Суббота, 16.12.2017, 23:32
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Несси 
Дом Культуры » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Джон Фаулз "Коллекционер" (ваши впечатления)
Джон Фаулз "Коллекционер"
НессиДата: Воскресенье, 17.09.2017, 19:43 | Сообщение # 1
Активист клуба
Награды: 108
Статус: Offline
Начала читать.  alik  Кто уже прочитал, скажите, что этот псих не убьёт Миранду.  cray 

Чёта мы на осень каких то ужастиков понавыбирали.  alik

ianeiaДата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:01 | Сообщение # 2
Посетитель
Награды: 3
Я читала.... двоякое ощущение как от книги, так и о концовке...
Так же как и Волхв заканчивается "нунафигатак"....
Расскрывать карты про Миранду не хочется - пусть будет интрига

Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая (С)

MiramarДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:33 | Сообщение # 3
Valkyrie
Награды: 132
Цитата ianeia ()
Так же как и Волхв заканчивается "нунафигатак"....

Я уже на второй части. ianeia, не раскрывай, но миня трисет  alik 
Особенно если вот будет вот так как с Волхвом ((((

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

MiramarДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:34 | Сообщение # 4
Valkyrie
Но впечатления все равно выскажу по окончании, ибо их в процессе очень много.
Странный писатель.

BrunaДата: Понедельник, 18.09.2017, 10:31 | Сообщение # 5
Hanae Mori
Награды: 405
Цитата Miramar ()
Странный писатель.

безответственный! 5

Добавлено (18.09.2017, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата Несси ()
скажите, что этот псих не убьёт Миранду.

alik

Не торопитесь, а то не дай Бог, успеете...

НессиДата: Понедельник, 18.09.2017, 14:27 | Сообщение # 6
Активист клуба
Поздняк метацца, я уже конец посмотрела..... Маниак чёртов  cray

MiramarДата: Понедельник, 18.09.2017, 14:58 | Сообщение # 7
Valkyrie
Цитата Несси ()
Маниак чёртов

Фоулз? 456ik

НессиДата: Понедельник, 18.09.2017, 15:02 | Сообщение # 8
Активист клуба
Цитата Miramar ()
Фоулз?

И он тоже  4466

BrunaДата: Вторник, 19.09.2017, 12:16 | Сообщение # 9
Hanae Mori
Цитата Несси ()
Маниак чёртов

456ik 456ik 456ik

НессиДата: Среда, 27.09.2017, 11:48 | Сообщение # 10
Активист клуба
Блин, вчерась дочитала.... Чёртов примитивный, одноклеточный маньяк, чтоб ему пусто было.... Никогда ещё после прочтения книги мне не было так грустно. Фак, ну почему добро побеждает зло только в сказках, а в жизни правят бал тупые калибаны, у которых одна извилина и та заблудившийся кишечник, перепутавший жопу с головой. Он и мизинца Миранды не стоит, сука простейшая.
Мысли улягутся, отпишусь, а пока я грущу.

ХаггаДата: Среда, 27.09.2017, 11:53 | Сообщение # 11
Директор клуба
Награды: 236
Видать, хорошая книга cool

BrunaДата: Среда, 27.09.2017, 12:04 | Сообщение # 12
Hanae Mori
Цитата Несси ()
Чёртов примитивный, одноклеточный маньяк, чтоб ему пусто было....

отож.... 456ik 456ik 456ik Выдохни, Несс... и напиши развернутый отзыв. Мир праху Фаулза... хороший был писатель. Трогает души.

Добавлено (27.09.2017, 12:04)

Цитата Хагга ()
Видать, хорошая книга

очень неоднозначная)))))) патанатомия душ...

НессиДата: Среда, 27.09.2017, 12:20 | Сообщение # 13
Активист клуба
Нет, я пока читала дневник этого грёбанного Клегга, у меня ещё теплилась надежда на нормальный исход, верилось в чудо. А когда начала читать дневник Миранды поняла, что хрен вам, оставь надежду всяк сюда входящий. Единственная возможность вырваться и обрести свободу - добровольно умереть.

НессиДата: Среда, 27.09.2017, 12:22 | Сообщение # 14
Активист клуба
И это чудовище ещё постоянно себя оправдывает. Это весь мир - говно, все вокруг - говно. А он - белая и пушистая жертва обстоятельств.

BrunaДата: Среда, 27.09.2017, 13:52 | Сообщение # 15
Hanae Mori
Цитата Несси ()
Это весь мир - говно, все вокруг - говно. А он - белая и пушистая жертва обстояте

456ik 456ik 456ik 456ik

Добавлено (27.09.2017, 13:49)

Цитата Несси ()
ещё теплилась надежда на нормальный исход, верилось в чудо

ага. чудес у Фаулза не бывает.. alik

Добавлено (27.09.2017, 13:52)
Несси, теперь "Червь" читай)

НессиДата: Среда, 27.09.2017, 14:50 | Сообщение # 16
Активист клуба
Цитата Bruna ()
теперь "Червь" читай)

Червя я уже наверно не вынесу  alik

MiramarДата: Среда, 27.09.2017, 15:59 | Сообщение # 17
Valkyrie
Цитата Несси ()
Мысли улягутся, отпишусь, а пока я грущу.

Аналогично.....
Даже не грусть, а сильное эмоциональное потрясение, особенно на последних страницах.
Обязательно напишу, книга - шедевр. Очень многогранная.

MiramarДата: Среда, 27.09.2017, 16:12 | Сообщение # 18
Valkyrie
Цитата Несси ()
Червя я уже наверно не вынесу

Я вот решила прочитать следом (когда в себя приду) сборник философских эссе «Аристос».
Там он многое объясняет по "Коллекционеру", ну понятно конечно - утопист, социалист.
Но надож получить от автора объяснительную такому вот произведению. ))

BrunaДата: Четверг, 28.09.2017, 10:55 | Сообщение # 19
Hanae Mori
Цитата Несси ()
Червя я уже наверно не вынесу

надо Федя, надо alik (с)

НессиДата: Вторник, 10.10.2017, 18:52 | Сообщение # 20
Активист клуба
Сюжет без головокружительных поворотов, внешняя динамика стремится к нулю, всё движение происходит внутри главных героев, а их всего лишь два человека: Он и Она. Фредерик Клегг и Миранда Грей — палач и жертва, похититель и похищенная, коллекционер и экспонат. Два огромных не пересекающихся мира, абсолютно разные, не имеющие ни одной точки соприкосновения. В романе нет ни слова от автора. Обо всём мы узнаём из первых рук, из дневников главных героев. В том как они пишут, как излагают свои мысли, сразу видна пропасть между их мирами. Мир Миранды яркий, светлый, разноцветный, полон красок, эмоций, переживаний, а главное, он живой — это мир движения. У Миранды безудержная жажда жизни. Мир Фредерика серый, унылый, безликий, уродливый, ограниченный. Угрюмый дом, подвал—вот олицетворение его мира. Его мир — мир замкнутого пространства, именно там он чувствует себя комфортно. Миранда задыхается в плену, она не может ограничиваться четырьмя стенами, ей нужен воздух, простор. Она открыта навстречу жизни, в то время как Клегг закрыт и боится жизни, ему кажется, что кругом враги. Два противоположных мировоззрения, мироощущения, два кардинально разных взгляда на мир. Миранда полная противоположность Клегга. Их пути вряд ли бы когда-нибудь пересеклись, потому что они из разных вселенных. Чтобы подчеркнуть насколько они разные, автор и обратился к такому приёму, как повествование от первого лица в виде дневниковых записей. Миранда полна света и она хочет поделиться этим светом с Клеггом, хочет открыть ему свой мир. Но всё безрезультатно, он слеп, глух и глуп. Сцена у камина расставляет все точки над ё (когда Миранда решает ему отдаться). Клегг — импотент в физическом, моральном, духовном смысле.
Миранда всё время развивается, автор показал её в динамике, в то время как Клегг застыл, он абсолютно неподвижен. Я пока читала, всё время думала: ну почему, почему Клегг не меняется. Ведь когда любишь становишься выше, чище, лучше, стараешься дотянуться до идеала. А у Клегга всё с точностью до наоборот, он становится только хуже. А потом поняла, Клегг мёртв, мёртв душой. А мёртвые могут только разлагаться. Мы видим, как Миранда «созидается», а Клегг разрушается, деградирует. Если в начале книги он ещё вызывает хоть какое-то сочувствие (и ещё теплится надежда на хорошее), то в конце он скатывается до уровня маньяка-убийцы.

НессиДата: Вторник, 10.10.2017, 19:01 | Сообщение # 21
Активист клуба
Начав читать, я подумала, что это история о маньяке и его жертве. Но это был бы не Фаулз если б всё было так просто. У Фаулза нет ничего однозначного и прямолинейного. Это не рассказ о коллекционере и экспонате, это о столкновении двух мировоззрений, о противостоянии большинства и меньшинства, «новых» и «немногих», массы и избранных. Из века в век длится это противостояние. Личность восстаёт против толпы, а толпа возводит личность на эшафот, сжигает на кострах. И личность, сгорая, освещает путь толпе. Порой личность делает это добровольно, как Данко. Парадокс в том, что личность порождает толпа, они взаимосвязаны, хоть между ними и пропасть, как между Калибаном (Клеггом) и Мирандой. По Фаулзу в конфликте виноваты обе стороны. Большинство в силу свей зашоренности и ограниченности не может и не хочет сделать шаг навстречу меньшинству, боясь выйти из зоны комфорта. А меньшинство из-за гордыни и пренебрежения к своим оппонентам тоже не способно на этот шаг. Но если Миранде удаётся сделать шаг навстречу Клеггу: неприятие и отвращение к Клеггу перерастают в попытку понять и принять его, она готова откинуть свою гордыню, то Клегг так и остался в исходной точке и даже откатывается назад. Миранда смогла сделать шаг за черту, а вот Клегг не может и не хочет сделать над собой усилие, он оказался импотентом во всех смыслах. Поединок, который ведёт Миранда с Клеггом, оказывается для неё смертельным. Казалось бы Калибан победил. Но если посмотреть с другой стороны, то умирает она, не подчиняясь ему. Клеггу не удалось получить от Миранды, то что он хотел, она ускользает от него в иной мир, тем самым освобождаясь. Калибан и Миранда — это не две отдельно взятые личности, а ипостаси одной личности. Борьба идёт внутри каждого человека, Калибан и Миранда живут внутри каждого из нас, кто победит зависит только от нас.

НессиДата: Вторник, 10.10.2017, 19:08 | Сообщение # 22
Активист клуба
Вот как сам Фаулз сказал о своём романе:
"Действенное зло в Клегге одерживает победу над потенциальным добром Миранды. Я не хотел сказать этим, что смотрю на будущее с мрачным пессимизмом: я вовсе не имел в виду, что драгоценной элите угрожают варварские орды. Я только хотел сказать, что до тех пор, пока мы не признаем существование этого неоправданно жестокого конфликта (основывающегося в значительной мере на неоправданной зависти, с одной стороны, и неоправданном презрении – с другой) между биологическим большинством и биологическим меньшинством; до тех пор, пока мы не признаем, что мы не рождаемся и никогда не будем рождаться равными, хотя все мы рождаемся с равными человеческими правами; до тех пор, пока большинство не станет достаточно образованным, чтобы избавиться от ложного представления о своей неполноценности, а меньшинство – от столь же ложного представления о том, что биологическое превосходство есть норма существования, а не норма ответственности, чем оно в действительности является, нам никогда не придется жить в более справедливом и счастливом мире."

MiramarДата: Среда, 11.10.2017, 00:27 | Сообщение # 23
Valkyrie
Цитата Несси ()
Миранда всё время развивается, автор показал её в динамике, в то время как Клегг застыл, он абсолютно неподвижен. Я пока читала, всё время думала: ну почему, почему Клегг не меняется. Ведь когда любишь становишься выше, чище, лучше, стараешься дотянуться до идеала. А у Клегга всё с точностью до наоборот, он становится только хуже. А потом поняла, Клегг мёртв, мёртв душой. А мёртвые могут только разлагаться. Мы видим, как Миранда «созидается», а Клегг разрушается, деградирует. Если в начале книги он ещё вызывает хоть какое-то сочувствие (и ещё теплится надежда на хорошее), то в конце он скатывается до уровня маньяка-убийцы.

Цитата Несси ()
Калибан и Миранда — это не две отдельно взятые личности, а ипостаси одной личности. Борьба идёт внутри каждого человека, Калибан и Миранда живут внутри каждого из нас, кто победит зависит только от нас.

Ну вот, Несси, ты все и сказала, что мне хотелось сказать.  5709 

А еще это немного социальности в основе, ну как без этого социал-демократу по убеждениям Фоулзу. Хотя критики и называли его социал-шовинистом и даже фашистом, но он на это очень хорошо ответил в "Аристос" - мещанство любит вешать ярлыки, так проще смириться со своей ничтожностью и неспособностью понять многогранность мира.
Вечный искатель справедливости и философ, еще в юности увлекшийся Сартром и Камю. Экзистенциализм сквозит везде, в каждой строчке, будь то откровения Клегга или дневник Миранды.
Личность определяет сознание, личность важнее прогресса, ибо только она создает прогресс, а он лишь помогает ее развитию.
Только так.
Захотелось перечитать Сартра. )))))

MiramarДата: Среда, 11.10.2017, 00:33 | Сообщение # 24
Valkyrie
А еще меня потрясли те моменты в дневнике Миранды, где она описывает свои отношения с GP.
Это реальная любовь, которую она по молодости не смогла признать и даже распознать.
Я была поражена сходству с моими отношениями с Митей (помните, тот человек, у которого был рак и мы проехали за год пол России и даже больше). Ну это уже немного личное  pardon

Дом Культуры » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Джон Фаулз "Коллекционер" (ваши впечатления)
Страница 1 из 11
Поиск:

ДК Хагга-Град © 2017