[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Фойе » Кинозал » Кружок любителей индийского кино » Магия глаз Шахрукх Кхана (Книга о легенде)
Магия глаз Шахрукх Кхана
АлиссаДата: Суббота, 13.01.2018, 18:51 | Сообщение # 1
Посетитель
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех любителей индийского кино!

Меня зовут Алла, и я - автор книги "Магия глаз Шахрукх Кхана", изданной в 2009 году в Одессе.

Приглашаю вас в увлекательное путешествие, где мы познакомимся с героями, воплощенными легендой мирового кино Шахрукх Кханом на киноэкране.

Прикрепления: 2186895.jpg(107.0 Kb)

Сообщение отредактировал Алисса - Суббота, 13.01.2018, 18:51

АлиссаДата: Суббота, 13.01.2018, 19:04 | Сообщение # 2
Посетитель
Шахрукх Кхан. Кто он? Актёр, удостоенный самых престижных кинонаград Индии. MEGASTAR - МЕГАЗВЕЗДА.
В его интервью, в его выступлениях даже на шоу, не бывает каких-либо сантиментов. Только умные, здравые, порой даже чуточку жёсткие, но точные слова, которые всегда взбадривают, дают понять - он всегда был и остаётся, не смотря ни на что, честным и прямолинейным. В его словах звучит ответственность за страну, за людей, за весь мир.
Сам же он не устаёт повторять:
- Я наслаждаюсь улыбками людей, которые смотрят на меня. Я вижу, как они радуются при встрече со мной. И это доставляет мне огромное удовольствие жить и творить.

Шахрукх - поистине народная звезда. У него по всему миру более трёх миллиардов поклонников. Где бы он не появился и что бы не делал помимо своей профессиональной деятельности - его ждут, узнают, восхищаются и приветствуют от всего сердца.

Что-то таинственное, магнетическое заключено и исходит из глубины его глаз. Скорее всего, его глаза излучают звёздный свет, притягивающий всеобщее внимание.

Эта книга задумывалась как продолжение бесед о героях, рождённых талантом Шахрукх Кхана. Каждый фильм, о котором пойдёт речь дальше, это живое повествование о человеческой судьбе. Десять историй, десять жизней героев так не похожих друг на друга, которые Шахрукх прожил на наших глазах. Десять лучших фильмов последних лет, ставших хитами, удостоенных высоких наград, представлены здесь.

Прикрепления: 6255614.jpg(38.2 Kb)

АлиссаДата: Понедельник, 15.01.2018, 19:14 | Сообщение # 3
Посетитель
НАДЕЖДА

И был день, и была ночь, и было утро.
запах молотого кофе и лёгкое жужжание, доносившееся в комнату, разбудили меня. открыв глаза, я тут же зажмурилась от яркого света, бившего пронзительной небесной синевой мне в лицо. Шторы были не задёрнуты. Сладко потянувшись, я выскользнула из-под одеяла, подошла к окну и приоткрыла его. Солнечные зайчики, отражённые от стекла, запрыгали по стенам,  а в комнату ворвался воздух, пронизанный свежестью раннего утра.

"Что день грядущий мне готовит? Его напрасно взор мой ловит", - промелькнули в голове строки, написанные лёгкой рукой гения почти двести лет назад...
И я отправилась туда, где что-то кипело, шуршало, позвякивало.

- Ты не ожидала увидеть меня в такую рань на своей кухне, - голос Ассилы, голос моей сестры, искренне обрадовал меня.
- Я даже не слышала, как ты пришла, - опять сладко поятнувшись и взлохматив рыжие волосы на своей макушке, сказала я.
- Командировка отменилась. Я не стала тебе звонить, открыла дверь своим ключом, - ответила сестра лаконично как всегда.
- А вдруг я была бы не одна? - задала я ей провокационный вопрос.
- Ну и что? Если бы ты была не одна! - передразнила она меня ехидным голосом. - Кофе от этого не стал бы хуже. да и потом, было бы с кем поболтать о твоих недостатках.
- А что? Их есть у меня? - шутливо спросила я на одесский манер.
- А у кого их нет? - решив сжалиться надо мной нараспев сказала Ассила. - И на солнце бывают пятна.
- Ну, ты как всегда, сестра, настроена серьёзно, - парировала я. - Псмотри, какой день за окном - ска-зоч-ный! И аромат от кофе - ска-зоч-ный! - я намеренно произнесла слово "сказочный" по слогам. - Помнишь, так любила говорить мама, когда что-то приводило её в восторг?
- Конечно, помню, ответила Ассила.
- Где-то среди звёзд заблудилась мама, и она с улыбкой смотрит на меня с небес, - продекламировала я.
- Почему на тебя? - обиделась Ассила. - Смотрит на нас.
- Конечно, на нас, - успокоила я её. - Мама была большой оптимисткой.
- При её профессии учителя словесности другим и нельзя было быть, - поддержала меня сестра.
- Клавдию Иосифовну Карташову, я уверена, помнят до сих пор и её бывшие ученики, и её бывшие коллеги, - сказала я.
- Да, наша мама была замечательным человеком: весёлым, жизнерадостным, доброжелательным, - добавила сестра. - Она слишком рано ушла от нас... - сказала Ассила с грустью.
Но порой она была сентиментальна. Я искоса посмотрела на Ассилу и добавила:
- Помнишь, она любила смотреть индийские фильмы и очень переживала, если герои в них страдали и погибали? ей больше всего нравилось счастливое окончание историй.
- К чему ты об этом заговорила? - подозрительно глядя на меня, спросила сестра.
Но я не ответила и убежала умываться.

Спустя полчаса, столько времени ушло у меня на душ и всё остальное, мы сидели с Ассилой друг против друга и пили арматный обжигающий напиток.
- Ну и что? - нарушила первой тишину сестра.
- А что? - в ответ спросила я.
- Что, что? - передразнивая меня, опять спросила она.
- Говори уже толком, почему ты вспомнила про то, что мама любила индийские саги? А то у нас с тобой одни вопросы, а где ответы? - съязвила сестра. - У тебя, что? Завелись тайны от меня?
- Ну, не тайны, а маленький секрет, - ответила я.
- Какой ещё секрет? Ой, ой, секрет! - подзадоривала она меня. - А я знаю, знаю! - с насмешкой в голосе запела Ассила. - Утром, пока ты спала, я заглянула в твой компьютер. Ты начала писать новую книгу о Принце? Без меня?

MiramarДата: Понедельник, 15.01.2018, 23:46 | Сообщение # 4
Valkyrie
Награды: 132
Мне нравится. Очень! Спасибо, Алисса, ждем продолжения с нетерпением.

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

joybellyДата: Вторник, 16.01.2018, 11:14 | Сообщение # 5
走高
Награды: 324
А Митхун Чакроборти красивее!

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

НессиДата: Вторник, 16.01.2018, 12:43 | Сообщение # 6
Активист клуба
Награды: 116
Алисса, интересное начало, жду продолжение.

ХаггаДата: Суббота, 03.02.2018, 12:10 | Сообщение # 7
Директор клуба
Награды: 239
Цитата joybelly ()
А Митхун Чакроборти красивее!
 Не, красивее Шаши Капур, когда молодой. 5709

АлиссаДата: Суббота, 03.02.2018, 12:31 | Сообщение # 8
Посетитель
Шахрукх харизматичнее pardon

АлиссаДата: Суббота, 03.02.2018, 13:09 | Сообщение # 9
Посетитель
... Вопросы так и сыпались.
- Но ты же собралась в длительную командировку, я не успела тебе сказать об этом, хотела сделать сюрприз, - пыталась оправдаться я.
- Конечно, я могла бы на тебя обидеться, - немного помолчав и выдержав паузу, сказала сестра, - но я великодушна и не буду этого делать.
Она опять сделала паузу, а потом продолжила:
- Мне самой интересно поучаствовать. Так что - прощаю.
И махнув у меня перед носом рукой, Ассила как бы поставила точку.
- Ну что? Значит, будем работать вместе?
- Да. Вместе. Я как раз это и хотела предложить тебе, но немного сомневалась, согласишься ли ты.
- Ну и зря сомневалась.
- Ничего случайного не бывает. Значит, так и должно было быть.
- Помнится, тогда ещё, когда мы писали первую книгу, мы хотели и дальше рассказывать о его творчестве, как можно шире показать его, - напомнила сестра.
- Мы уже тогда предполагали, что в каждой новой части будет представлено не меньше десяти его лучших фильмов. Так почему же не продолжить такое наше увлекательное путешествие? По крайней мере, - добавила я, - это будет наш глубокий реверанс перед королём Болливуда.
И я продемонстрировала перед сестрой, как можно с почтением поклониться перед лицом его величества.

- Ушедший в прошлое 2007 год был для нашего кумира очень благоприятным, можно сказать, урожайным.
Два фильма "Chak de India" (Вперёд, Индия) и "Om, Shanti Om" - это два выстрела были такими точными, что оба попали в десятку. По сборам они оставили всех далеко позади.Хотя у многих его коллег, как говорят, были шансы обогнать, но фортуна - дама своенравная. она отдала предпочтение королю Кхану.
- Подожди, - остановила я сестру. - Мы ещё не оговорили наш план действий, а ты уже приступила к повествованию!
- А что тут долго думать и рассуждать? И так ясно. А начнём мы наше путешествие словами самого актёра:
"Мечта, которую я ловлю, открылась мне в пути. Путь более важен. чем сами цели и достижения. Когда я оглядываюсь назад, то вижу что-то похожее на столкновение миллиона зеркал. Каждое отражение, словно окно, окно в мир, который я только что открыл, в мир, который я хочу разделить с каждым из вас..."

- Он гениален, - сказал сестра. Он смог выстроить свою личную временню траекторию сркди грохочущего как гром, порой бессмысленного, надрывного, полного неожиданностей и перемен бытия.
Время для нас разделено на прошлое, настоящее и будущее. Он же осознаёт и видит себя в трёх измерениях сразу:
"Я должен утром вставать и противостоять целому миру. Я должен помнить, что сделал я - звезда, что делаю я - актёр, и что буду делать я - человек."

На 14ой ежегодной церемонии награждений в сфере киноискусства журналом "Screen", проходившей 10 января 2008 года, победителем был признан фильм "Chak de India" (Вперёд, Индия), а лучшим актёром был назван Шахрукх Кхан, исполнивший роль главного героя.
Вслед за "Screen" прошла церемония награждения журналом "Zee Cine Awards 2008". И вновь лучшим актером года был признан Шахрукх за фильм "Chak de India" , который стал, если можно так выразиться, бестселлером года.
Вереницу наград завершила 53 ежегодная церемония журнала  "Filmfare" - самая престижная кинопремия Индии. Волнение зрителей, присутствующих при этом событии, достигло апогея, когда на сцену лёгкой походхой поднялся герой дня Шахрукх Кхан и принял из рук старейшего режиссёра и продюсера Яша Чопры и кинозвезды Рекхи очередную награду как лучший актёр года - "Чёрную леди". Так между собой кинозвёзды называют приз журнала - статуэтку танцующей девушки.

Звуки фанфар в честь победителя и гул одобрительных голосов поклонников заглушили роптание завистников. Им оставалось только шипеть за спиной, а встречаясь с ним лицом к лицу, раскланиваться и говорить восторженные слова. Они понимали, что ему по-прежнему нет равных.
Прикрепления: 8183559.jpg(5.0 Kb) · 6871298.jpg(24.6 Kb)

Сообщение отредактировал Алисса - Суббота, 03.02.2018, 13:11

MiramarДата: Суббота, 03.02.2018, 14:48 | Сообщение # 10
Valkyrie
Награды: 132
clap  clap  clap

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

БендерДата: Суббота, 03.02.2018, 17:52 | Сообщение # 11
Лавров
Награды: 244
Алисса, я тоже читаю!

"- Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы, - ответил ему Джонатан; он поднялся в воздух и повернул на восток, к родным берегам, где жила Стая."

ХаггаДата: Суббота, 10.02.2018, 17:42 | Сообщение # 12
Директор клуба
Награды: 239
Давай дальше, Алисса! Если можно, то сразу со ссылками на фильмы, про которые будешь рассказывать. 5709

АлиссаДата: Суббота, 10.02.2018, 17:46 | Сообщение # 13
Посетитель
Благодарю, что вы читаете, девочки!

_ Прежде, чем мы продолжим, - остановила я сестру, - мы должны объяснить читателям, что в каждую главу книги мы включили то, что называем "Портрет героя".
По нашей задумке, задумке авторов, "Портрет героя"- это глава в главе, лучше сказать - подглава, которая даёт нам возможность
приблизить вас, дорогие читатели, к главному герою того или иного фильма.
В нашу задачу не входит простой пересказ сюжета. Если мы смотрим на портрет, написанный рукой живописца, мы обращаем внимание не только на позу, костюм, лицо и выражение глаз. В композицию картины обязательно входит
или пейзаж, или интерьер, или обстановка, которые окружают человека на портрете.
Так и герои Шахрукх Кхана. Они не одиноки, их окружают другие персонажи. Поэтому создавая "Портрет героя", мы не можем выравать его из контекста сюжета и поместить в пустую раму слов. Мы попытались передать вам
свои ощущения от встречи с героями Шахрукх Кхана на экране.

Фильм "Вперёд, Индия"

Последние секунды матча по хоккею на траве между командами Индии и Пакисиана. Индия проигрывает это матч. Все надежды на победу связаны только с тренером индийской команды Кабиром Кханом. Но отыграть гол команде не
удаётся. В один миг Кабир становится предателем и врагом всей нации.

Доведённый до отчаяния травлей журналистов, Кабир вместе с матерью покидает родной дом. Его провожают злобные взгляды соседей, кто-то пишет на стене его дома - предатель. Но даже в этой обстановке непонимания
Кабир - боец. Дух его не сломлен. В глазах - боль, но не смирение.

"Было много причин для того, чтобы решиться снять этот фильм, - говорит Шахрукх Кхан. - Конечно, режиссёр. Я знаю его давно, он работал с мной в фильме "Ashoka". Он выбрал тему, которая рассказавает о спортивном состязании, обычно такими фильмами пренебрегают. А теперь мы сделали не просто спортивный
фильм, а что-то о чём я думал, когда был моложе, когда хотел сделать, но у меня
не было шанса. Теперь я рад, что Шимит Амин - режиссёр фильма "Вперед, Индия"
- подумал, что я могу сыграть в спортивном фильме. Тем более, хоккей на траве -
мой любимый вид спорта, и я хочу найчить играть в него моих детей. Мой отец
играл, мои друзья играют, я люблю играть. Когда всё это это объединяется в
очень привлекательную идею и, конечно, продюсируется YashRaj, то я получил отличный шанс осуществить свою мечту о том, что люблю делать больше всего, и то, что близко моему сердцу".

Скорее всего главный персонаж фильма подлинный, а невыдуманный. Если Кабир и вобрал в себя черты характера не одного, а нескольких спортсменов, в чьих судьбах были похожие моменты, от этого он становится только
притягательнее. Шахрукх мощно и убедительно провёл его все перипетии сюжета к
победе, возрождая из пепла подозрений и наговоров.

По большому счёту, работать над образом такого плана, как Кабир, очень сложно. Работа тренера очень скрупулёзна. Всё тщательно продумывается внутри, в мозгу, и это не видно, а потом эта мысль, эта
внутренняя работа выплёскивается в ощутимые победы спортсменов. С этой точки
зрения роль тренера ограничена какбы определёнными рамками. Как выйти за их
пределы? Как показать процесс становления разнящихся, не похожих друг на друга
ни по темперамету, ни по характеру девчонок, в слаженную, мощную команду,
ставшей к концу действия чемпионами мира по хоккею на траве? Такая задача и
стояла перед режиссёром и исполнителем роли Кабира.

Небольшая бородка и усы, чётко обрисованные губы и взгляд, как выстрел снайперской винтовки, что всегда попадает в цель, чёткий абрис головы, не взлохмаченные, а тщательно уложенные волосы - вот таким предстаёт перед нами
лицо Кабира, лицо Шахрукх Кхана.

На первый взгляд эти детали не сразу бросаются в глаза. Но они создали облик личности, облик человека, воспитавшего команду победителей.
Прикрепления: 9669642.jpg(90.0 Kb) · 8836730.jpg(32.6 Kb) · 7249379.jpg(67.4 Kb)

Сообщение отредактировал Алисса - Суббота, 10.02.2018, 17:49

АлиссаДата: Суббота, 24.02.2018, 13:47 | Сообщение # 14
Посетитель
Посмотреть фильм можно по этой ссылке:

http://hdrezka.ag/films/family/4859-indiya-vpered.html

Образ, который Шахрукх представил зрителям, настолько был отличен от других его героев, что поначалу казалось, что это даже не он. Нагнетая от одного эпизода к другому интригу событий, развернувшихся на экране, Шахрукх разрывает условности, возможно присущие поведению тренера, и наделяет его правдивыми и честными чертами характера.

"Шахрукх, - сказал режиссёр фильма Шимит Амин, - один из самых профессиональных актёров в нашей стране, а может и в мире. Он работает над ролью всегда с полной самоотдачей. Даже если бы вы попросили его залезть в бочку со льдом и просидеть там шесть часов, он бы сделал это."

Спустя семь лет после злополучного матча Кабир, герой Шахрукха, приходит а ассоциацию хоккея на траве.
- Зачем ты вернулся? - удивлены все.
- Чтобы выиграть чемпионат мира.
Ему возражают. Мол, куда индийским девушкам бегать по полю с клюшками? Тем более, женская сборная никогда не добивалась успеха.
- Именно такая команда мне и нужна.
И вот перед ним 16 девушек, приехавших из разных концов страны.
Но методы работы нового тренера не всем пришлись по вкусу. Подъём в 4 утра, 10-километровые пробежки, насыщенные дни тренировок - всё это стало испытанием на прочность.
- Команде, - говорит Кабир, - нужны игроки, которые прежде всего играют за Индию, потом за товарища по команде, а птом, если останутся силы, за себя.

Противостояние Кабира и девушек разваливают всю его стратегию становления коллектива. Он решает подать в отставку.

Все перечисленные эпизоды плавно накручивались на сюжетную линию фильма, как если бы цепь накручивалась на стержень барабана. У зрителя могло создасться впечатление, что ничего особенного не происходит. Ну, бегают. Ну, спорят. Ну, не довольны тренером. Обычное дело.
Но цепь натянулась до предела и лопнула. Барабан с грохотом стал откатываться назад.
Взрыв эмоций потряс девушек и выплеснулся на экран, поразив зрителей своей неожиданностью, в эпизоде драки с парнями в кафе, куда Кабир пригласил свою команду на прощальный обед. Откуда что взялось, когда девушки бросились защищать свою подругу?

Что должен был сделать тренер? Броситься на помощь или остановить своих подопечных? Ничего этого не произошло. Кабир не вмешиваясь в происходящее, мудро позволил девушкам почувствовать, что они - единая команда, что они встанут стеной друг за друга. В эту минуту он понял, что у него получилось.

Шахрукх Кхан проводит эту сцену виртуозно. В ней у него очень скупое действие: он остаётся сидеть за столом неподвижно. И только сжатые до боли губы да наряжённые скулы говорят о его внутренней, скрытой борьбе.

Шахрукх Кхан:
"Работать было действительно тяжело. Большинство девочек никогда не играли в кино. Нам пришлось много репетировать, а точнее - проводить настоящие тренировки, прежде чем мы начали снимать фильм.
Некоторые девушки очень смущались, ведь им было по 6-7 лет, когда они впервые посмотрели фильмы с моим участием. Им было непривычно разговаривать со мной, спорить. Но я, вернее мой герой, рассматривал их, как взрослых спортсменок. Мы были коллегами и нам надо было выдержать точную линию спортивного фильма. И это у нас получилось."

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Фойе » Кинозал » Кружок любителей индийского кино » Магия глаз Шахрукх Кхана (Книга о легенде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: