[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: Несси  
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Читальный Зал » Я прочитал(а) книгу о.... (Делимся впечатлениями о прочитанном)
Я прочитал(а) книгу о....
MinushaaДата: Суббота, 14.05.2016, 20:14 | Сообщение # 571
Воспитанник клуба
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Hikari ()
После трехлетнего перерыва Гранже вновь радует своих поклонников первосортным триллером

O naknec to!!!!!!!!!

Путин приди, Европу защити!

ἦθος ἀνθρώπῳ δαίμων.

HikariДата: Суббота, 14.05.2016, 20:42 | Сообщение # 572
Звезда клуба
Награды: 119
Winifred, как дождешься, мне тоже свистни плиз
я так то тоже буду посматривать но мало ли

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

WinifredДата: Вторник, 14.06.2016, 11:24 | Сообщение # 573
редкое исключение
Награды: 171
Хи, свистю 5679 :5679:
на флибусте новый Гранже, я себе скачала, но еще не читала, у меня пока Шантарам и Тень горы
видимо, Жан-Кристоф, как раз на декрет уже придется))))

серьезные разговоры не мой конек, мой конек - Горбунок

MiramarДата: Среда, 22.03.2017, 00:27 | Сообщение # 574
Valkyrie
Награды: 132
Поднимаю тему.
Недавно познакомилась на ФБ с интересным человеком - Георгий Зотов. Он на ФБ пишет потрясающие исторические очерки, а также очерки о разных странах, где он побывал. А побывал (и бывает) он немало, практически постоянно по миру летает в силу профессии. Наши интересы сошлись как раз на этом, а конкретно на странах Арабского мира. Мы общались и вот к стыду своему я узнала, что он еще и писатель, причем довольно известный.
Пишет в жанре фэнтези триллер в современных реалиях. Меня это никогда не увлекало, от слова совсем. Как-то я все по классике больше тяготею - Бредбери, Азимов и прочее.
Но тут стало как-то невдобно. Общаемся, а с творчеством незнакома. Купила его трилогию "Апокалипсис":
Апокалипсис Welcome
Апокалипсис Welcome: Страшный Суд 3D
Апокалипсис Welcome: Армагеддон Лайт

Сейчас читаю первую и вот знаете что я вам скажу - это просто волосы дыбом. Не могу оторваться - такой сюжет, юмор, острый язык (ненормированность присутствует 456ik  ), сюр и легкость.
Мне вот очень понравилось.

пс. мне вот это напомнило Хаггину книгу "Приворожить Бога", мою любимую. Но у Хагги там больше чувства, взрыва эмоций и позитивного юмора, а у Георгия конечно брутальность доминирует. Но это гендерное различие вполне оправданно cool  .

Небольшой анонс, для понимания. Но он скорее отпугивает )))))))))))))

"Библейское пророчество об Апокалипсисе – сбылось.
Покойники поднялись из могил на Страшный Суд. На улицах горящей Москвы – дивизии СС, монголы Батыя, стрельцы царевны Софьи, витязи Дмитрия Донского!
КОНЕЦ СВЕТА? ДА.
Но для мертвой питерской девушки – все только начинается. Ее преследуют ангел из Рая, и демон из Ада. За ней охотится существо из древней гробницы. Каждый борется за свое – но всем нужна только она.
Зачем? Почему? Какова ее роль в Апокалипсисе?
ФИНАЛ НЕ РАЗОЧАРУЕТ.
Шокирующая тайна Библии раскроется только в конце.
Динамичный триллер мира мертвых – без единой смерти.
«Откровение» Иоанна Богослова – в убойном коктейле из черного юмора и сенсаций церковных апокрифов."

http://shop.cruzworlds.ru/?author=1017

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

Сообщение отредактировал Miramar - Среда, 22.03.2017, 02:20

ElenGyДата: Понедельник, 10.04.2017, 16:33 | Сообщение # 575
Активист клуба
Награды: 35
Слава Сэ

«Объявление. 
Нашёлся котёнок. Цвет – леопардовый металлик. Ласковый, сзади небольшие бархатные яйца детского размера. Отзывается на имена Кузя, Тобик, Лена, Петя и Куда-вы-дели-пульт. Смешной, ночью кусает всех за пальцы ног. Кушает хорошо, на горшок сходил три раза, по нужде и просто так, из интереса. Умный, как Фейхтвангер. 
Если это ваш котёнок и вам небезразлична его судьба, припишите здесь комментарий, и я раз в неделю стану вывешивать интересные истории про его личностный рост».
.......
Как бывает с девушками, чьи предки сплошь интеллигенты, посещение клуба Даша завершила танцами на столе. Выступление было украшено голыми ногами, уходящими в волнующую бесконечность. На сладкое Даша исполнила кувырок в руки анонимного лейтенанта ВВС. 
Всё получилось много красивей того эпизода из фильма про гусар, где корнет Голубкина сверзилась на Ржевского-Яковлева, удивив знаменитого артиста крупным задом. 
Ричард поймал Дашу легко, будто всю жизнь ловил пьяных русских баб.
.....

Женщины с грудью, бойтесь козлов! Потому что к вам любовь может быть особенно жестока. Вот Алина, одна моя знакомая, всегда покупает себе «D». И кто скажет, что это не прекрасно, тот никогда не плакал пьяными слезами в это самое «D».
......

Тётин же свёкор решил: все эти страстные эсэмэс, «во сне целовала твои руки», и «всюду слышится твой смех» – всё ему. Он был принципиальный оптимист.

и т.д.....

Слава Сэ — латвийский прозаик, автор блога pesen-net в ЖЖ, известный рассказами о романтическом сантехнике. и т.д.

NirvanaДата: Понедельник, 10.04.2017, 21:59 | Сообщение # 576
Перпетуум вжопиле
Награды: 231
я прочитала не вчера
но перечитываю почему-то постоянно последнее время)
Синдром Петрушки Дины Рубиной
ох, какой язык... как  вкусно написано.
фильм смотрела.
как бы не любила Евгения Миронова и Хаматову - только читать!
потому что - язык (см. выше)  и детектива)) и любоффффф
в общем, советую))

Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить (с)

MiramarДата: Четверг, 20.04.2017, 00:55 | Сообщение # 577
Valkyrie
Цитата Nirvana ()
ох, какой язык... как  вкусно написано.

Тааак, записала. Список на лето уже сформировался. Хотя я сейчас столько времени провожу в дороге, что могу уже до конца июня управится.

ХаггаДата: Четверг, 08.06.2017, 15:48 | Сообщение # 578
Директор клуба
Награды: 240
На всякий случай)))

Если не поймём прочитал книгу о... чем ваще?

шпаргалка по литературным жанрам:

Роман-жизнеописание:
Олег родился.
Олег жил.
Олег умер.

Роман-трагедия:
Олег трудно родился.
Олег плохо жил.
Олег рано умер.

Роман-драма:
Олег любил.
Олег убил.
Олег ошибся.

Бытовой роман:
Олег ел.
Олег пил.
Олег спал.

Социальный роман:
Олег пил.
Олег умер.

Роман ужасов:
Олег умер.
Олег ел.

Мистический роман:
Олег умер.
Олег родился.

Криминальный роман:
Олег жил.
Олег не давал жить другим.

Детективный роман:
Олег набил.
Олег раскурил.
Олег догадался.

Военный роман:
Олег приказал наступать.
Олег приказал отступать.
Олег приказал долго жить.

Латиноамериканский роман-сценарий:
Олег родился.
Олег пропал.
Олег нашелся.
Олег женился.

Эротический роман:
Олег, еще!
Олег, уже?

Исторический роман:
Олег пришел.
Олег увидел.
Олег победил.

Философский роман:
Олег мыслил.
Олег — кто?

Производственный роман:
Олег трудился.
Олег боролся.
Олег добился.

Деревенский роман:
Олег пахал.
Олег сеял.
Олег умер.

Политический роман:
Олег жил.
Олег жив.
Олег будет жить.

Роман-утопия:
Олег жил.
Олег жил очень-очень счастливо.
Олег жил вечно.

Роман-антиутопия:
Олег жил плохо.
Олегу казалось, что он живет очень-очень счастливо.
Олег все понял и умер.

Вестерн:
Олег скакал.
Олег стрелял.
С Олега сняли скальп.

Роман-фэнтези:
Олег гнобим.
Олег избранный.
Олег победил зло.

Роман в стиле гонзо:
Олег жил во всю глотку,
Олег употреблял и боролся,
Олег никогда не умер.

Роман-поток сознания:
Олег яблоки учиться убить глаза корова испражнения тетя Хельга слезы
матери в ресничках молоко дырявый носок запах травы какашка.

Шпионский роман:
Олег - не Олег.
Олег - Олег.
Олега обменяли на Оксану.

Роман-эпопея:
Олег строил.
Олег воевал.
Олег рожал.

Роман-притча:
Олег сломал прутик.
Олег связал веник.
Олег нашел смысл.

BrunaДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:47 | Сообщение # 579
Ереванский парфюмеръ
Награды: 406
Стивен Кинг. "Игра Джеральда".
Братцы мои... alik  alik  alik  alik 
Ничего более жуткого и гениального  не читала в жизни!
Король драмы, кошмаров, натуралистичных описаний, динамического развития сюжета там, где простым смертным динамичность не развить..... Король стиля..
Просто преклоняюсь.. Впитываю каждое слово. Поймала себя на том, что хотя и покрываешься холодным липким потом от непредсказуемости и стремительного развития жуткого леденящего кроф сюжета, не хочу чтоб заканчивался роман.. Он огромный. Интереснейший. Психологический (скорее, психиатрический ужас)...
Как назло, наткнулась на это произведение поистине эпистолярного искусства в глубокой ночи... не уснула, само собой..читала всю ночь, смакуя.. каждую черточку букв этого шедевра!!!  и еще не усну много ночей, но это еще что... мне, любительнице всякой реалистичной чертовщины и поиска еще более страшных сюжетов, постоянно разочарованной в том, что недостаточно ледянящей кровь изюминки... мне было реально СТРАШНО так.. что я метнулась за волокордином... включила свет на кухне.. и телевизор на тихую мощность, так как само по себе темнота и тишина как снежный ком еще дополнительно наводили ужаса и помещали меня в то пространство, где происходят события...
Кстати, есть еще и фильм. Сняли.
Не знаю, захочу ли посмотреть после прочитанного.. alik  alik  alik  alik Наверное, из чистого любопытства...

Если кто решится читать это гениальное произведение, не пожалеете...

Не торопитесь, а то не дай Бог, успеете...

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 11:54 | Сообщение # 580
Ереванский парфюмеръ
Вот ссылка на фильм по роману.
http://kinoplen.ru/trillery/4613-igra-dzheralda-geralds-game-2017.html

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 12:16 | Сообщение # 581
Ереванский парфюмеръ
Книга жутче.... в миллион раз
Фильм смотрю так...из любопытства, как можно изобразить подобный сюжет.

ХаггаДата: Пятница, 02.03.2018, 14:42 | Сообщение # 582
Директор клуба
Фильм страшный?

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 15:01 | Сообщение # 583
Ереванский парфюмеръ
Хагга, пока смотрю..
Пока что роман в написанном варианте выигрывает..
Досмотрю и напишу свои впечатления..
Первые замечания навскидку..
1. в фильме неправильно показан сезон года. Бестактно показана не та эпоха. В книге действие развивается в эпоху когда мобильных телефонов не было. А в фильме присутствует мобильник.
2. звуки в доме, описанные в романе, ОТСУТСТВУЮТ в фильме.. там двери хлопают от ветра..  Это жутко.
3. Образ главного героя не соответствует (имхо) описанию в книге. Я его представляла обрюзгшим, неряшливым, а в фильме он поджарый..
4. Героиня - ТОЧНО как в романе. именно такой ее и представляешь, когда читаешь..
5. Отсебятины от режиссера полно...  что бесит!
6. Мата полно в фильме. Не пойми зачем. очень удешевляет. (плохой перевод)

Пока все..
Да. еще.. когда читаешь, развивается все очень постепенно, и это придает дополнительной очень реалистичной жути и еще ее мысли описаны в книге (диалоги в голове(. А в фильме - как-то со временем поспешили и никаких описаний ее глубинного состояния..

Сообщение отредактировал Bruna - Пятница, 02.03.2018, 15:08

ХаггаДата: Пятница, 02.03.2018, 15:07 | Сообщение # 584
Директор клуба
Цитата Bruna ()
А в фильме - как-то со временем поспешили и никаких описаний ее глубинного состояния..
  Ну, это понятно))). Обычно фильм - кладбище сценария, а уж тем более книги. Редко, когда фильм лучше книги. Ладно, потом опиши, а то мне посмотреть надо, а я с детьми. Их убирать или пусть смотрят - основной вопрос))).

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 15:11 | Сообщение # 585
Ереванский парфюмеръ
Цитата Хагга ()
Их убирать или пусть смотрят - основной вопрос))).
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ..
У меня, прожженой, случился шок и была истерика от книги (теперь навсегда бессоница уже и вздрагиваю при малейшем шуме и постоянно проверяю входную дверь на предмет окткрыто-закрыто..  Детям ЭТО не смотреть.. там страшные вещи происходят.

Хагг. я там в предыдущем комменте дописала кое-что, читай.

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 15:24 | Сообщение # 586
Ереванский парфюмеръ
Цитата Хагга ()
Обычно фильм - кладбище сценария, а уж тем более книги.

Точно сказано.
Почти досмотрела...
Фильм сильно проигрывает перед чудовищно сильно действующим на психику текстом... Это надо не смотреть, а читать..
Это не зрелищно, то есть ЭТО показать невозможно. Можно только пропустить через свою психику, читая... Фильм сам режиссируешь при прочтении.

ХаггаДата: Пятница, 02.03.2018, 15:25 | Сообщение # 587
Директор клуба
Всё понял. Лучше почитать)))

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 15:32 | Сообщение # 588
Ереванский парфюмеръ
все. прекращаю смотреть муть...
Фильм неправильный. По этому роману невозможно снять такой же по накалу фильм, что и книга....

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 16:42 | Сообщение # 589
Ереванский парфюмеръ
Цитата Хагга ()
Всё понял. Лучше почитать)))
Однозначно.
Бесплатно скачать не нашла. Покупала на Литрес за 149 руб. (в глубокой ночи, , после прочтения ознакомительного фрагмента, похолодевшая с сердцебиением и озиранием диким взглядом по сторонам, вздрагивая от теней, после стопки валокордина ) Поймала себя на мысли, что купила бы эту книгу за любые деньги)))))) ...

BrunaДата: Пятница, 02.03.2018, 16:49 | Сообщение # 590
Ереванский парфюмеръ
Очень боялась дочитывать развязку, концовку романа... Думаю, ох не дай Бог, запорет.. испортит такой шикарный вкусный в прямом смысле этого слова сюжет... Но концовка была идеальна...... Блестящаааа.... После нее отпускает и как бы спектакль заканчивается, зажигается свет и зрители могут, вздохнув с облегчением, счастливые, что все то, что они видели, происходило не с ними,  покинуть зал, зал, который вот совсем недавно был тем виртуальным, сделанным мастером пространством, где  от страха мог случиться сердечный приступ... После последнего предложения текста вздыхаешь с облегчением... 
Просто великолепно все. Блестяще написанный роман, один из лучших Стивена Кинга, Мастера, короля жанра, оживляющего ужас..

ХаггаДата: Понедельник, 21.05.2018, 19:18 | Сообщение # 591
Директор клуба
А я перечитала "Сокол и ласточка" Акунина. Получила огромное удовольствие. В первый раз читала давно, поэтому как-будто всё в первый раз. Прекрасный бы вышел фильм. Не хуже Пиратов Карибского моря. Рекомендую! dance

MiramarДата: Пятница, 25.05.2018, 14:18 | Сообщение # 592
Valkyrie
Вот современных российских както не тянет читать. Хз почему предубеждение.

Исключение только Зотов, Удовиченко и Хагга cool

НессиДата: Вторник, 10.07.2018, 15:02 | Сообщение # 593
Звезда клуба
Эрих
Мария Ремарк «Жизнь взаймы».

Надо сказать, что впоследствии автор изменил название «Небеса не знают любимчиков», но у нас как-то прижилось первое название.
Книга о жизни и смерти, которые неразрывно связаны между собой и наполняют смыслом друг друга; о цене жизни и о том, как порой мы не ценим её. Что есть жизнь и ради чего стоит жить. Надо ли цепляться за жизнь или бездумно разбазаривать бесценный дар посланный свыше. Кто прав? Тот, кто экономит на всём и всё (деньги, чувства…) Или тот, кто транжирит, не задумываясь о последствиях.
Она — смертельно больная девушка. Он — гонщик. У него есть то, чего нет у неё — здоровье. Она вынуждена бороться за
жизнь, а он играет со смертью, постоянно рискуя собой. Она, чувствуя, что дни её сочтены, пытается наполнить свою жизнь материальными ценностями и впечатлениями. Но в какой-то момент понимает, что это не совсем то ради чего стоит жить и возвращается в пансионат. Он прожигает и транжирит свою жизнь, совершенно не заботясь о смерти. И не понятно, кто из
них по-настоящему счастлив и кто из них по-настоящему жил. Финал один — мы все умрём. А смысл жизни у каждого, видимо, свой.

НессиДата: Понедельник, 06.08.2018, 17:19 | Сообщение # 594
Звезда клуба
Джордж Оруэлл «1984».

Антиутопия. Довольно-таки мрачное описание жизни в тоталитарном государстве. В книге описан тоталитаризм в чистом
гипертрофированном виде. Заканчивается всё плохо, система непобедима. Личность — ничто, система — всё. Что касается «телекранов», то бишь нынешних СМИ, то Оруэлл попал не в бровь, а в глаз. Тонны информации льются в головы людей и неокрепшие умы верят всему. Кто-то скажет, что такое только в России, ан нет, такая фигня во всём мире, фейки ляпают на ходу. По поводу тотальной слежки Оруэлл тоже в яблочко попал. Я тут намедни по Виасат хистори посмотрела фильм документальный про штази. Вот, я вам скажу, реальное воплощение Океании. Дети следили за родителями, мужья за жёнами, жёны за мужьями, соседи друг за другом. По количеству доносчиков на душу населения ГДР переплюнула Союз и фашистов. Да уж, немцы в своей педантичности чрезвычайно опасны.
«1984» - это, скорее, не обличение, а предупреждение, предостережение людям всего мира, в любом государстве может такое произойти. Товарищи, давайте не терять здравый смысл и верить в человечество.

Вот что сам автор написал о своей книге: «Мой новый роман не является нападкой на социализм или Британскую лейбористскую партию, которую я поддерживаю… Я уверен,что тоталитаристские идеи имеют корни в умах интеллектуалов и пытался довести эти идеи до их логического конца. События книги происходят в Британии именно для того, чтобы показать, что англоязычные страны ничуть не лучше, чем какие-либо другие, и что тоталитаризм, если против него не бороться, достигнет триумфа повсюду».

Прикрепления: 3808731.jpg(204.2 Kb)

MiramarДата: Понедельник, 06.08.2018, 18:13 | Сообщение # 595
Valkyrie
Цитата Несси ()
Оруэлл попал не в бровь,

Он вообще провидец. В этой книге все точно расписано, и таки да, это не про СССР cool

KishikitokaДата: Среда, 15.08.2018, 15:46 | Сообщение # 596
Посетитель
Награды: 0
Мне не понравилась эта книга, как-то не зацепило, да и провидения я никого не увидел. Я вообще думаю, что лучше всего жить и наслаждаться жизнью, deleted by Admin

НессиДата: Суббота, 15.09.2018, 16:44 | Сообщение # 597
Звезда клуба
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества".

Если честно, я запуталась в этих Буэндиях. Я понимаю, что там такая традиция называть детей имена родителей. Но в данном случае автор использовал это как художественный приём, чтобы показать цикличность. Все представители рода Буэндии бегают по одному кругу, по кругу одиночества. И само повествование возвращается в исходную точку, простите, к свиному хвостику. Началась история рода с инцеста им же и закончилась.
Кому-то книга может показаться нудной и затянутой, в ней практически нет диалогов. Такое ощущение, что древний-древний старик сидит и рассказывает бесконечную историю. Вернее историю длиною в сто лет. Мне было интересно, меня прям засосало это неспешное повествование. Одна история цепляется за другую как кольца бесконечной цепи. И реальность причудливо переплетается с мистическим вымыслом.
Это история зарождения, расцвета и заката семейного рода Буэндия и попутно города Макондо. Из поколения в поколение всем представителям рода Буэндия как проклятие передаётся одиночество. Они все одиноки по разным причинам: суеверие, предрассудки, иллюзии, снобизм... Члены клана переодически спят между собой. И я не знаю, что первично, а что вторично. Одиночество порождает инцест или инцест - причина одиночества. На протяжении всей книги не покидает ощущение дежавю. Бег по кругу, отсутствие развитие и умирание.
Не знаю, что хотел сказать автор. Может быть, что одиночество - путь в некуда, что человеку для развития и жизни нужны другие люди, что мы часть Материка и не можем отгородиться от других, нарисовав вокруг себя круг. Не знаю. Но из книги явно напрашивается вывод, что род обрекающий себя на одиночество обрекает себя на деградацию и умирание, такой род обречён.

НессиДата: Среда, 17.10.2018, 17:50 | Сообщение # 598
Звезда клуба
Джек Керуак "Бродяги Дхармы"

Книга скорее понравилась, чем нет. Сложно писать о книге, в которой практически отсутствует сюжет. Такое ощущение, что чукча едет и поёт о том, что видит. Примерно то же самое в этой книге. Читается легко, но за душу не трогает. Может сказывается разность менталитета. Хороши описания природы и, пожалуй, всё. Все эти ленивые хиппи-буддистские
искания не нашли в моей душе отклика. Может на момент написания книги (середина прошлого века) она была революционной, как раз зарождалась хиппи культура. И герои выглядели очень смелыми на фоне обывателей с философией «культа потребления». Им для счастья надо мало — минимум простой еды, глоток чистой воды и свобода, этакие антиподы «американской мечты». В этой книге нет сюжета, нет действия, нет развития героев. Есть дух, философия, атмосфера, настроение свободы, красивое описание природы. Эта книга ни о чём. Сначала меня раздражала пассивность главного героя, а потом я поняла — это своеобразный бунт бездействия, в пику «американской мечте», отрицание материального благополучия. Книга о духовных исканиях ГГ, но они пассивны: пение мантр, медитация, созерцание окружающего... А где же борьба, где преодоление препятствий, где конфликт? Всё ровно и предсказуемо. "Как закалялась сталь" - вот это по-нашему. 456ik
И да, чтобы обрести свободу необязательно паковать рюкзак и срываться в дальние дали. Свобода - она в голове. Но это видимо следующая ступень просветления, которую ещё предстоит одолеть герою или не одолеть.)

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Читальный Зал » Я прочитал(а) книгу о.... (Делимся впечатлениями о прочитанном)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: