[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Клуб Путешественников "Ковёр-самолёт" » Европа » Чехия: Прага, К.Вары и окрестности (на новый год)
Чехия: Прага, К.Вары и окрестности
HikariДата: Среда, 19.10.2011, 15:33 | Сообщение # 1
Звезда клуба
Награды: 119
Статус: Offline
Девушки, кто был в праге - накидайте плиз полезной информации!
я конечно поищу в открытых источниках типа винского и тп, но хотелось бы личные советы, возможно то что в путеводителях не пишут
помимо достопримечательностей может кто гранаты и серебро интересное там покупал - что и где тоже инсересует, ну и прочий шопинг и про пожрать

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

LunaДата: Среда, 19.10.2011, 15:46 | Сообщение # 2
Воспитанник клуба
Награды: 56
Была в Чехии дважды по приглашению, но давно. Гранаты замечательные ,брала в серебре позолоченном ,в золоте очень дорого как-то было, спец.мест нет, они там везде по практически одинаковым ценам. Пожрать любила в местных забегаловках, называются винарни. По шопингу не подскажу,была в те времена, когда любая приличная тряпка была за праздник ))) Кроме Праги понравились Брно и Карловы Вары ,Кутна Гора (часовня Костнице в пригороде ,там всё из костей и черепов)

Кто поднял парус,тот бросил жребий

АминаДата: Среда, 19.10.2011, 15:48 | Сообщение # 3
неИная
Награды: 67
Hikari, можно, я сюда выложу свою архивную запись - как мои родители зачотно слетали в Вары? кое-кто из ПЗД ее читал, но давно.

сколько волка ни корми, он не будет мимими

LunaДата: Среда, 19.10.2011, 15:50 | Сообщение # 4
Воспитанник клуба
Награды: 56
Амина, она и отдельной темой неплохо бы смотрелась 5709

Кто поднял парус,тот бросил жребий

HikariДата: Среда, 19.10.2011, 15:51 | Сообщение # 5
Звезда клуба
конечно!

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

HikariДата: Среда, 19.10.2011, 15:52 | Сообщение # 6
Звезда клуба
если ттт, ничего не накроется медным тазом, я еще потом сюда свой отчет добавлю
пока только отель забронили, поедем на машинах

Corda nostra laudus est

АминаДата: Среда, 19.10.2011, 15:52 | Сообщение # 7
неИная
Quote (Luna)
она и отдельной темой неплохо бы смотрелась
да лан, сюда как раз подходит, чего клоны-то разводить))

АминаДата: Среда, 19.10.2011, 15:54 | Сообщение # 8
неИная
Как-то к слову вспомнили поездку моих родителей в Карловы Вары, девятилетней давности. Усмеялись. Думаю, надо бы записать…
Ехали через фирму, которая до того весьма успешно сделала нашим знакомым рабочие визы в Германию, поэтому сомнений в успехе предприятия не было. Обычная путевка по проторенному туристическому маршруту, правда, санаторий был из навороченных, «Империал»… Родителям было некогда, и путевку им бронировала я. Так уж получилось.

Папа мой имеет привычку приезжать в аэропорт часа за два до начала регистрации, поэтому на чек-ин они стояли первыми. И тут как в фильме: «А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться…» То есть на чек-ин их не допустили и попросили подождать представителя турфирмы. Регистрация кончается, представителя все нет и нет, ситуация непонятна. Девушка на чек-ин все же раскололась: оказывается, турфирма билеты запросила, но бронь не подтвердила. Мама с папой занервничали не на шутку. В конце концов их зарегистрировали на рейс и посадили на «откидные места для чукчей» в хвост.

Полетели. Сели. Настрой подпорчен. Я в Раше тоже уже бегаю кругами и рву волосы себе и окружающим, пытаясь выяснить, что за косяк с бронью. Турфирма радостно заявляет, что все забронировано и никаких проблем. Из Карловых Вар телефонируют об обратном.
У родителей был заказан индвидуальный трансфер. Возле аэропорта стоял роскошный и огромный Империаловский автобус, но их туда не пускали, дескать, ждите своего спецобслуживания…

Спецобслуживание не спешило появляться. Турики загрузились в автобус, водитель сжалился и предложил моим родителям пресловутые «откидные места для чукчей» вместе с чумаданами. Что делать? Сели, поехали. Настрой все гаже и гаже. Вышли из автобуса и подошли на ресепшн, соответственно, первыми, ибо не надо было ждать выдачи багажа. Парень на ресепшн взял ваучеры и глубоко задумчиво начал изучать записи в компе… Пауза затягивалась… Уже подвалила вся очередь из автобуса. Мои стоят в полуобмороке, папа мысленно прикидывает, куда можно податься и хватит ли денег… парень до кучи встал и ушел куда-то.

Вернулся и… протянул ключи от номера!
Это было столь неожиданно, что мои несчастные предки начали дико хохотать (сказался пережитый стресс). Очередь маленько шуганулась от двоих русских, выбравших санаторий явно не по профилю заболевания. Какая им гастроэнтерология, им бы от нервочек что-нибудь…

Покидали вещи в номер и решили прогуляться – развеяться. Санаторий стоит на горе. С горы видно Карловы Вары – вот они, внизу, как на ладошке. Вроде недалеко. Пошли? Пошли.
Сумерки… Дорога шла сначала через лесок… Потом потянулись какие-то стройки… Потом дорога уперлась в забор. С первого взгляда стало ясно, что забор длинный и его не обойти. Ну что вам сказать? Двое хорошо одетых солидных людей предпенсионного возраста перелезли через забор…

Заборов на пути попалось еще три… Перед третьим мама сказала: я больше не полезу никуда и ни за какие коврижки!
На что папа возразил: смотри, это последний, там дом и уже улица начинается… Перелезли.
Ититская сила! Дом окружен забором. Непонятно, что за дом – вроде как сквозной подъезд, должен быть выход на улицу… Папа сказал: пойду спрошу, как выйти. Подошли к дому, и тут случился эффект, как в американских боевиках, когда грабитель выходит тихонечко из банка, думая, что его никто не ждет, а на улице стоит облава с машинами и оружием, и резко вспыхивают прожектора. Сработал датчик движения в уличных светильниках. Маму чуть не обнял дяденька Кондратий… Папа же был твердо настроен добраться до городской улицы. Он вошел в дом и через минуту вышел оттуда с квадратными глазами.
- Нина, я на чью-то кухню зашел… Пошли скорей отсюда, пока нам вправду полицию не вызвали!

В результате они в кратчайшие сроки одолели четвертый забор и перевалились-таки на улицу (прикиньте зрелище!), измотанные, грязные и на грани истерики. Первый же ресторан готовился закрыться через 5 минут, и персонал посмотрел на них недобро. Но внутрь все же впустили. Папа мрачно сказал:
- Мне Хенесси VSOP. Много. А жене – мороженого.
Официант, услышав про много дорогущего коньяку, который к тому же не надо готовить (равно как и мороженое), на глазах повеселел. Окончательно обрадовался он от фразы «И закажите нам такси».

Коньяк выпит, мороженое съедено, подвалило такси. Мои, почувствовав себя наконец-то белыми людьми, небрежно сказали: «Империал». Повисла неловкая пауза… Таксист, чуть стесняясь, объяснил по-русски: «Но это же очень близко…» Надо ли говорить, что пешком родители не пошли бы ни за что?
- Тогда прокатите нас по городу. А потом – в Империал.
Подробная поездка по городу заняла ровно 5 минут. Говорят, Карловы Вары меньше Мытищ. И еще секунд через 20 такси остановилось у санатория.

Наутро, разобравшись в местной географии, родители сильно веселились: конечно, они пошли спускаться с горы не в ту сторону и сделали офигительный крюк по местности, не предназначенной для пеших походов. А с горы круглосуточно ходит фуникулер до города.

После такого жесткого почина все остальное виделось в розовом цвете. Родители послали подальше врача с его настырными рекомендациями, вогнав его в ступор вопросом «А какова средняя продолжительность жизни местного населения?», после чего врач больше не осмелился гнать агитки про целебную воду, а просто выписал им бассейн и сауну, как они просили, и отстал.

Отжигали они так, что прочие санаторники стояли в очередь, чтобы потусоваться вечерок в их развеселой компании, а соседи по столику, отчаявшись пересечься, отправили родителям письмо с официантом. В письме было изложено сожаление, что за 2 недели так и не удалось толком познакомиться с такой веселой и активной парой…

Все прочее – источники, экскурсии, природа – по стандартному туристическому буклету…
Но как, оказывается, полезно немного понервничать, чтобы жизнь заиграла новыми красками!

ПыСы. Перед отлетом бронь билета была перепроверена столько раз, что от входа в аэропорт до стойки регистрации к родителям подошли три разных представителя провожающей стороны, поинтересоваться, все ли в порядке…

ОлявкаДата: Среда, 19.10.2011, 16:37 | Сообщение # 9
Активист клуба
Награды: 100
В Карловых Варах цены на украшения выше, чем в Праге, так как считается курортом для состоятельных русских туристов, чехи редко там отдыхают - так мне рассказывали))) Но "Faon"-овскую косметику лучше покупать там, в фирменном магазине, в Праге в аптеках дороже вроде бы. И в этом магазе ещё есть скидки на покупку от определённой суммы. Но покупку лучше делать вскладчину, а расходы поделить потом. Если, например, покупаете вместе с подругой, но оплачиваете по-отдельности, то вам отдельно и посчитают. И скидку будут делать тоже по-отдельности, на каждую вашу сумму, не взирая на вопли, что вы - родные сёстры. 1 И внимательно считайте сумму скидки, меня пытались надурить. Ни фига у них не вышло))))))) Продавцы там свободно говорят по-русски, ещё и проконсультируют. Если интересно, напишу адрес магазина в КВ, у меня их каталог дома лежит.

Зарисовка: гуляю по карловарским улочкам, где очень много ювелирных и сувенирных магазинов. Прохожу мимо очередной шикарной мерцающей витрины с многозначными ценниками... 5709 Перед ней стоит супружеская чета. Муж мрачно молчит. Я, проходя мимо, слышу реплику супруги: ".... А я всё равно куплю это колье......". 456ik
По-нашему! Как отец скажет, так по-материному и будет!

По дороге на Карловы Вары мы заезжали на пивзавод в Крушовице. Я не любитель пива, поэтому особых впечатлений не осталось, но мужики от пива были в восторге. Так что если есть желание, можно там затариться в фирменном магазине))). Насчёт индивидуальной экскурсии по заводу не подскажу, может, удастся присоединиться к группе. Хотя, на мой взгляд, смотреть там нечего.

Тоже из рассказов гида - натуральные чешские гранаты (пиропы) - дорогие и только мелкие кристаллы-зёрнышки. Таковы особенности их формирования. Крупные камни - однозначно искусственные или вообще подделка. Граждане, будьте бдительны! 5
Подруги говорили, что самые приемлемые цены на гранаты - в Чешском Крумлове.

Quote (Luna)
Кутна Гора (часовня Костнице в пригороде,там всё из костей и черепов)

В Кутной Горе есть ещё потрясающе красивый собор св. Варвары - хорош!
А в Костницу мы так и не попали - осенью и зимой часовня раньше закрывается, чем летом, в 17-00, по-моему. Это единственный объект, на который я, наверно, совсем не хотела попасть. Я ужасно любопытное и обязательно пошла бы, но совершенно не представляю свою реакцию. 6

Если будет возможность попасть в Конопиште - съездите. Очень красивый замок и парк. Но это в хорошую погоду надо попасть. В Конопиште снимались фрагменты "Фокусника".

В Праге бережём карманы и сумки возле Ратуши, особенно во время боя часов - очень много карманников, так как все турики стоят, разинув варежки и вытаращив фотики. А воришки шустрят! Берём продуманную обувь, Прага - сплошная брусчатка, девчонки, которые попёрлись на каблуках, - жутко страдали.

Кста, слева от центральной площади была небольшая площадь с ярмаркой, там ассортимент товаров и сувениров, как в магазинах (разумеется, не считая драгоценностей и "сваровски"), но цены заметно ниже и выбор большой. Так что имеет смысл разузнать, будет ли она в дни вашего приезда. По-моему, она проходит на постоянной основе.

Рекомендую прогулку или экскурсию по ночной Праге - незабываемо!!!!! salyut
А вообще новый год в Праге - это просто сказка! Поздравляю! 5432
Пыс. Пыс. Просьба после приезда поделиться фотками!!! 5709

Сообщение отредактировал Олявка - Среда, 19.10.2011, 21:35

HikariДата: Среда, 19.10.2011, 17:00 | Сообщение # 10
Звезда клуба
Оляв, спасибо за рекомендации! с меня по приезду отчед само собой 1

Corda nostra laudus est

WinifredДата: Среда, 19.10.2011, 17:03 | Сообщение # 11
редкое исключение
Награды: 171
обязательно съешь вепрево колено и суп в хлебе alik
а еще в Чехии надо пить темное пиво, а в Германии светлое

я, кроме бухла (не покупай сливовицу - гадость редкая. лучше грушовица), привезла елочные игрушки из богемского стекла

серьезные разговоры не мой конек, мой конек - Горбунок

WhiteMouseДата: Среда, 19.10.2011, 19:43 | Сообщение # 12
хабиб в юбке
Награды: 159
В самой Праге помимо основных достопримечательностей надо съездить (или сходить) в Вышеград с его потемневшим собором, тихими садами, видами с холма и чертовыми камнями.
Про гранаты в Крумлове - подписываюсь, дешевле процентов на 20 и можно еще поторговаться. Да и городок чудный, само очарование.
Еще из Праги хорошо смотаться в Дрезден (150 км), если не на машине, то электрички с центрального вокзала идут почти каждый час.
Исторический центр в Дрездене компактный, Цвингер с Дрезденской галереей, обалденная набережная и необычный кафедральный собор - все рядом. Опять же шоппинг в Германии гораздо лучше, чем в Чехии.
А Сикстинская мадонна живая и дышит...

ОлявкаДата: Среда, 19.10.2011, 20:45 | Сообщение # 13
Активист клуба
Quote (WhiteMouse)
Еще из Праги хорошо смотаться в Дрезден (150 км А Сикстинская мадонна живая и дышит...

+100! А экспозиция музея "Зелёные своды" - это просто АХ! Там, кста, самый большой зелёный бриллиант в мире находится - 41 карат и ещё ворох ослепительных брилликов в оправе! Я перед той витриной минут 10 простояла - ноги уходить не хотели...

Это чуть-чуть про Дрезден.
http://album.turizm.ru/14061/mess_9

И если будете ехать через Оломоуц (я имела в виду - в Прагу) - там тоже есть на что поглядеть в центре города, хорошее место для остановки и отдыха на несколько часов.

Сообщение отредактировал Олявка - Четверг, 20.10.2011, 00:18

ОлявкаДата: Среда, 19.10.2011, 20:59 | Сообщение # 14
Активист клуба
Хик, это из справочника перечень достопримечательностей Праги. Мне, например, всегда хочется, чтобы мне перед поездкой дали список, чего там можно посетить, а я бы пошерстила и выбрала маршрут)))) Теперь и у тебя есть такая возможность. 5709

Пыс. Почему-то после радикала качество изображения ухудшается. Если хочешь, кину тебе сканер в личку.

Сообщение отредактировал Олявка - Среда, 19.10.2011, 21:02

ОлявкаДата: Среда, 19.10.2011, 21:47 | Сообщение # 15
Активист клуба
Обещанный адрес косметического магазина в Карловых Варах. Там много чего интересного, красивого и недешёвого. И не только лечебного! 5709 Минимум час можно протоптаться у витрин - глаза враскоряку, хочется всё и сразу))))

Если по-русски, то улица Яна Палаха, 16.

Немного о косметике

Кста, фаоновскими средствами лечат в карловарских лечебницах и санаториях. Но там они уже, разумеется, продаются по совсем другой цене. 5709
Гордость Карловых Вар - это не только горячие вафли (или "облатки", как их называют): м-м-м-м, вкуснятинка-объедение! и бехеровка всех сортов, изобретённая именно в КВ, но и термальные бассейны под открытым небом. Есть и для туристов, не только для отдыхающих. Так что купальники и прочие причиндалы для желающих поплавать - обязательно надо взять.

И касаемо Праги вспомнила: по Влтаве на кораблике экскурсия тоже хороша! Особенно, в уютном салоне и с вкусным обедом! 5709

Сообщение отредактировал Олявка - Среда, 19.10.2011, 21:58

jushaДата: Среда, 19.10.2011, 21:55 | Сообщение # 16
immortal
Награды: 55
Попробовать в Карловых Варах жареного карпа, обязательно! 5 Купить облатки - вафли на минеральной воде. Есть еще интересные камни в ювелирке - влатвины, зеленого цвета.
Будут распродажы, большой соблазн купить много, но помни, в аэропорту за перевес можно отдать все, что удалось сэкономить на скидках.

Сколько о себе не рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее))

ОлявкаДата: Среда, 19.10.2011, 22:17 | Сообщение # 17
Активист клуба
Quote (Hikari)
пока только отель забронили, поедем на машинах

В этом плане Хи повезёт больше.... Эххх, там хочется действительно много купить! А какой розовый фарфор в Карловых Варах!!!!!!! Мячта! dance

HikariДата: Среда, 19.10.2011, 22:44 | Сообщение # 18
Звезда клуба
ага, еще б деньгами запастись 456ik
Думаю дрезден и прогулку на кораблике я оставлю на второй раз на более теплое время года
в самый вкусный магазин вафель меня уже обещались отвезти, еще вот косметический терь записала себе 1
список видно и так, я себе накачала еще пару путеводителей...буду изучать матчасть

Corda nostra laudus est

vetproДата: Среда, 19.10.2011, 23:47 | Сообщение # 19
Мисс Кобра
Награды: 93
Hikari,
только имейте ввиду чешский менталитет! в 98 году они меня начисто от своей страны отвадили...
русских не любят и не скрывают этого, все про пражскую весну норовят напомнить. пока на английском говоришь - прокатывает, как по русски бзданешь, сразу морды кипичем делают... в обменниках наебывают, всякие скользкие личности норовят на бабло развести... очень похожи на хохлов-западенцев
ИХМО

я по ориентации-педик. вокруг столько красивых женщин, а меня все на мужиков тянет...
Не путь делает человека, а человек делает путь. Конфуций
dişi kurt

HikariДата: Среда, 19.10.2011, 23:57 | Сообщение # 20
Звезда клуба
vetpro,
ща тебя порвут как тузик грелку за хохлов 456ik
посмотрим, у меня друзья ездили им все понра...отчитаюся по приезду

Corda nostra laudus est

ОлявкаДата: Четверг, 20.10.2011, 00:31 | Сообщение # 21
Активист клуба
Quote (Hikari)
ща тебя порвут как тузик грелку за хохлов

456ik Хи, я, например, сама хохлушка наполовину и меня это наименование ничуть не коробит, как и кацапка)))) Наверно, потому, что комплекса неполноценности нет))))
Но жители западной Украины действительно своеобразные товарищи и очень отличаются во всём от нас, левобережных (деление по Днепру, еси чё 5709 ). И мне на Правобережье было не всегда уютно. Что есть, то есть. А в Чехии я ничего не заметила в плане предвзятого отношения, может, потому, что ездила с группой и с местными почти не общалась.

Кста, Хи!!!! Обрати очень серьёзное внимание на пункты обмена валюты!!!!! В Чехии просто зверские могут быть накрутки и совершенно по закону, до 30% комиссионных от суммы операции!!!! Никакая полиция не поможет! Очень внимательно смотрите на досках с курсом мелкую инфу о проценте комиссии! Как ни странно, нам говорили, что лучше всего менять деньги в обменниках у вьетнамцев и арабов - у них, как правило, нет комиссии. А ещё лучше - если вы узнаете у знакомых конкретные адреса обменников без комиссионных. Нас гид за ручку водил в такой обменник к арабу и с хорошим курсом, на удивление! Но где это - увы, не скажу.

Сообщение отредактировал Олявка - Четверг, 20.10.2011, 09:45

vetproДата: Четверг, 20.10.2011, 00:38 | Сообщение # 22
Мисс Кобра
Hikari,
да мне плевать! я как чукча, чо вижу, то и пою....
в чехию, только с большой доплатой поеду
можа оне за 13 лет и перестроились, но мне за глаза и за уши хватило их хамства.
я одна ездила. больше ни в жисть
прага пиздец, какая красивая

я по ориентации-педик. вокруг столько красивых женщин, а меня все на мужиков тянет...
dişi kurt

Сообщение отредактировал vetpro - Четверг, 20.10.2011, 00:40

HikariДата: Четверг, 20.10.2011, 00:39 | Сообщение # 23
Звезда клуба
Quote (Олявка)
лучше всего менять деньги в обменниках у вьетнамцев и арабов

о боже и там арабы! crazy
по ходу у меня становится доброй традицией - при посещении европы первый товарищ с кем я там знакомлюсь оказывается араб 456ik
во франции и италии так было. и даже в турции. посмотрю что будет в чехии 4466

Corda nostra laudus est

Сообщение отредактировал Hikari - Четверг, 20.10.2011, 00:40

ОлявкаДата: Четверг, 20.10.2011, 00:43 | Сообщение # 24
Активист клуба
Quote (vetpro)
да мне плевать!

Вот так. Я тут политкорректность выравниваю, а она в меня плюётся! 456ik

Quote (Hikari)
по ходу у меня становится доброй традицией - при посещении европы первый товарищ с кем я там знакомлюсь оказывается араб

А ты своего араба возить с собой не пробовала? 456ik

vetproДата: Четверг, 20.10.2011, 00:47 | Сообщение # 25
Мисс Кобра
Олявка,
я за тебя любого на британский флаг порву
просто жизненный опыт не политкорректные мысли навевает

dişi kurt

HikariДата: Четверг, 20.10.2011, 00:50 | Сообщение # 26
Звезда клуба
Quote (Олявка)
А ты своего араба возить с собой не пробовала?

накладно. тем более нафига в европу со своим самоваром, када оказывается этого добра и там полно 456ik

Corda nostra laudus est

ОлявкаДата: Четверг, 20.10.2011, 00:53 | Сообщение # 27
Активист клуба
Хи, сорри за флуд! 5709
Опять не могу не признаться в любви Ветпрошке! Давней! friends

Quote (vetpro)
просто жизненный опыт не политкорректные мысли навевает

Мне мой тоже! но будет лучше, если мы замнём эту темку для ясности... ay

ОлявкаДата: Четверг, 20.10.2011, 00:55 | Сообщение # 28
Активист клуба
Quote (Hikari)
када оказывается этого добра и там полно

Канешн, вон Германия и Франция уже сколько лет рыдают. Их, бедных, уже тошнит от арабов! 456ik

Сообщение отредактировал Олявка - Четверг, 20.10.2011, 00:56

vetproДата: Четверг, 20.10.2011, 01:02 | Сообщение # 29
Мисс Кобра
Олявка,
молчу, молчу...
мягкий характер

dişi kurt

WinifredДата: Четверг, 20.10.2011, 09:30 | Сообщение # 30
редкое исключение
Награды: 171
Quote (Hikari)
о боже и там арабы!

конешно, Вацлавская площадь ими просто запружена
мы в первый вечерс подружайкой кулять пошли и вдруг мне в спину - "Ты что сегодня вечером делаешь, хабиби?", мну как вкопало сразу, а подружайка сказала, что со мной больше никуда не поедет 456ik

серьезные разговоры не мой конек, мой конек - Горбунок

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Клуб Путешественников "Ковёр-самолёт" » Европа » Чехия: Прага, К.Вары и окрестности (на новый год)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: