[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Фойе » Кинозал » Великолепный век (турецкий исторический сериал)
Великолепный век
LediiДата: Вторник, 21.10.2014, 15:54 | Сообщение # 1081
Одинокая Волчица
Награды: 249
Статус: Offline
Цитата Bruna ()
Если надо, расскажу...
давай

А я когда-нибудь стану выше неба, Там где густеет туман на крыше света.(Пицца)**************************

Я психую, и злюсь, и обижаю других. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 15:54 | Сообщение # 1082
Ереванский парфюмеръ
Награды: 406
Цитата Ledii
что, Роксалана уже умерла? надо посмотреть))

давно. за несколько серий до конца фильма...

Не торопитесь, а то не дай Бог, успеете...

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 15:55 | Сообщение # 1083
Ереванский парфюмеръ
Цитата Ledii
Цитата Bruna () Если надо, расскажу... давай

Ледь. может, лучше посмотришь сама?... получишь удовольствие.. как его в ловушку загнали. Серия та снята прекрасно. Было ощущение, что там же находишься.. близко.. я еще и ночью смотрела.. alik

но если надо, расскажу. лентяйка. 4466

LediiДата: Вторник, 21.10.2014, 15:56 | Сообщение # 1084
Одинокая Волчица
Цитата Bruna ()
но если надо, расскажу. лентяйка.
не. я смотреть не буду

А я когда-нибудь стану выше неба, Там где густеет туман на крыше света.(Пицца)**************************

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 16:14 | Сообщение # 1085
Ереванский парфюмеръ
Смерть Рустема.. (это уже после кончины Хюррем. верного пса уже защитить было некому)
Смерть великого паши была весьма неожидана, хоть и пора его было давно того..

Надоел он со своими черными делишками и изменой Мехримах..
И она на рынке назначает встречу Акмадже.. У которого давно руки чешутся убить Рустема, и поручает ему убить. Они разрабатывают подробный план, Сюмьбюль осведомлен также..
Решают это сделать во дворце Рустема, поздно вечером, предварительно увозят детей в Топкапы. Рустем давно там не живет, ибо после измены Мехримах с ним наконец то почти развелась (официально не разрешил Повелитель, устроив истерику)... Просто он больше не живет в своем дворце.. И тут Мехримах его приглашает.. якобы повидаться с детьми и ей есть что с ним обсудить, якобы (к тому времени Мехримах уже имеет от него сына, которому года два что ли.. Османчика).. Так вот он удивлен, но приходит, так как во первых по детям соскучился, во вторых, ему любопытно, что ему может нового сказать Мехримах ненавистная к тому времени... Мехримах его встречает, очень мило с ним беседует, он ласкает детей... обращает свой лик к Мехримах, что мол имеешь мне сказать.. тут она под предлогом, что детям пора спать а маленький без нее не ложится, покидает комнату с просьбой ее дождаться.. типа уложу Османчика и вернусь.. а ты тут будь, Рустем.
В это время во дворец тайно проникает Акмаджа...  Это очень сложно, так как везде охрана, но он все же умеет действовать незаметно и у него все получается. Итак он во дворце.
Прячется в одной из пустых комнат, пока не получает сигнал, что дети вывезены, можно начинать действовать.. И начинается..
Отступление: Дворец охраняется ОЧЕНЬ хорошо. Везде до зубов вооруженная стража в кольчугах, так как трус Рустем мается манией преследования, величия и вообще трус... итак все вооружены и очень опасны..

Полсерии показывают, как Акмаджа одного за другим укладывает в одиночку всех до единого стражников, на бешеной скорости, так что пикнуть не успевают, поэтому и беззвучно, что Рустему, который мирно дожидается в комнате Мехримах, даже и невдомек, кто против него что то замышляется.. И только уже, когда Акмаджа совсем рядом с заветной дверью, Рустем прислушивается к странной суете, и понимает, что его дело плохо.. а у него есть винтовка.. он ее берет, заряжает и стоит прям напротив двери.. Тут дверь распахивается, Акмаджа влетает в помещение и они одновременно - Рустем в него стреляет, а Акмаджа на него набрасывается.. Пуля попадает в Акмаджу.. но тот пока этого не чувствует.. то есть способен на многое.. Он бросается с удавкой на Рустема и удушает его. Тот трепыхался долго, сопротивлялся, но умирающий Акмаджа оказывается сильнее и все же Рустем поддается и умирает удушенный.. Акмаджа же выходит из комнаты и уже в коридоре дворца напротив той комнаты и умирает от раны и потери крови..  ЗалМахмуд все это видит.. его не удается убить. и ему не удается помешать Акмадже.. его по пути Акмаджа оглушает надолго, и он очухивается, когда уже очень позно Оба мертвы - и Акмаджа и любимый Рустем..
Потом уже ему строго наказывают молчать о случившемся если не хочет быть лишен головы...

Мехримах идет по коридору, устланному трупами, окровавленный ЗалМахмуд ей что то пытается сказать, она отмахивается.. Приказывает убрать все, будто ничего не случилось, а смерть Рустема объяснить несвариением желудка.. вспоминая, что у того были серьезные проблемы с жкх...

похороны были пышные.. Мехримах якобы страдает.. Повелитель ей выражает соболезнование.. дети плачут.. В общем, все выглядит достаточно правдоподобно, будто Рустем ушел из жизни своей смертью..

Сообщение отредактировал Bruna - Вторник, 21.10.2014, 17:12

LediiДата: Вторник, 21.10.2014, 16:19 | Сообщение # 1086
Одинокая Волчица
ясно

LediiДата: Вторник, 21.10.2014, 16:20 | Сообщение # 1087
Одинокая Волчица
слушайте
а почему Роксолана умерла раньше султана?  в истории то не так. она его должна пережить

ElKa444Дата: Вторник, 21.10.2014, 16:24 | Сообщение # 1088
Воспитанник клуба
Награды: 34
Мне жалко Ахмаджу  cray
мог ли Рустем рассчитывать на другое? он к такому концу всю жизнь шел. Ну хоть женщина его приласкала напоследок, и то хорошо.

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 16:24 | Сообщение # 1089
Ереванский парфюмеръ
Ledii, я проверяла.. по истории Хюррем умирает ДО повелителя, за несколько лет. Специально справлялась в Векипедии..

ElKa444Дата: Вторник, 21.10.2014, 16:25 | Сообщение # 1090
Воспитанник клуба
Цитата Ledii ()
а почему Роксолана умерла раньше султана?  в истории то не так. она его должна пережить
нет, она раньше уходит, а сулик ей выстраивает мавзолей с изумрудами, завещает себе построить такой же, но с рубинами. А когда он умирает, все помнят только о Хюррем и суликовский мавзолей тоже изумрудами отделывают.

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 16:27 | Сообщение # 1091
Ереванский парфюмеръ
Цитата ElKa444
Ну хоть женщина его приласкала напоследок, и то хорошо.

ага... в собственных интересах. Чувств там не было. шлюха та женщина была меркантильная.. а он поверил ее сладкоблудию.. жалко его.. низкий никчемный трусливый человек.. и несчастная любовь его всей жизни это Хюррем.. только ради нее он жил.. а после ее смерти потерял всякие ориентиры..

ElKa444Дата: Вторник, 21.10.2014, 16:29 | Сообщение # 1092
Воспитанник клуба
а чем фильм-то заканчивается? Сулик умирает? или живой еще?

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 16:29 | Сообщение # 1093
Ереванский парфюмеръ
Цитата ElKa444
Мне жалко Ахмаджу

да. Акмаджу было безумно жалко.. сколько я слез по нему выплакала..  cray
Один из самых ярких персонажей..

верный, бесстрашный.. одни его белые здоровые зубы и зверские глаза чего стоят.. alik

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 17:06 | Сообщение # 1094
Ереванский парфюмеръ
ElKa444, Последняя серия... Сулейман очень болен. Но рвется в поход. Все врачи против. Мехримах против.. все во дворце против.. Его язвы уже поднялись выше колен.. ходить он уже не может..
тем не менее, ему надо в поход и точка..
Начинают готовиться.. Штат лекарей, лекарства, мази..Опий.. без которого он уже не может. Боли сильные.. такие, что он постоянно кричит.
Но ему надо на коне.. Готовят коня.
Мехримах понимает, что отца больше не увидит, что этот поход у него последний. Прощается как с покойником перед походом, хоть он и просит, чтобы она по человечески с ним попрощалась и пожелала всего чего желают, когда люди идут в поход. Но Мехримах не может, плачет.. грустна.. Когда повелитель с армией убывают, она едет в Охотничий домик, так как ей невыносимо находиться во дворце.. После смерти Рустема она полностью перебирается в Топкапы, чтобы быть ближе к отцу... Гарем на ней и на Сюмбюле.. больше никого в живых не остается..

Итак.. поход. Шатер... Повелитель стонет от боли. Встать не может.. Янычары ничего не поймут.. никто их не вдохновляет.. паника средь врачей и везирей..
Осведомляют обо всем Сулеймана..
Он из последних сил, приняв чашечку опия, выходит из шатра, хромая... но без палочки, старый, страшный, несчастный и бесконечно одинокий.....  И толкает речь перед армией янычар. Мощную речь... Умирающий падишах. Но никто про это не знает....  Под ту самую музыку ритмичную.. Где "иншалла, иншалла.. ".. Да такую речь! Что сразу сабли наголо и на врага устремляются янычары вперед на врага..... !!! Увидев эффект, поняв, что получилось то, что надо, разворачивается и в сопровождении свиты (врачи, везири, главный везирь тогда Соколу, там же), идет обратно в шатер.. Отворачивается от всех.... Бледнеет.... глаза такие становятся мертвенные (ой как из меня рванули слезы, и уже не останавливались).... и постояв так, а с него капал пот уже.. шло обезвоживание... постоял, грустный, ужасно одинокий, несчастный...... .а потом упал и умер.....((((((((((((((

Все..... так закончилась эта жизнь..

Ну следующий последний кадр. У себя во дворце в Манисе Селим встречает гонца, принесшего ему "благую" весть - падишах скончался, да здравствует типа новый падишах...то есть какашка Селим(((. Показывают, как ликует Нурбану, ее наглое подлое лицо...
Ну и показывают похороны падишаха....уже во дворце.. и поток разума, закончившийся фразой.. о том что Пришел с пустыми руками и ушел с пустыми руками... .
Все. конец фильма.... (((((((((((((((

Сообщение отредактировал Bruna - Вторник, 21.10.2014, 17:10

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 17:07 | Сообщение # 1095
Ереванский парфюмеръ
В общем, кроме новой султанской семейки, в живых остались только Сюмьбуль и Мехримах... и в Бурсе влачит нищенское существование Махидевран.. Селим ей назначил пенсию. Но она от нее отказалась.. не приняла, а он все равно отправляет ей... Вообще, согласно истории, дольше всех персонажей, задействованных в этой эпохе, живет именно Махидевран. всех пережила.... одинокая, постоянно несчастная... с самой молодости.

Сообщение отредактировал Bruna - Вторник, 21.10.2014, 17:48

ElKa444Дата: Вторник, 21.10.2014, 17:51 | Сообщение # 1096
Воспитанник клуба
Все равно я буду смотреть  5709
Спасибо, Бруна  air_kiss
интересно, Михримах так и осталась вдовствовать, или нашла себе кого?

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 18:06 | Сообщение # 1097
Ереванский парфюмеръ
Цитата ElKa444
интересно, Михримах так и осталась вдовствовать, или нашла себе кого?

Не за что, Елка.. я с удовольствием рассказала содержание концовки...

в предподследних сериях Михримах, чтоб как то помочь выпутаться Баязиду, пытается намекнуть одному из визирей, (был такой Ахмед паша, который если б получилось жениться на Мехримах, навреняка бы стал великим визирем, но не срослось) что неплохо б, дабы усилить власть друг друга, пожениться, что ли.. Но он очень деликатно, оооочень аккуратно, мне так понравилась форма и содержание отказа, прям на вооружение можно взять, отверг ее намек... И как всегда, волна унижения накатила на Мехримах.. когда она себя предлагает мужчине, а он ее отвергает, неважно в какой форме.. начал это Малкочеглу, закончил Ахмед паша... 
Ну и осталась вдовствовать.. нужно проверить, как в истории было на самом деле. Как и где закончила свою жизнь Михримах..

Ты обязательно посмотри фильм, досмотри с тех серий, где остановилась.. ни одной неинтересной не было... Насыщенные яркие.. очень трагичные...((
хочу посмотреть от начала до конца на турецком языке.. и сделаю это.

ElKa444Дата: Вторник, 21.10.2014, 18:15 | Сообщение # 1098
Воспитанник клуба
26 ноября 1539 года состоялся брак семнадцатилетней Михримах Султан и тридцатидевятилетнего Рустема-паши. (Википедия) - ну ооочень большая разница в возрасте

BrunaДата: Вторник, 21.10.2014, 22:07 | Сообщение # 1099
Ереванский парфюмеръ
ElKa444, а как хитро он повел себя в первую брачную ночь, помнишь?)) понимая, что противен девушке.. Пронзительно грустно глядя ей бедной в глаза, жестко и неумолимо поставил ее перед выбором: или он сейчас выпивает яд, или она ему здесь и сейчас  отдается. Прекрасно осознавая, что ни одна девушка не способна совместить в один день свадьбу и похороны)))))))... Знал что она выберет - конечно же отдаться, как бы он ни был противен.. А не то, чтоб он при ней корчился в предсмертных судорогах и подыхал от яда..... Хитрая ж тварь этот Рустем.  Та свадебная уловка у меня просто восторг вызвала.. Какое знание психологии девиц))

Сообщение отредактировал Bruna - Вторник, 21.10.2014, 22:08

sherifochkaДата: Четверг, 23.10.2014, 16:35 | Сообщение # 1100
Посетитель
Награды: 4
Bruna, спасибо вам большое за красочное описание сериала. Нарыдалась, читая о сметри Хюррем. Просто обстоятельства так сложились, что суббота вечер будут заняты на ближайщие 4 месяца, а прочитав Вас как-будто сериал досмотрела. Спасибо. Очень хочу в Стамбул.

BrunaДата: Четверг, 23.10.2014, 20:14 | Сообщение # 1101
Ереванский парфюмеръ
sherifochka, Пожалуйста! Я рада, что смогла быть полезной... Да, в той серии, где Хюррем умирает, я тоже нарыдалась.

Меня во время просмотра сериала и после него очень интриговал образ самого Склеймана.. Почему он такой? Как будто соткан из противоречий.. Совершенно несуразный образ, вызывающий разнополярные эмоции: и любишь его нежно. И ненавидишь одновременно, и понимаешь, чем он так привлекателен и чертовски сексуален был для женщин, одновременно совершенно неприятный тип. Решила, что многого в сериале не успели показать о Сулеймане в виду занятости создателями гаремом и всякими гаремными интригами и склоками.. Благодаря чему фильм и получился стол живым и привлекающим внимание))))

А вот образ самого Сулеймана как будто на заднем плане остался, хоть он и в общем то является полноценным главным героем....  И чтоб понять суть и внутренний мир падишаха, всё же раскусить его личность, решила я искать источники художественно-документальные.. Наткнулась на очень интересную книгу Гарольда Лэмба "Сулейман Великолепный". Вот там то и есть очень много ответов на важные вопросы о личности Сулеймана. И читая, понимаю, почему создателям не удалось все это отразить в ВВ..... - просто в таком случае серий было бы не 139, а все 1139.....что было бы конечно, желательно)))

Сообщение отредактировал Bruna - Четверг, 23.10.2014, 21:32

sherifochkaДата: Четверг, 23.10.2014, 22:29 | Сообщение # 1102
Посетитель
Цитата Bruna ()
Почему он такой? Как будто соткан из противоречий..
Он султан, правитель огромной османской империи. То что можно башмачнику нельзя султану, вся жизнь под микроскопом. Он был по своему несчастным человеком, да еще и мусульманин, который должен оставить как можно больше потомства, а тут любовь с одной стороны и обязанности с другой. Вот и раздирало его. Надо было быть сильным и надежным, да еще и борьба за престол, а завистники... Тут можно много рассуждать, но люди наделенные властью- самые несчастные люди (если они правильно исполнят свое предназначение).
Да и сценаристы показывали "Великолепный век", а не жизнь Сулеймана.
Сериал чудесный, надеюсь его еще повторят не один раз.

BrunaДата: Четверг, 23.10.2014, 22:41 | Сообщение # 1103
Ереванский парфюмеръ
sherifochka, а в романе о Сулеймане, который я сейчас читаю, подробно раскрывается его образ, причины , множество  супер серьезных причин, по которым cтановится понятнно, почему он такой, какой изображен в ВВ.

ElKa444Дата: Понедельник, 03.08.2015, 17:26 | Сообщение # 1104
Воспитанник клуба
А "1001 ночь" что, никто не смотрит?  5709 Я так прям засмотрелась - там и Стамбул, и герои все такие красивые  blush

sherifochkaДата: Четверг, 06.08.2015, 08:41 | Сообщение # 1105
Посетитель
Я смотрела. Приехав из Стамбула, я начала смотреть этот сериал в инете. Все посмотрела. А теперь периодически подглядываю по ТВ.
Стамбул там великолепен. Актеры великолепны. Местами переигрывают, но все равно хороши. Если турецкие женщины и в жизни так же мозги выносят мужикам, тогда я им сочувствую (мужикам).
Сериал хорош.

GarmoniaДата: Четверг, 06.08.2015, 13:21 | Сообщение # 1106
Воспитанник клуба
Награды: 26
Цитата ElKa444 ()
"1001 ночь" что, никто не смотрит?
 я давно посмотрела. Только теперь узнала, что главная героиня - по жизни жена Онура

GalkaДата: Вторник, 22.09.2015, 21:50 | Сообщение # 1107
Посетитель
Награды: 0
Цитата Garmonia ()
Местами переигрывают, но все равно хороши.

А  это свойственно азиатскому кино.

GarmoniaДата: Вторник, 22.09.2015, 22:53 | Сообщение # 1108
Воспитанник клуба
Награды: 26
вообще-то это не моя цитата )))

ElKa444Дата: Среда, 14.10.2015, 18:15 | Сообщение # 1109
Воспитанник клуба
Девочки, а есть ссыль, где 1001 на турецком с русскими субтитрами? На русском досмотрела, хочу теперь на турецком  blush но нахожу почему-то только на казахском! с русскими субтитрами, а казахский язык я, вроде, не планирую изучать  crazy

ХаггаДата: Четверг, 22.12.2016, 13:57 | Сообщение # 1110
Директор клуба
Награды: 239
Начала смотреть про Кесём султан. Вчера была первая серия. Сразу хочу сказать, что мне понравилось. буду продолжать.
Сериал мне показался не таким светлым как ВВ. Начала у ВВ как раз было такое, я бы сказала, с солнцем в кадре. Кесём мрачноватый, но от этого чуть больше интересный. Что ВВ, что Кесём прекрасно работает оператор на мой взгляд. Каждый кадр просто выверен.

Актёры. Понравился Ахмет. Я бы так его и представляла. Защекоченный додик, на которого свалилось "непомерное" счастье. Не знаю, куда он эволюционирует, по первой серии не видно, но наврное будет тоже интересно.
Махпекер (назвали же, итит вашу мать, то есть Сафийе мать его султан) или будущая Кесём. Тоже, мне кажется, по характеру и по внешности угадали. Обычно подростки все не очень, ососбенно девочки, которые потом в красавиц превращаются. Я сама такая. crazy (Блещу красотой немного. Сама не напишешь, никто ведь красоткой не обзовёт. А могли бы польстить. cool )

Запуталась в родственниках. Надеюсь на вторую серию, где смогу разложить их по полкам. Надеюсь, они не будут умирать быстро, чтоб я успела всех зафиксировать в памяти.

Перебор в количестве всяких валиде. Всех прибить, оставить одну. Зритель, то есть я, скоро окосею от их множественности.
Нравится мне, что нет чёткоочерченных лагерей противников, как в ВВ. Хюррем и все остальные. В Кесём все против всех. Отлично, я считаю.

Понравился Дервиш. Ух, я бы вдул!

Главный ага гарема просто дьявольской внешности. Тоже плюс. Сюмбюлька был просто кукуськой по сравнению с этим монстром. Подбор героев полностью оправдан более мрачной концепцией продолжения сериала.

Колфа Джанет, Жанет... Не разобрала вообще, как звать, пусть будет Жанкой. Жанка тоже дьявол. Короче, понабрали в ансамбль упырей и вечера у меня перестают быть томными.

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Фойе » Кинозал » Великолепный век (турецкий исторический сериал)
Поиск: