Суббота, 23.09.2017, 03:19
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Несси 
Дом Культуры » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Джон Фаулз Волхв (делимся впечатлениями)
Джон Фаулз Волхв
НессиДата: Среда, 05.07.2017, 15:12 | Сообщение # 1
Активист клуба
Награды: 94
Статус: Offline
У меня всё зудит и чешется. Я почти дошла до середины книги. Прям интересно, куда автор вырулит и ху из ху. Блин, книга такая объёмная. У меня двойственное чувство, с одной стороны хочется побыстрее дочитать, а с другой - не хочется, что бы эта мистерия заканчивалась. Я с головой (и всеми другими частями) ушла в книгу. 456ik

MiramarДата: Среда, 05.07.2017, 16:16 | Сообщение # 2
Valkyrie
Награды: 132
Я только начала. Читаю в оригинале, потому пока туговато идет. Жду интриги, чтоб вот поскакало.
Книга да, объемная. alik

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

joybellyДата: Среда, 05.07.2017, 16:49 | Сообщение # 3
走高
Награды: 322
А про что? Мне оно надо?

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

MiramarДата: Среда, 05.07.2017, 16:55 | Сообщение # 4
Valkyrie
Бруна Д-вна расскажет, она читала. А может и не расскажет.

Нирвана рекомендовала вот:

http://hagga.ru/forum/68-4105-1369576-16-1494534941

НессиДата: Среда, 05.07.2017, 17:03 | Сообщение # 5
Активист клуба
Цитата joybelly ()
А про что? Мне оно надо?

Про каких-то сумасшедших на греческом острове alik

NirvanaДата: Среда, 05.07.2017, 18:32 | Сообщение # 6
Перпетуум вжопиле
Награды: 231
Цитата Несси ()
У меня всё зудит и чешется

я тоже фся в нетерпячке поговорить об этом 456ik 
но буду молчать и ждать, пока вы все дочитаете
ибо... ибо буду и фсо)))))))))

Добавлено (05.07.2017, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата joybelly ()
Мне оно надо?

думаю, надо
потому что ну оооочень нестандартно))
захватывающе. очень))
по мне, излишне многословно временами и перегружено деталями,
несоответствующими и иногда не совсем правдоподобно стыкующимися
но оно стоит того.
автор был молод, ему было лет 28 во время написания, если не ошибаюсь, это его первый роман
и это чувствуется
просто дикий сплав жанров
эротика
детектив
полицейское расследование
мистика
легенды и мифы Древней Греции (с)
фантасмагория
философия
ну, какие там еще жанры есть))
и еще переход языковой - от просторечия до высоких философских сентенций
но это ни разу не скучно!
сижу и молчу в тряпочку, потому что роман держит в напряжении
до последней страницы)

Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить (с)

MiramarДата: Среда, 05.07.2017, 20:09 | Сообщение # 7
Valkyrie
Цитата Nirvana ()
излишне многословно временами и перегружено деталями

Вот-вот, у меня пока так, но я продираюсь к интриге сквозь тернии буков ))))
Уже куда деваться pardon

BrunaДата: Четверг, 06.07.2017, 01:29 | Сообщение # 8
Hanae Mori
Награды: 404
Прям чешется рассказать, КУДА вырулит. Я также ЖДАЛА. Ага.. 456789
(Короче по секрету.. никуда не вырулит. Загубил автор концовку, я так обижена , не могу прям ему этого простить (((((((( cray
Читайте читайте... alik

Добавлено (06.07.2017, 01:26)
Это было похоже на то как "соблазнил мл и бросил" причём не объяснив причину.. конец романа восприняла как личное оскорбление ((((((

Добавлено (06.07.2017, 01:27)
Потом я стала ради интереса читать и другие творения Фаулза.. и все концовки запороты (((

Добавлено (06.07.2017, 01:29)

Цитата joybelly ()
про что? Мне оно надо?

Ты пишешь лучше ! Я - совершенно серьёзно.. в твоём херотическом триллере так все прекрасно по полочкам расставлено и есть более или менее логическое завершение... ты мастер Джоя по сравнению с мэтром

Не торопитесь, а то не дай Бог, успеете...

НессиДата: Четверг, 06.07.2017, 11:31 | Сообщение # 9
Активист клуба
А Кончис - сумасшедший или все вокруг сумасшедшие, а он один - вменяемый? Я ещё не пойму для какой цели все его рассказы из прошлой жизни, каким боком они к настоящему. alik

NirvanaДата: Четверг, 06.07.2017, 12:16 | Сообщение # 10
Перпетуум вжопиле
Цитата Несси ()
Кончис - сумасшедший или все вокруг сумасшедшие, а он один - вменяемый? Я ещё не пойму для какой цели все его рассказы из прошлой жизни, каким боком они к настоящему

Несь, изначально название романа было "Игра в бога"
может, это тебе что-то прояснит?

Я просто молчу из последних сил *смайл с тряпкой во рту* 456ik

Добавлено (06.07.2017, 12:16)

Цитата Bruna ()
Загубил автор концовку

БЛ, вот не согласна с тобой ниразу (имею право на свое мнение 456ik )
Я была ошеломлена развязкой
И даже не скажу, что она нелогична
Несмотря на немыслимые повороты и кульбиты сюжета
Концовка неожиданна, да

Цитата Bruna ()
Это было похоже на то как "соблазнил мл и бросил" причём не объяснив причину.. конец романа восприняла как личное оскорбление ((((((

вот же блин, какие мы все разные
я этого и близко не увидела alik

MiramarДата: Четверг, 06.07.2017, 12:28 | Сообщение # 11
Valkyrie
Цитата Несси ()
Я ещё не пойму для какой цели все его рассказы из прошлой жизни

Вот меня это тоже несколько жутко тормозит cool

MiramarДата: Четверг, 06.07.2017, 12:30 | Сообщение # 12
Valkyrie
Цитата Nirvana ()
изначально название романа было "Игра в бога"

У меня с первых страниц появилось это ощущение, что будет что-то в этом духе ))))

NirvanaДата: Четверг, 06.07.2017, 12:31 | Сообщение # 13
Перпетуум вжопиле
Цитата Miramar ()
меня это тоже несколько жутко тормозит
дык еще если на языке оригинала читать alik 
время свое не жалко? я серьезно))
если что, я почти не завидую 456ik 
но перевод там неплохой, правда))

НессиДата: Четверг, 06.07.2017, 12:35 | Сообщение # 14
Активист клуба
Цитата Nirvana ()
изначально название романа было "Игра в бога"

Страшно alik  А если он заиграется и всех решит убить, фигли, Бог же.

NirvanaДата: Четверг, 06.07.2017, 12:41 | Сообщение # 15
Перпетуум вжопиле
Цитата Несси ()
А если он заиграется и всех решит убить, фигли, Бог же

Бог в данном случае суровый, но справедливый.
Читай и ни сы))

BrunaДата: Четверг, 06.07.2017, 13:40 | Сообщение # 16
Hanae Mori
Несси, а ты не спрашивай. Читай пока))

Добавлено (06.07.2017, 13:37)
Nirvana, не подсказывай diablo )))))

Добавлено (06.07.2017, 13:40)
Фаулза Куколку начала читать .. не пошло (
Мож не то, не фаулзское настроение было. Надо попробовать снова приложиться. Кто читал?

Сообщение отредактировал Bruna - Четверг, 06.07.2017, 13:37

НессиДата: Четверг, 06.07.2017, 15:24 | Сообщение # 17
Активист клуба
Цитата Bruna ()
Несси, а ты не спрашивай. Читай пока))

А вам жалко, да? Могли б и намекнуть, интриганки alik 
Я даже в конец заглянула, только мне это мало помогло 456ik

BrunaДата: Четверг, 06.07.2017, 16:10 | Сообщение # 18
Hanae Mori
Цитата Несси ()
даже в конец заглянула, только мне это мало помогло

вот именно..
мне в свое время даже своевременное прочтение конца тоже мало помогло... alik я даже перечитала от и до. и второй раз тот же эффект. короче, я сильно обижена. cray да.

Добавлено (06.07.2017, 16:07)
понимаете, вот для Нирваны, ты уж прости, дорогая.... Но вот так интриговать с начала повествования, все наращивать и наращивать интригу до кишечных и мозговых спазмов, а потом рррррааааз и оставить читателя с носом... так не делают. нечестно. diablo
(надо ему переписать концовку, полагаю..)

Добавлено (06.07.2017, 16:10)
считаю...и считаю справедливо 5 , да... что Джон писал писАл, писал интриговал, придумывал, закручивал, добавлял убавлял, а потом устал... махнул рукой.. стало неинтересно самому под конец, и он просто тихо завернул в конец.
И так у него большинство романов. Неприятно.

НессиДата: Понедельник, 10.07.2017, 17:56 | Сообщение # 19
Активист клуба
Капец, а фашисты зачем?! alik  Чувствую, я пока книжку дочитаю, сама с ума сойду. alik

BrunaДата: Вторник, 11.07.2017, 00:16 | Сообщение # 20
Hanae Mori
Цитата Несси ()
пока книжку дочитаю, сама с ума сойду.

Вот-вот . Те же ощущения

НессиДата: Среда, 19.07.2017, 11:58 | Сообщение # 21
Активист клуба
Дошла до кульминации (суда), пошла развязка. Я понимаю чувства Бруны по поводу книги. Такое ощущение, что тебя привели в Диснейленд, посадили в вагончик и запустили на полной скорости. Ты сидишь такой радостный: громыхает музыка, мимо тебя проносятся яркие и интересные картинки, ты только успеваешь их разглядывать, раскрыв рот. И тут вдруг раз - резко по тормозам, гаснет свет, замолкает музыка. Где фейерверк эмоций, калейдоскоп образов, всё пропало. Ты в надежде всматриваешься, надеясь на продолжение, а тебе отвечают только уныло скрипящие качельки. 

Зачем это надо было Николасу я боле менее поняла. Но зачем это надо было Кнчису?!.....

НессиДата: Понедельник, 31.07.2017, 17:47 | Сообщение # 22
Активист клуба
Книжку я таки прочитала, с ума не сошла.))) Вопросов больше, чем ответов, и мысли роятся. Если книга заставляет задуматься, то значит это стоящая книга. Кто-то слишком буквально и дословно понял фразу Шекспира: «весь мир театр, а люди в нём актёры». Николас, оказавшись на вилле, попадает в театр. Все вокруг играют роли. И уже невозможно понять и разобрать, где правда, а где ложь, где вымысел, а где реальность. Одна ложь сменяет другую. И голова идёт кругом от количества сбросанных масок. И надо бы вырваться из этой адской карусели, которая тебя перемалывает, да нет сил и возможности. Тебя словно засасывает огромный водоворот и ты не можешь бороться. И тебя несёт круг за кругом, срывая с тебя маску, сдирая кожу, чтобы в конце все и, главное, ты сам увидели твоё истинное Я. И вот ты видишь себя без тех масок, которые на тебя нацепили родители, школа, университет, общество... Вот ты — Николас Эрфе, такой какой ты есть во всей красе и без прикрас. Ты смотришь на себя и не знаешь то ли ужасаться, то ли восхищаться. И самое главное, как теперь жить дальше. «Зал ожиданий» - это, на мой взгляд, своеобразное чистилище, через которое надо пройти, чтобы обрести себя. И, только обретя себя, ты сможешь вернуть утраченную любовь. «Завтра познает любовь нелюбивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь (лат.)» Неслучайно фамилия Эрфе созвучна имени певца Орфея, который спустился в подземный мир за своей возлюбленной. То что Николас пережил на острове — это испытание, но в тоже время и дар, который не всем по силу принять. Например, Митфорду. Он не смог как Николас дойти до конца. А Николас смог содрать с кожей маску снобизма, пережить глумление над собственной обожаемой личностью, чтобы понять простую вещь: «Не терзай ближнего своего понапрасну». Вот только как теперь жить с этим ничем неприкрытым Я... Как примириться с самим собой?...
Зачем это надо было Николасу я боле менее поняла, чтобы обрести себя и вернуть утраченную любовь. Но зачем это надо было Кончису и всей его «группе поддержки»? Почему Лили всё таки переспала с Николасом, хоть это и не было предусмотрено сценарием, зачем ей это надо было? Эти вопросы у меня так и остались без ответа.
Нирвана, Бруна, выходите из засады, какие у вас мысли? Если кто прочитал, то тоже делитесь. Я уже написала, у меня мысли роятся. Как-нибудь этот хаотичный рой приведу в удобоваримый вид и ещё отпишусь.

BrunaДата: Вторник, 01.08.2017, 11:02 | Сообщение # 23
Hanae Mori
Несси, книга оставила осадок такой (если совсем коротко): недоумение, зачем был весь этот маскарад.
Задумалась я лишь над одним.
Фаулз, солнце.. ты б концовку так не комкал а.. Куда спешил, родной? Кто гнался за тобой??? можно было такой душераздирающе страшный конец тягучий и интригующий сделать.... эээээх. И так в каждом ведь твоем романе.

Цитата Несси ()
Но зачем это надо было Кончису и всей его «группе поддержки»? Почему Лили всё таки переспала с Николасом, хоть это и не было предусмотрено сценарием, зачем ей это надо было? Эти вопросы у меня так и остались без ответа.

Именно. Оставить читателя в недоумении - плохо это,Несси.

Добавлено (01.08.2017, 11:02)
вот он как будто писал писал, писал писал, нагнетал нагнетал, интриговал интриговал... а под конец устал и решил побыстренькому завернуть и вздохнуть с облегчением.. (

НессиДата: Среда, 02.08.2017, 12:31 | Сообщение # 24
Активист клуба
Цитата Bruna ()
вот он как будто писал писал, писал писал, нагнетал нагнетал, интриговал интриговал... а под конец устал и решил побыстренькому завернуть и вздохнуть с облегчением.. (

Может это так было задумано, может это такой художественный приём, чтобы мы лучше прочувствовали состояние Николаса. Его опустошённость и неприкаянность, после того как его выперли с острова. Ведь на протяжении длительного времени всё представление крутилось вокруг него одного. Он был главным действующим лицом и единственным зрителем. И тут раз - всё закончилось, феерии больше нет. Он уже не избранный, а один из многих в обыденной и скучной жизни, которую надо жить. Может для того чтобы мы лучше поняли всю силу его разочарования и потерянности, автор так и построил своё повествование.

НессиДата: Среда, 02.08.2017, 12:40 | Сообщение # 25
Активист клуба
Щаз ещё одну мысль накидаю.
Я пока читала, у меня всегда была параллель с нашими классиками. Это их излюбленная тема: поиск своего Я, перерождение личности. Но если у наших все терзания и метания главных героев проходят внутри них, их ад у них в душе, они сами себе его устраивают, сами себя терзают, мучают, испепеляют и возрождаются. То здесь всё приходит из вне от некоего Волхва. В связи с этим меня посетила мысль: в этом мы, наверно, и отличаемся от Запада. Наши противоречия внутри нас, они вступают в конфликт и, как следствие разрешения конфликта, происходит развитие. То ест наша движущая сила внутри нас, в то время как у западного — из вне. Им кто-то должен создать конфликт, а мы этот конфликт сами себе создаём. Мы сомневаемся и постоянно ищем ответ на вопрос «тварь ли я дрожащая или право имею». Отсюда, видимо, наша страсть к постоянному покаянию. Если западному человеку сказать о покаянии, он лишь покрутит пальцем у виска. Ибо западный человек не мучается этим вопрос, он точно знает - «право имеет». И нет у них никакого конфликта. И как апофеоз «избранности» - фашизм. Для того чтобы человеку с западным менталитетом открыть глаза, заставить задуматься, и нужен некий Волхв с волшебной палочкой, который прокрутит тебя в мясорубке, заставит пройти круги ада, чтобы до тебя наконец дошло, что ты - не венец творения, а одно из его созданий, да и то не самое удачное. И прав у тебя не больше и не меньше, чем у любой твари живущей на этой Земле.
Надо наших классиков перечитать. Всё собираюсь «Воскресение» Толстого прочитать. Да и Достоевского хотя бы «Преступление и наказание» перечитать, а то я читала его в школе, что я могла в том возрасте понять.

BrunaДата: Четверг, 03.08.2017, 12:05 | Сообщение # 26
Hanae Mori
Цитата Несси ()
Мы сомневаемся и постоянно ищем ответ на вопрос «тварь ли я дрожащая или право имею». Отсюда, видимо, наша страсть к постоянному покаянию. Если западному человеку сказать о покаянии, он лишь покрутит пальцем у виска. Ибо западный человек не мучается этим вопрос, он точно знает - «право имеет». И нет у них никакого конфликта. И как апофеоз «избранности» - фашизм. Для того чтобы человеку с западным менталитетом открыть глаза, заставить задуматься, и нужен некий Волхв с волшебной палочкой, который прокрутит тебя в мясорубке, заставит пройти круги ада, чтобы до тебя наконец дошло, что ты - не венец творения, а одно из его созданий, да и то не самое удачное. И прав у тебя не больше и не меньше, чем у любой твари живущей на этой Земле.

а это мысль!!! Спасибо, Несси.. никогда не задумывалась над темой с этой точки зрения.. вполне!!

Добавлено (03.08.2017, 12:05)

Цитата Несси ()
Может это так было задумано, может это такой художественный приём,

нет и еще раз нет.

НессиДата: Пятница, 04.08.2017, 17:41 | Сообщение # 27
Активист клуба
Ещё одна мысль у меня возникла. По-моему, автор в своей книге очень критично и неодобрительно относится к англосаксам, которые считают себя лучше всех вокруг, с осуждением он к этому относится, как мне показалось. Когда Николас познакомил Алисон со своими друзьями. Алисон так резюмировала эту встречу:«Чего вы от нее хотите, она ж недавно с дерева слезла. Как будто у меня дырка на брюках.» Когда Николас отделяет англосаксов от остальных европейцев, рассуждая, что уж в Англии ни за что не зародился бы фашизм, автор предъявляет нам Митфорда с Мосли. Тем самым говоря нам, что англичане плоть от плоти, кровь от крови европейцы. Носители всех великих европейских достижений и в то же время подвержены тем же порокам. Они такие же как и все. И нечего задирать нос, высокомерно посматривая на весь остальной мир, как будто все остальные «недавно с дерева слезли». Когда на суде зачитывали отчёт, мне он показался своеобразным приговором англосаксонской интеллигенции, которые противопоставляют себя остальному миру, считая себя лучшими. Потому что Николас — типичный представитель «интровертов-недоинтеллектуалов». Этакий герой нашего времени английского разлива. Сейчас пальма первенства конечно у американцев с их идеей «града на холме». Фаулз предвосхитил развитие событий. Не случайно следующий на кого пал выбор — американец. Где здесь подмигивающий смайлик.   456ik

BrunaДата: Понедельник, 07.08.2017, 00:50 | Сообщение # 28
Hanae Mori
Несси, точно подмечено )))

Дом Культуры » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Джон Фаулз Волхв (делимся впечатлениями)
Страница 1 из 11
Поиск:

ДК Хагга-Град © 2017