46 | Сообщение # 3
харам-пам-пам
Награды: 149
пробрало аж до дрожи

я тихая и скромная,обидите-тихо закопаю и скромно отпраздную

HelmedДата: Среда, 24.08.2011, 21:53 | Сообщение # 4
Воспитанник клуба
Награды: 57
Я читала его на даче.
Тоже пробрало.
Пронзительно.
Хагга, а ты Ликке показывала этот рассказ? Она же рассказы вроде собирала.

ОлявкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 03:35 | Сообщение # 5
Активист клуба
Награды: 100
ВПЕЧАТЛИЛОСЬ Я read
Сижу молча с большими глазами
Думаю

Сообщение отредактировал Олявка - Воскресенье, 28.08.2011, 03:36

innisДата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:28 | Сообщение # 6

Спасибо, Хагга, за маленький шедевр! Возбуждает в душе вихрь чувств, воспоминаний и светлую грусть... калейдоскоп!!! Ёмко, красочно и сильно - респект!!!

ХаггаДата: Вторник, 30.08.2011, 23:55 | Сообщение # 7
Директор клуба
WhiteMouse, Гюрза, Олявка, innis, благодарю. air_kiss

Quote (Helmed)
Хагга, а ты Ликке показывала этот рассказ? Она же рассказы вроде собирала.

По-моему, да.

Lolita768Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:56 | Сообщение # 8
Посетитель
Награды: 3
Мурашки по коже..
Понравилось, и правда "Калейдоскоп"

НадеждаДата: Четверг, 01.09.2011, 21:12 | Сообщение # 9
КОШКА
Награды: 38
Вошть, я опять плакало!

rugenaДата: Пятница, 02.09.2011, 00:59 | Сообщение # 10
Грозовой перевал
Награды: 29
Мороз по коже.....Спасибо!

Теперь настанет конец всем моим врагам, которые причинили мне столько мучений и страданий!
Я каждый их вздох превращу в пытку!
Я сама стану пламенем, дабы поглотить их в своих языках!

lelle4kaДата: Вторник, 11.10.2011, 17:40 | Сообщение # 11
Посетитель
Награды: 21
Хагга, вы - талантище!!!

INDIA. LOVE IT OR LEAVE IT...

WhiteRabbitДата: Вторник, 11.10.2011, 18:36 | Сообщение # 12
горячий эстонский кролег
Награды: 11
За душу берёт. Спасибо, Хагга!

ХаггаДата: Вторник, 11.10.2011, 18:49 | Сообщение # 13
Директор клуба
Спасибо, товарищи! Вошть несказанно радый вашим постам. Пошол писать, раз такие дела 5709

OrhideyaSДата: Среда, 12.10.2011, 13:48 | Сообщение # 14
enigma
Награды: 57
И я ,наконец-то, добралась. Вот она,жизнь то...

Общество кошки - это не удовольствие. Это честь.

SensiДата: Среда, 12.10.2011, 15:10 | Сообщение # 15
Воспитанник клуба
Награды: 26
Рассказ просто суперский..даже всплакнула..

У настоящих мужчин — женщина счастливая.. У остальных - сильная.
Из депрессии есть три выхода: Шереметьево, Домодедово и Внуково:)))

olachkaДата: Четверг, 13.10.2011, 19:55 | Сообщение # 16
Посетитель
Награды: 8
5432 5432 5432 Хагга, , ты как всегда замечательна.... до слез...

АминаДата: Среда, 19.10.2011, 16:05 | Сообщение # 17
неИная
Награды: 67
ностальжиииии... как здорово, Лен!

сколько волка ни корми, он не будет мимими

NatalyushkaДата: Четверг, 20.10.2011, 19:39 | Сообщение # 18
счастливый дофенист
Награды: 84
великолепный рассказ! 5432

Дофенист — человек, нервы которого настолько провисли, что нет почти никакой возможности на них играть…)))

nedevochkaДата: Пятница, 21.10.2011, 16:05 | Сообщение # 19
ВЛАДЫЧИЦА МОРСКАЯ
Награды: 11
Хаггусь, спасибо! air_kiss Прям себя вспомнила в подрастковом возрасте со своей первой любовью. Тоже все думалось, как вот самоубьюсь, пусть он потом всю жизнь страдает. Слава богу до дела не дошло, вот дура то была!

Я - шопоголик, алкоголик, сексоголик, интернет-зависимая, сладкоежка, соня, истеричка. Зачем мне наркотики?

СветлаЯДата: Среда, 16.11.2011, 12:21 | Сообщение # 20
Хранитель очага
Награды: 34
Quote (nedevochka)
Хаггусь, спасибо! Прям себя вспомнила в подрастковом возрасте со своей первой любовью. Тоже все думалось, как вот самоубьюсь, пусть он потом всю жизнь страдает. Слава богу до дела не дошло, вот дура то была!

Да точно)))
Рассказ отличный, начала читать Лен, как и собиралась.Меня впечатлил Калейдоскоп, главное читать легко)))) air_kiss

Если я, не красавица, то мужики зажрались!!!!!!!

ХаггаДата: Пятница, 18.11.2011, 16:50 | Сообщение # 21
Директор клуба
Спасибо. Я когда писала, сама плакаль. Когда через себя пропускаешь, получается намного лучше. Не зря же любое произведение должно быть пропущено через душу, выстрадано и тыпы. И не важно это картина, книга или роль...

BrunaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:22 | Сообщение # 22
Ереванский парфюмеръ
Награды: 406
Хагга... рыдаю от восторга! внутрь....
это сильно, мощно! цикл в цикле. такое передать - гениально, иначе не назовешь!

Не торопитесь, а то не дай Бог, успеете...

giz1985Дата: Среда, 07.02.2018, 09:24 | Сообщение # 23
Посетитель
Награды: 2
Охх... до слез...до слез... так тонко и пронзительно описано. Юношеские чувства через край, жесткий цинизм пока еще не нарос скорлупкой на душу.... обостренное восприятие жизни, когда она видится бесконечной и от того так смело на себя накладывает руки молодежь. Даже в тридцатник уже все не так режет.

ХаггаДата: Среда, 07.02.2018, 14:53 | Сообщение # 24
Директор клуба
Благодарю за отзыв, giz1985!

Рассказ писался на конкурс и я его выиграла))). Разделила первое место с другим конкурсантом. Но обещанный приз - издание любого твоего романа зажали, помню.

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Авторские студии » В гостях у Хагги » Рассказы » КАЛЕЙДОСКОП (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: