Понедельник, 25.09.2017, 21:31
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Несси 
Дом Культуры » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Стругацкие "Пикник на обочине" (давайте обсудим)
Стругацкие "Пикник на обочине"
НессиДата: Вторник, 27.06.2017, 18:21 | Сообщение # 1
Активист клуба
Награды: 94
Статус: Offline
«Пикник на обочине»- фантастическая повесть о контакте внеземной цивилизации с землянами. Причём контакт произошёл очень своеобразно. Где-то на обочине Вселенной мотыляется Земной шар, и пришельцы приземлились на пикничок. Повеселились, поели, попили, разрядились, отдохнули и дальше отправились бороздить космические просторы,оставив свой внеземной мусор нам. А людей просто не заметили, как мы не замечаем муравьёв на опушке леса. Весь этот мусор оказался крайне опасным для людей, впрочем как и тот мусор, который мы сами оставляем в местах нашего отдыха. Люди стали умирать, покойники воскресать, дети рождаться с генетическими аномалиями.... Как всё это знакомо. Человек, вообразивший себя венцом природы так долго загрязняющий эту природы, не думающий о последствиях своих действий для всего живого на планете, вдруг оказался сам в роли муравья в загаженном лесу. Порой мне кажется, что человек — это побочный продукт при сотворении мира или ошибка какого-то внеземного эксперимента. Всевышний творил, творил Землю и её обитателей, а в конце осталась кучка дерьмеца, ну не пропадать же добру, взял и из того что было слепил человека. И живём мы теперь, сотворённые из тьмы и хаоса, сеем тьму и хаос вокруг себя. Живём низменными страстями, погрязли в пороках. И чем мы можем быть интересны внеземному разуму, чему мы можем научить инопланетян. Обманывать ближнего, предавать ближнего, убивать ближнего. В общем, я думаю, нам, людям, надо серьёзно задуматься для чего мы, и нужны ли мы Земле.
Это мои зоошизоидные загоны. Книга многогранная и необычайно глубокая, есть над чем подумать. Каждый найдёт что-то своё, что затронет его душевные струны и отзовётся в его сердце.
«Пикник» - это о нас, о страстях и пороках, о выборе, который мы все делаем. Это извечный Достоевский вопрос, так же как и в «Трудно быть Богом», «тварь я дрожащая или право имею»? Могу ли я пожертвовать жизнью другого человека, ради достижения своей цели? Как сказал один человек, Стругацкие пишут об обычных людях в необычных обстоятельствах. Зона тянет как наркотик, ты подсаживаешься на неё и не можешь без очередной дозы. И вот вроде бы ты освободился, вырвался, но приходит змей-искуситель и манит тебя шаром, исполняющим все желания. И ты снова как наркоман идёшь за очередной дозой. Но шар так просто не получить, Зона требует жертву. Ты приносишь эту жертву, и это ломает тебя. И ты понимаешь, что ни одно желание не стоит человеческой жизни. Протяни руку и желай, желай.... Но ты лишь в состоянии повторить только то, что уже услышал: «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Прочитав эту фразу, я вдруг отчётливо осознала, что в книге нет ни одного счастливого человека все несчастны по своему. А иначе и не может быть. Вышедшие из тьмы и хаоса, мы стремимся к тьме и хаосу. А счастья там нет....
Мне кажется, что Зона не отпустить Рэдрика. Может, конечно, и отпустит, но это уже будет другой Рэдрик.

Ребята, давайте делиться впечатлениями от книги. Мне интересно, кто о чём задумался, прочитав её, и какие струны вашей души она затронула.

MiramarДата: Вторник, 27.06.2017, 19:28 | Сообщение # 2
Valkyrie
Награды: 132
Еще даже не начала.  blush  Опять зависла на английских детективах. Шож такое  crazy

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

NirvanaДата: Вторник, 27.06.2017, 23:23 | Сообщение # 3
Перпетуум вжопиле
Награды: 231
Несь, я вот теряюсь после твоих вдумчивых рецензий))
Вроде и сказать есть что и дурой выглядеть не хочется 456ik
Вообще, Стругацкие - моя любофффф))
Огромная, еще с деццтва

Пикник на обочине прочитала лет в восемнадцать в институте, в самиздате -
ну, как все мы все тогда читали))

Я абсолютно с тобой согласна, что это *извечный Достоевский*

По молодости захватил неизбитый сюжет и прекрасный язык -
я к этому очень неравнодушна.

И, по большому счету, интрига, как же я ждала кульминации
и как была ошарашена концовкой

Мне, молодой и романтичной дуре, казался такой финал просто выжженой землей,
посыпанной пеплом
ударом под дых

Мне до последнего момента казалось, что Редрик мальчишку не подставит -
таким крутым он мне казался) даже из любви к дочке не подставит...
потому что это неправильно. не по редриковски. он же герой...

Хотя это было понятно уже тогда, когда он сдал контейнер посредникам((

Сейчас Пикник воспринимаю по другому, без розовых соплей по отношению
к Главному Герою)

По прежнему перечитываю с удовольствием и восхищаюсь языком Стругацких.

Поэтично, быстро, без лишних подробностей - все, как я люблю (это я про
развитие сюжета)

И все равно, ощущения мрачности происходящего и безысходности у меня нет.

(это тебе *Не трудно быть богом* и не фильм *Сталкер* - но про него говорить не
буду, чтобы не путаться) - вот там бызысходность. Беспросвет((

Почему - не знаю. Может быть, потому что я верю в человечество и неисправимая оптимистка.
Может, потому, что сам Пильман в споре с Нунаном, пьяненький, произносит такие слова

"Вы спросите меня: чем велик человек? –процитировал он. – Тем, что создал вторую природу? Что привел в движение силы почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и
далее».

Может быть, потому, что еще рождаются такие, как Артур...

А его последние слова СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ уже давно стали одной из самых цитируемых цитат (сорри за тавтологию blush  )

Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить (с)

Сообщение отредактировал Nirvana - Вторник, 27.06.2017, 23:26

НессиДата: Среда, 28.06.2017, 12:00 | Сообщение # 4
Активист клуба
Цитата Miramar ()
Опять зависла на английских детективах. Шож такое

Знала бы ты что я тут на днях читала, уважать бы меня перестала 456ik  Такую жвачку для мозга. Первый час ночи, а я оторваться не могу. Блин, думаю, завтра на работу, а я, как какую путную книгу, взахлёб читаю alik

НессиДата: Среда, 28.06.2017, 12:24 | Сообщение # 5
Активист клуба
Nirvana, ты слишком хорошего мнения обо мне. Главное же обмен мнениями. Мы же все разные и одно и тоже каждый воспринимает через призму своего мироощущения. У меня - одна больная мозоль, у другого - другая. Этим и интересно обсуждение. Я вот, прочитав тебя, по-другому посмотрела на концовку. У меня было ощущение, что Зона не отпустит Рэдрика, что это конец, всё напрасно. А теперь думаю, то что произошло в Зоне - это начало его духовного возрождения. Для этого ему, видимо, надо было пройти все испытания Зоны, решиться на убийство невинного человека, то есть дойти до самого дна, ужаснуться и вновь возродиться.

Nirvana, ты в меня вселила оптимизм.)))

Если б я в 18 лет прочитала эту книгу, то у меня было бы точно такое же отношения к ГГ, да и в целом к книге.  В 18 лет мы все романтичные идеалисты, верящие в героев и справедливый мир. Повзрослев, мы понимаем, что мир несовершенен, что Высшая справедливость не всегда торжествует, что идеальных героев. Самое главное, мы продолжаем дальше жить с этим знанием и наш мир не рушится. Рэдрик - обычный человек со своими плюсами и минусами. "Обычный человек в необычных условиях".

NirvanaДата: Четверг, 29.06.2017, 01:17 | Сообщение # 6
Перпетуум вжопиле
Награды: 231
Цитата Несси ()
Nirvana, ты в меня вселила оптимизм

рада очень))
но я действительно нежно люблю Пикник на обочине
за непредсказуемость сюжета
за неизбитость
за... да за все люблю. и могу читать сначала до конца и потом с конца в начало
это Стругацкие))))))))

мне очень сложно, к сожалению, мои эмоции воплотить в слова, я технарь, елки
я могу иногда кивать, что согласна
или просто молчать))

вот что ни вспомню - у Стругацких везде открытый финал.
читатель, додумывай сам, что хошь
хочешь - счастливый конец
хочешь - апокалипсис
хочешь - туманный рассвет, как в Гадких лебедях))
пророки они. провидцы)))))))

Цитата Несси ()
ты слишком хорошего мнения обо мне

да. я о тебе очень хорошего мнения air_kiss

Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить (с)

joybellyДата: Четверг, 29.06.2017, 09:42 | Сообщение # 7
走高
Награды: 322
Я вообще расплавилась...читаю , точнее сотый раз неспешно перечитываю Джерома Клапка Джерома "Как мы писали роман"
Это после "Троих в лодке"
И так хорошооо, мозг отдыхает) пухлая настоящая советская книжка шуршит страничками.
Не до Стругацких мне, явно)

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

Сообщение отредактировал joybelly - Четверг, 29.06.2017, 09:45

Дом Культуры » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Стругацкие "Пикник на обочине" (давайте обсудим)
Страница 1 из 11
Поиск:

ДК Хагга-Град © 2017