Понедельник, 24.07.2017, 23:51
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Донна 
Дом Культуры » Кружки, секции, сообщества » Кружок "Рабочий и колхозница" » Исторические очерки (о промышленности и производстве, естессно)
Исторические очерки
ДоннаДата: Среда, 22.03.2017, 18:30 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Статус: Offline
Начну с моего личного "открытия года". Кто, не гугля, знает, что такое КОКОМ?

joybellyДата: Среда, 22.03.2017, 18:32 | Сообщение # 2
走高
Награды: 322
Я не знаю) пошла гуглить.

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

БелаяСнежкаДата: Среда, 22.03.2017, 18:35 | Сообщение # 3
мамо Стифлера
Награды: 184
"Коком" - яичком.
Коки -яйца.
Чем барсук зацепился за сук? Коком(яичком)

....никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!(с) М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита".

ДоннаДата: Среда, 22.03.2017, 18:46 | Сообщение # 4
Майор
С интересом почитала про КОКОМ - международный комитет капстран, который заведовал определенными санкциями против СССР. Была выработана политика "контролируемого технологического отставания", согласно которой разрешалось продавать в СССР технику и технологии не ранее чем через 4 года после того, как она пойдет в серию в мире.

Существовал список технологий и оборудования, разделенных на три категории. Первая категория была запрещена к экспорту в СССР, вторая - разрешена с рядом ограничений, третья - разрешена с последующим контролем использования.
КОКОМ просуществовал с 1949 по аж 1994 год и закрылся, видимо, только убедившись, что экономика останков СССР лежит в достаточно живописных руинах.

Насколько я знаю, заинтересованные в рынке сбыта в СССР западные машиностроители ужами вертелись, чтобы протолкнуть в своих контрактах формулировки, позволяющие пролезть скваозь санкции. И пролезали. Потому что если пациент хочет жить, ему даже врач не помеха.

Сравним на примере того, что я знаю: машины и технологии для печати обоев. Флагманы - Германия и Великобритания. Великобритании чуть сложнее, потому что все ее оборудование заточено под дюймы, футы, унции и т.п. (Только в последние годы они начали на внешние рынки писать обеспечение для своих машин в метрической системе). В Европе (и в Российской империи, и в СССР, и в нынешней России) печатает обои немецкое оборудование в основном. Отечественные машины для производства одного конкретного вида обоев (однокрасочные с тиснением, совпадающим с рисунком, на толуольных красителях) были построены в 1935 году и использовались примерно до 80 года. Но это капля в море. Основной вал оборудования всегда шел из Германии.

Так вот, в 50-е годы в печати обоев в первый раз радикально сменилась технология (мировые производители начали переходить с водно-клеевой на флексографическую печать). СССР закупил первые флексо-машины в 81 году.

Мир к тому времени оценил, что флексопечать грубовата, плохо передает полутона - в общем, нужно что-то получше. Мир начал переходить на глубокую печать еще в 60-е-70-е. В 77-м начали производить виниловые обои.

СССР закупил партию машин глубокой печати только к 90-м. Сейчас это оборудование все живо и пашет. У обоепечатных машин сумасшедшая тиражность. Но на деле "контролируемое отставание" в 4 года выливается в 10-15-20 лет.

Естественно, речь идет о товарах народного потребления. В ВПК ситуация гораздо лучше.

joybellyДата: Среда, 22.03.2017, 19:27 | Сообщение # 5
走高
Очень интересно, спасибо!
А картинки будут, с обоями разных эпох?

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.

СекретарьДата: Среда, 22.03.2017, 19:29 | Сообщение # 6
Василина Рудольфовна Мюллер
Награды: 2
Цитата Донна ()
Основной вал оборудования всегда шел из Германии.
 Вот ничуть не удивлена. Германия - это качество, организованность и красота. Посмотрите на меня, сразу станет понятно.
Про Коком зер гут. Не знала. Большой вам данкешон.

ДоннаДата: Среда, 22.03.2017, 19:30 | Сообщение # 7
Майор
joybelly, будут. Посжимать надо, у меня в основном здоровенные.

ДоннаДата: Среда, 22.03.2017, 19:31 | Сообщение # 8
Майор
Секретарь, смотрю на Вас, верю. Но красненькое немки редко носят))

joybellyДата: Среда, 22.03.2017, 19:39 | Сообщение # 9
走高
Это у нее трофейные одежды))

БелаяСнежкаДата: Среда, 22.03.2017, 19:40 | Сообщение # 10
мамо Стифлера
Награды: 184
А кто раньше научился узорной печати, немцы на обоях или русские на платках?))

....никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!(с) М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита".

MiramarДата: Среда, 22.03.2017, 19:40 | Сообщение # 11
Valkyrie
Награды: 132
Цитата joybelly ()
А картинки будут, с обоями разных эпох?

Присоединяюсь к вопросу.

Тема - офигенная. Донна, а про  промышленный дизайн тут можно или открывать отдельный семинар?

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

joybellyДата: Среда, 22.03.2017, 20:04 | Сообщение # 12
走高
БелаяСнежка,
Голландцы на изразцах. crazy

СекретарьДата: Среда, 22.03.2017, 20:05 | Сообщение # 13
Василина Рудольфовна Мюллер
Награды: 2
Цитата Донна ()
Но красненькое немки редко носят))
 Я не такая, как все, вы правильно заметили. 

Дорогая фройляйн Мирамар, про промышленный дизайн откройте отдельный семинар, битте.

ДоннаДата: Среда, 22.03.2017, 21:46 | Сообщение # 14
Майор
БелаяСнежка, просвети, мил человек, когда наши начали печатать на платках?

ДоннаДата: Среда, 22.03.2017, 21:48 | Сообщение # 15
Майор
Miramar, спасибо на добром слове. Промышленный дизайн, конечно, близко, но это такая офигенная тема, что лучше бы ею наслаждаться особняком.

БендерДата: Среда, 22.03.2017, 22:34 | Сообщение # 16
Лавров
Награды: 244
Донна, отличные записки, всегда читаю их с интересом. Также считаю материал очень перспективным для серьёзного издания.

"- Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы, - ответил ему Джонатан; он поднялся в воздух и повернул на восток, к родным берегам, где жила Стая."

ДоннаДата: Среда, 22.03.2017, 22:38 | Сообщение # 17
Майор
Бендер, спасибо, Натали. Вы все меня вдохновляете.

ДоннаДата: Четверг, 23.03.2017, 16:36 | Сообщение # 18
Майор
joybelly, есть картинки в "Фабрикации обоев".

ХаггаДата: Суббота, 25.03.2017, 11:33 | Сообщение # 19
Директор клуба
Награды: 235
Это называется: а когда мы жили без санкций?

И сейчас нам типа что-то новенькое приподнесли -санкции. Да у вас, оказывается, целый Коком был, что нам ваши попердульки теперь?

ДоннаДата: Суббота, 25.03.2017, 12:45 | Сообщение # 20
Майор
Хагга, да, именно это и зацепило. Мы, оказывается, всегда жили под санкциями, как господин Журден, который всю жизнь разговаривал прозой. И Куба тоже, например. Кстати, про санкции Кубе: сразу оговорюсь, что не помню источник инфы. 
Кубе США первым делом вкатили санкции по сахару: перестали покупать кубинский тростниковый сахар. Наказали отсутствием рынка сбыта. Но сахар надо откуда-то брать им самим. Почему-то свекловичный они не возделывают. Поэтому они разрешили у себя использовать в промышленном приготовлении продуктов кукурузный сироп, который увеличивает риск диабета. Так что большой вопрос, кто больше пострадал от санкций.

joybellyДата: Суббота, 25.03.2017, 13:35 | Сообщение # 21
走高
Назло мамке уши отморожу)

ХаггаДата: Суббота, 25.03.2017, 21:01 | Сообщение # 22
Директор клуба
А я всё вспоминаю, когда Россия без санкций жила? Только во время войн))).

ДоннаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 22:41 | Сообщение # 23
Майор
Хагга, ну почему же. В 90-е оченно дружили со всем миром.

ХаггаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 22:52 | Сообщение # 24
Директор клуба
Цитата Донна ()
В 90-е оченно дружили со всем миром.
 Ты хочешь сказать, что лежали под миром? Вот это точно была самая жирная санкция)))

ДоннаДата: Понедельник, 10.04.2017, 19:39 | Сообщение # 25
Майор
Хагга, и так можно сформулировать))

Дом Культуры » Кружки, секции, сообщества » Кружок "Рабочий и колхозница" » Исторические очерки (о промышленности и производстве, естессно)
Страница 1 из 11
Поиск:

ДК Хагга-Град © 2017