[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Фойе » Кинозал » DEXTER (Декстер) (Киносериал и книжный цикл)
DEXTER (Декстер)
MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 19:12 | Сообщение # 1
Valkyrie
Награды: 132
Статус: Offline
Хоть мы и в кинозале, но поделиться хочу впечатлением не только от сериала, но и одноименной книжной серии.

О сериале узнала года три назад от своего старого друга и киномана, но как-то все руки не доходили, да и сериалами не особо увлекалась на тот момент. И тут какой-то пост и комментарии на ФБ напомниле о давней хотелке.
Сериал DEXTER был снят на канале Showtime в 2006 году по книге Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера» (Darkly Dreaming Dexter).
Сам факт, что в основе сериала лежит книга уже предполагал, что я однозначно заимею и то и другое и буду сначала читать, а потом смотреть. Такое у меня хобби. cool
Первая книга сразу захватила и острым непредсказуемым сюжетом, психологичностью повествования и, как это не странно, безумной обоятельностью характера ГГ.
Социопат, переживший в раннем детстве глубокую психотравму уже в юности испытывает непреодолимую тягу к убийству и расчлененке. Но вовремя распознавший сие отклонение приемный отец, матерый коп и просто хороший человек, направляет девиацию отрока в единственное приемлемое русло – убивать только тех, кто этого заслужил: преступников, избежавших правосудия из-за лазейки в законах или нехватки улик. В основном педофилов и убийц невинных.
Но что особенно понравилось в книге, так это потрясающее тонкое чувство юмора и самоиронии ГГ (повествование ведется от его имени).
Естественно по прочтении я сразу метнулась смотреть первый сезон. Ибо вот увидеть как весь этот ад и угар будет экранизирован, как будут переданы характеры и главное - увидеть ГГ в лицо, так сказать, все это вот прям бегало мурашками по спине и щекотало в животе ))))
Эх, что сказать. Недотянули. Приглушили, ну понятно, а вдруг дети увидят, ранимая психика чья-то, зритель с ТДО. Но куда дели юмор?!!! Тем более инструмент то в руках продюссера и режа был - это голос за кадром. Ну если актер не дотягивает, то голосом то можно спайсу подсыпать.
Хотя…. Диалоги и закадровый текст пишет то один человек. И если у него напрочь отсутствует к примеру ЧЮ или самоирония, то и взяться им неоткуда. pardon

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

Сообщение отредактировал Miramar - Четверг, 26.04.2018, 19:20

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 19:13 | Сообщение # 2
Valkyrie
Ну да ладно, подумала я, мы же только начали, идем дальше. Вторая книга «Добрый друг Декстер» (Dearly Devoted Dexter), написанная спустя год не подвела – тот же саспенс на грани, потные ладошки, неожиданные повороты сюжета.
И после начала просмотра второго сезона я вдруг понимаю, что попала. Попала на двойное удовольствие. Ибо ничего общего второй сезон с книгой не имел. Кроме героев, их имен и характеров. А сюжет по остроте и резкости поворотов каждые пять минут стал соперничать с книгой. О-о! Вот это везуха! Пролонгированное удовольствие минимум на месяц гарантировано, подумала я. И не ошиблась. Уже хотелось как-то замедлить, как-то не торопиться узнать, что же будет дальше, такая вот мучительная борьба любопытства и увлеченности, которая вот должна длиться вечно. 8 сезонов и 8 книг с общим набором героев, общим накалом триллерного детектива, но совершенно разными сюжетами - этож круто! 
Прямо любовь )))))
Ну сюжет рассказывать не буду, даже в общих чертах это невозможно – это шикарный психологический триллер с детективной основой, яркими характерами, потрясающим языком и безумными сюжетными разворотами. Тут все в одном флаконе. И это единственное общее между сериалом и книгами.
Отличие только в развитии.
Сериал от сезона к сезону набирал обороты, актеры больше вживались в роль, глубже раскрывали характер, в Декстере наконец-то стал проявляться внутренний демон и другие спайсовые особенности книжного аналога. И последний сезон – это вот было реальное крещендо, апофеоз всего.
А вот книги стали утежеляться рефлексией ГГ, до бесилова alik  . Так вот и хотелось сказать – да что ж ты тупишь то так!!! ))))

Сообщение отредактировал Miramar - Четверг, 26.04.2018, 22:12

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 19:15 | Сообщение # 3
Valkyrie
И эта разница вполне логична и оправдана рамками жанра.

Фильм прежде всего основан на эмоциональной канве, которая держит сюжет и трогает зрительские струны, много взаимоотношений, разных переплетений событий всех участников и везде ГГ со своим вольным или невольным участием. И опять же по закону жанра много внимания работе системы правосудия, цеховой кооперации, дружбе и помощи. Всякая такая обязательная мастби для криминального детектива.

Книга же базируется на психологии поведения ГГ, его внутреннем непростом мире и его сложном взаимодействии с окружающим социумом. И тут эмоции отсутствуют совсем, даже их описание выдержанно очень верно – отстраненно, как бы стороннего наблюдателя, что еще глубже передает характер ГГ, его внутренний изъян, полное отсутствие эмпатии к кому бы то ни было.
А в основе заложен глубинный конфликт человека и системы.
Нет в мире справедливости … И попытка стать ее орудием, даже из лучших побуждений, только разрушает. Такая вот философия прошла красной нитью невероятно триллерного по событиям сюжета.
Декстер, который решил исправлять ошибки системы, следуя кодексу отца, такой вот благородный Темный мститель, вдруг сталкивается с системой самым трагичным образом. Именно система обвиняет его и в конечном итоге уничтожает как раз за те преступления, которые он не совершал.

Тем не менее расставаться с Декстером мне было грустно и нелегко. Хоть в сериале его продюсеры и оставили неожиданно живым, но ушедшим ото всех, но продолжения не будет.
А читать последнюю книгу было просто неимоверно трудно, не только из-за затяжных авторских психологических эксурсов в подсознание. Но и от осознания – это конец по любому, само название как бы никаких надежд не оставляет - Декстер мертв (Dexter Is Dead).
В общем сериал и книга из тех, которые западают и оставляют след. Надолго и глубоко.

Сообщение отредактировал Miramar - Четверг, 26.04.2018, 23:30

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 19:16 | Сообщение # 4
Valkyrie
Ну и трейлер, который вот прямо очень хороший получился и больше отражает книгу, а не фильм  crazy
Dexter | Official Trailer | SHOWTIME Series

Сообщение отредактировал Miramar - Четверг, 26.04.2018, 23:31

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 19:17 | Сообщение # 5
Valkyrie
Интервью с исполнителем главной роли. На английском правда.

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 19:18 | Сообщение # 6
Valkyrie
Интервью на русском, с моментами из фильма:

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 19:19 | Сообщение # 7
Valkyrie
И немного истории съемок сериала.

НессиДата: Четверг, 26.04.2018, 19:22 | Сообщение # 8
Активист клуба
Награды: 116
Про психов я ещё сериалы не смотрела. С "Сотней" закончу надо будет "Дестера" посмотреть. Так то название на слуху, но без тебя, Мирамар, я б, наверно, не стала смотреть. Я больше про любовь люблю.

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 22:35 | Сообщение # 9
Valkyrie
Несси, понимаешь, в том то и ловушка. Декстер не псих. Он вообще оказывается очень положительным героем, да еще и очень умным, тонким. Но внутри по сюжету очень много психов, с которыми он по своему разбирается, постоянно по лезвию бритвы.
Да, и там очень много любви. Вот реально. Такой настоящей, искренней, без всяких там розовых соплей.

Потому вот так и грустно и трудно с ним расставаться. Я прям затосковала после последнего сезона и последней книги. И там и там чуть не всплакнула, хотя сюжеты совсем разные. Но очень душевно.

MiramarДата: Четверг, 26.04.2018, 22:36 | Сообщение # 10
Valkyrie
Но у меня есть чем переключиться. На очереди новый сериал - Удивительная миссис Мэйзел (The Marvelous Mrs. Maisel). По наводке не менее удивительной и великолепной Дианы Удовиченко. Отвлекусь легким и юморным.
А потом по списку, с подачи той же Дианы на ФБ посте - все культовые триллерно-криминальные детективы, коих я уже накачала на 60 Гб    . Благо наши вкусы во многом совпадают.
Там и Настоящий детектив (True Detective), Крах (The Fall), Во все тяжкие (Breaking Bad) и Мост (Broen) конечно датский оригинальный ну и много еще всего.
Буду перемешивать с Аббатством и Борджиа, чтобы совсем на криминале крышу не снесло и не зажраться черным юмором  

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Фойе » Кинозал » DEXTER (Декстер) (Киносериал и книжный цикл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: