[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Несси  
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Книжный клуб: итоги 2016 и планы на будущее (Подводим итоги года)
Книжный клуб: итоги 2016 и планы на будущее
HikariДата: Вторник, 20.12.2016, 15:59 | Сообщение # 1
Звезда клуба
Награды: 119
Статус: Offline
Подводим итоги года

Что-то новости последних дней такие грустные, а ведь скоро Новый год и Рождество.
Поэтому я решила всё же попытаться создать новогодний настрой.
А Новый год это что? - это не только шампанское и елка, но и подведение итогов и планы, планы, планы)

Делюсь в рамках темы своими итогами и планами.

Во-первых, я очень рада, что у нас организовался читательский клуб, хотя мы и не очень-то активно обсуждали книги и писали. Но все равно считаю, что это хорошее начинание 2016 года и надо обязательно его продолжить.
Особое спасибо Несси air_kiss  – без ее великолепных отзывов на книги наш клуб вообще бы наверное не состоялся, так как я главным образом писала лишь комментарии на ее отзывы.
В наступающем году постараюсь писать более развернутые комментарии, а может даже и отзывы на книги и не ждать, когда об этом великолепно напишет Несси))

Из личных читательских итогов могу сказать, что прочитано порядка 35 книг. Это может быть для кого-то и мало, но для меня уже хорошо, потому что я в последние годы вообще позабросила чтение и читала буквально по несколько книг в год. А читать я очень люблю и просто уже подзабыла, какое это удовольствие. На следующий год поставила себе цель прочитать ровно в два раза больше (70 книг). Это в принципе реально, так как в этом году я вообще не напрягалась и могла бы посвящать чтению побольше времени.
Это из хорошего. Теперь о неудачах.
Эпик фейл этого года - попытка прочитать продолжение Шантарама Тень Горы. Я ее даже не начинала, мне и Шантарам не очень зашел, а эту я даже не могла заставить себя открыть.
Всё-таки Индия не моя страна и не моя тема совсем. Максимум, как я могу воспринимать индию – это в виде Раджеша из Теории большого взрыва. А все эти нечистоты, нищета, священные коровы и буддизм это абсолютно не мое.

Еще из неудовлетворительного – анализ прочитанной литературы выявил большой крен в сторону легкой развлекательной литературы, типа мистики, приключений и детективов.
Поэтому на следующий год было решено составить список на прочтение и разбить его по жанрам, чтобы как-то уравновесить выбираемую литературу. И тут мы переходим к планам на 2017 год.

Я для себя 2017 объявила годом классики и фантастики.Недавно законченная мной набоковская Защита Лужина заставила меня вспомнить о целом пласте прекрасной классики и подумать, что многое пора бы уже освежить в памяти и переосмыслить. Но только классику читать было бы слишком (тем более, я хочу Достоевского перечитать в числе прочего). Поэтому я решила разбавить фантастикой, она всегда у меня идет на ура. Но классикой фантастики. Тем более, что я опять начала покупать бумажные книги и собираю две великолепные серии от Азбуки Мир фантастики и Мир приключений. А они в этой серии МФ издают в числе прочего и русских фантастов, с которыми я не особо знакома, как-то в 90 предпочитала читать зарубежное или же фентези. Я даже почитываю соответствующие темы на форуме фантлаб, так вот там все (а сообщество я полагаю там все же
тематическое) прям в восторге, что переиздали этих авторов и считается что это классика. А я кроме таких авторов как Ефремов-Стругацкие-Беляев особо даже ничего и не читала. Например, я не интересовалась, а оказывается, у Булычева есть взрослые романы и повести, целые циклы, а я кроме детской Алисы Селезневой ни с чем не знакома, ну разве что фильм Подземелье ведьм смотрела несколько раз.
Мне тут недавно попался видео отзыв на его повесть Поселок и очень заинтересовало и тут вдруг эта книжная серия, где Булычева целых два тома. Есть и другие российские (советские) авторы. Кроме того, в произведениях наших авторов всегда не просто фантастический сюжет, там всегда какая-то социальная направленность, моральный выбор и тд. Ну ладно, про планы я много могу трындеть, если кому интересно, спрашивайте, я подробнее поделюсь, что меня заинтересовало.
Разумеется, какие-то книги из моих списков я буду предлагать к прочтению всем.

Я пока не написала тут свой рейтинг, потому что не могу пока распределить 1-2-3, давно уже думаю, но вы начинайте, а я подтянусь и обязательно напишу свой ближе к концу года. хочу еще дочитать кое-что.
Думаю, надо включать в принципе прочитанные за год книги, а не только из нашего списка клуба. Потому что у меня в «кандидатах на пьедестал»)) например Защита Лужина и день Триффидов, а их я читала вне списка.

С нетерпением жду и с удовольствием прочитаю ваши читательские итоги и предложения по книжному клубу.
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…

Прикрепления: 7985188.jpg(148.6 Kb) · 2197670.jpg(39.1 Kb)

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

НессиДата: Вторник, 20.12.2016, 17:56 | Сообщение # 2
Звезда клуба
Hikari, ты меня прям захвалила, как-то даже неудобно. Мне, например, очень нравятся твои отзывы, они такие подробные и обстоятельные. Что касается прочитанных книг, то 35 я не осилила, а 70 и тем более не осилю, мой список намного скромнее и лишь те книги, за которые мы голосовали, или не голосовали, но включали в список на голосовалку. Из фаворитов - это "Щегол", запал мне в душу, хоть и читался тяжело. По поводу рейтинга, то тут сложно, что брать за приоритет: просто интересно почитать или то, что душу всколыхнуло, заставило размышлять, хоть и читалось сложно. Если просто интересные книги, то это Голубка рубиной, Собиратель костей, Лонтано, короче, детективы и приключения, что впрочем и не удивительно. А за душу - это "Щегол", ещё "Защита Лужина", в общем всё, от чего веет безнадёгой 456ik Сейчас читаю "По ком звонит колокол", прям заставляю себя читать, хоть по главе в день.
А в планах, может быть, кто-нибудь посоветует интересные исторические книги. Я что-то нашей историей заинтересовалась.

HikariДата: Вторник, 20.12.2016, 23:59 | Сообщение # 3
Звезда клуба
Несси, я бы брала то, что душу всколыхнуло и что именно в литературном плане хорошо
то есть всякие типа детективы или гранже  не рассматриваю для таких целей. хотя например ПиН Достоевского тоже можно сказать детектив)) но вы поняли что я имею в виду

Цитата Несси ()
Что касается прочитанных книг, то 35 я не осилила, а 70 и тем более не осилю, мой список намного скромнее и лишь те книги, за которые мы голосовали, или не голосовали, но включали в список на голосовалку.
зато у тебя большие книги - шантарам, тень горы и щегол чего стоят!

кстати я давно про историю россии хочу почитать
но пока я не знаю тоже, что почитать, поэтому решила начать с темы освоения русского севера
а еще у меня в закладках своего рода ... фантастика не фантастика - не знаю, короче парень попадает во время нашей гражданской войны и революции, то есть там сюжет фантастический но в наших исторических декорациях, меня заинтересовало, что это не банальные попаданцы какие-то)

по истории России у меня есть несколько книг, но они нонфикшн, типа воспоминания и письма великого князя, еще есть дореволюционный учебник истории, и я не знаю, успею ли я их прочитать, я забыла нонфикшн включить в свой список, у меня там только биографии есть

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

HikariДата: Среда, 21.12.2016, 00:02 | Сообщение # 4
Звезда клуба
Несси, а я донну флор прочитала, но сижу в засаде и жду твой отзыв))

Corda nostra laudus est

ХаггаДата: Среда, 21.12.2016, 11:02 | Сообщение # 5
Директор клуба
Награды: 240
Как же я вам завидую! Ребят, подскажите секрет: когда вы успеваете? 5709
Вы читаете электронку или бумагу?
Читать в электронном виде у меня не получается: то работа, то дети девайс отбирут.
А с книгами из бумаги у нас напряг.
Зато я с удовольствием читаю ваши отзывы и впечатления. Кажется, что сама уже прочитала))).
Пожалуйста, продолжайте в том же духе! Вы - молодцы!

HikariДата: Среда, 21.12.2016, 11:12 | Сообщение # 6
Звезда клуба
Хагга, я и электронку и бумагу

стала сейчас собирать некоторые бумажные книги в библиотеку, тащусь от издательства азбука
мне у них и оформление нравится почти всегда и вообще подход к изданиям

вот посмотрите какая у них замечательная серия есть, это планы на 17 год

https://fantlab.ru/blogarticle46656

Corda nostra laudus est

НессиДата: Среда, 21.12.2016, 12:17 | Сообщение # 7
Звезда клуба
Цитата Hikari ()
Несси, а я донну флор прочитала, но сижу в засаде и жду твой отзыв))

Я тоже прочитала, но я не в засаде, мне тупо некогда, может после Нового года отпишусь. Если в двух словах, то светлое, солнечное произведение о женской доли, о месте женщины в семье и обществе. Очень колоритные описания бразильской действительности.

НессиДата: Среда, 21.12.2016, 12:24 | Сообщение # 8
Звезда клуба
Цитата Хагга ()
Вы читаете электронку или бумагу?

Я и то, и другое. В основном электронку, но у меня девайс отбирать некому, деть отделился, а кот книжки не читает 456ik

Книжку Хемингуэй я нашла у свекоров 198кокого-то года выпуска стоила три рубля с чем-то там копеек не то азербайджанское, не то туркменское, короче какая-то южная республика, издательства. Сижу по вечерам листами шуршу. Сначала даже непривычно было с электронки на живую книгу переходить, сейчас адаптировалась. Но потом опять на электронку перейду.

EffaДата: Понедельник, 26.12.2016, 14:30 | Сообщение # 9
Горгоша
Награды: 138
А можно я насоветую  blush  Я смотрела, что вы читали в клубе - у меня не получиццо читать по общему выбору, а насоветовать прям сильно охота, ну вдруг пригодиться)))))
Про Россию мне в свое время очень родители советовали, говорили, что интересно, но я так до сих пор не прочитала эти вещи:
В.Я. Шишков "Емельян Пугачев" (трехтомник)
Валентин Иванов "Русь изначальная" (двухтомник) и "Русь великая"
Еще можно Алексея Толстого "Петр Первый"
Из французской классики можно включить Ле Клезио "Пустыня", Маргерит Дюрас "Любовник".
Еще можно из современной русской классики прочесть Фазиля Искандера "Детство Чика" - это книга про детство для взрослых. Мне кажеццо, взрослому человеку такие книги, как воздух нужны. У меня любимая глава там есть - "Козы и Шекспир" crazy  Из Достоевского можно прочесть "Идиот".
Еще можно духовную литературу включить - Паисий Святогорец ( серия книг: С болью и любовью о современном человеке, Духовное пробуждение, Духовная борьба, Семейная жизнь, Страсти и добродетели), там он очень простым языком говорит об очень сложных вещах (это не он сам писал, это монахини собрали свои беседы с ним, тексты построены в форме вопрос - ответ).
Можно О.Генри тоже включить, не отдельный рассказ, а сборники. "Благородный жулик", например, можно почитать. Ну потому что жулики иногда бывают гораздо благороднее и честнее добропорядочных граждан человеческого общества=) О.Генри как раз в легкой и развлекательной форме об этом рассказывает. Это я так подробно, потамушта люблю этого автора сильно  crazy 
Воооот =)))))  Ну это все классика - мож, вы все это уже на сто раз перечитали. Ну я только пару вещей перечитала не один, а сто раз, и все равно каждый раз что-то новое обнаруживаю=)))) Можно так выбор построить:
1. Развлекаловка со смыслом (фэнтези, приключения - брать классических авторов)
2. Русская классика (20 век отдельным пунктом)
3. Зарубежная классика (20 век также отдельно)
4. Духовная классика (здесь внимательно, чтоб на мусор не нарваться)

Воооот, напридумывала вам предложения))))))) И в кусты)))))

Если иметь на жизнь трезвый взгляд, то можно спиться.

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 15:14 | Сообщение # 10
Звезда клуба
Effa, спасибо, я так точно обязательно учту
многие книги я слышала, но даже и в плане не стояли и вообще аннотации не читала
О генри я еще в прошлом году купила большой омнибус всех произведений тоже с четким желанием перечитать

а почему ты не хочешь с нами в клубе читать? предлагай свои книги тоже, наверняка нас что-то заинтересует
и потом у нас все очень либерально, не нравится не читаешь
сроки тоже довольно растянутые можно читать в любом порядке
присоединяйся! а то нас мало)

Corda nostra laudus est

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 15:18 | Сообщение # 11
Звезда клуба
насчет духовной литературы, я давно хотела что-то почитать, для общего развития
но честно говоря не особо знаю что, так как еще не погружалась в эту тему

мне кстати понравилось предложение голосовать по жанрам, как я уже писала у меня перекос в развлекательную сторону был в том году
я бы по каждому пункту предлагала по несколько книг, и мы бы в пределах каждого пункта выбирали одну книгу...

4 пункт я бы оставила как факультативный.

Corda nostra laudus est

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 15:20 | Сообщение # 12
Звезда клуба
или может быть расширить 4 пункт - не только духовную классику, а вообще предлагать туда нон-фикшн литературу, ведь много есть всего интересного нехудожественного

Corda nostra laudus est

EffaДата: Понедельник, 26.12.2016, 17:34 | Сообщение # 13
Горгоша
Хи, я не присоединяюсь, потому что тогда книги в электронном варианте читать придется, а у меня аллергия на все экраны - пересидела я за ними слишком сильно, если я еще и читать начну все с экрана, то у меня точно завихрение мозга начнется)))))))) Я пока только то, что дома есть, читаю. Ну если на какую-нибудь книгу сильно потянет, то все же придется за помощью экрана обращаццо alik   По четвертому пункту (духовная классика) тоже вот сейчас подумала, что этот пункт довольно опасным может оказаццо по той причине, что нужен ориентир, сейчас очень много мусора в наших головах оседает и мы путаем наше "мне кажется/я считаю" с какими-то духовными моментами, в которых конечно же, нужны четкие ориентиры (мы ж сами не духовные люди, а совершенно обычные) - поэтому если такие ориентиры будут отсутствовать, мы рискуем завернуть не в ту степь, а сама я мало что знаю, из меня еще тот советчик alik   Точно уверена только в авторе, про которого я говорила выше и еще двое у меня в задумке есть (но я их очень не скоро прочитаю), а дальше - это уже знаний не хватает. Это вообще даже можно одну книгу такую взять и ее всю жизнь читать. Да и опять же здесь тоже ничего не посоветуешь и не предоставишь на общий выбор, да и вредно это - у каждого свое сердце, которому конечно же нужна "своя" книга такого плана, там же не развлекательная цель, а "думательно-размышлятельная" о себе любимом)))))))) Короче, здесь пункт опасный, поспешила я с этим пунктом. Наверное и даже точно, его лучше сделать, как ты говоришь - вот щаз я на полку посмотрела - у меня там стоит ну ооочень интересная штука=))) Называется "Байрон" Андрэ Моруа, это библиографическая весчь, написанная нескучным языком. Вот что-то такого плана можно в четвертый пункт включить. И кругозор расширяет, и читать интересно.
А О.Генри вообще шикарный автор blush   Я его еще в деццтве искала по всем книжным. Можно с него 2017-ый читательный год начать, кстати. Он такой - сказочный, но серьезный. Легким языком рассказывает о том, что в каждом сердце человека есть нечто удивительное и потрясающее)))) Что интересно, каждый раз в его рассказах ум читателя (ну мой точно) расставляет акценты на разных местах. То, что недавно казалось "центром", вдруг слегка смещается в другую сторону. И все время открывается что-то если не новое, то -  короче, многогранно очень, интересно обнаруживать новые грани=) Или с "Детства Чика" можно начать новый год - ну там настолько взправдашне-волшебная атмосфера, чаще присущая только детству, которую вспоминаешь и как-то - ну радостно получается внутри=))) Можно начать с "Детства" новый год, чтоб он весь по настоящему волшебным был - с этой целью crazy   Хотя это мои собственные ощущения, не факт, что другой так же будет воспринимать все эти книги=))) Да и тут я говорю оченно субъективно - я этих двух авторов всю жизнь свою уважаю очень)))))

Сообщение отредактировал Effa - Понедельник, 26.12.2016, 17:35

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 18:20 | Сообщение # 14
Звезда клуба
ой, а я сейчас историю франции моруа хочу купить почитать, правда не знаю когда руки дойдут, только вышла у нас

Corda nostra laudus est

НессиДата: Понедельник, 26.12.2016, 18:40 | Сообщение # 15
Звезда клуба
Цитата Effa ()
А можно я насоветую

Конечно можно. Спасибо за насоветованное, особенно про Россию. Как раз то, что я хотела.

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 18:42 | Сообщение # 16
Звезда клуба
у меня первые три книге дома у родителей в бумаге есть и частично читаны, но так давно что я уже смутно помню...

Corda nostra laudus est

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 18:47 | Сообщение # 17
Звезда клуба
Несси, а я про Россию еще вспомнила, что мы в связи с "выходом" Андрео про свояченничество вспоминали про книгу Хмель и Сказания о людях тайги (трилогия) у меня тоже в бумаге есть
там про старообрядцев
старухе кстати было 136 что ли лет, они долгожители
ну это правда не историческое, а художественно историческое скорее

Corda nostra laudus est

НессиДата: Понедельник, 26.12.2016, 18:50 | Сообщение # 18
Звезда клуба
Цитата Hikari ()
Несси, а я про Россию еще вспомнила, что мы в связи с "выходом" Андрео про свояченничество вспоминали про книгу Хмель и Сказания о людях тайги (трилогия) у меня тоже в бумаге естьтам про старообрядцевстарухе кстати было 136 что ли лет, они долгожители

Вспоминайте, вспоминайте, накидывайте, будет что до 136 лет почитать 456ik

EffaДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:01 | Сообщение # 19
Горгоша
Цитата Hikari ()
ой, а я сейчас историю франции моруа хочу купить почитать, правда не знаю когда руки дойдут, только вышла у нас

ух ты, моруа вообще интересно пишет.  я вот уже тыщу лет, если не больше, мечтаю об "истории государства российского" карамзина в книжном варианте. спецом не искала, но если бы на глаза попалась, то сразу бы себе прикупила тоже.

Цитата Несси ()
Спасибо за насоветованное, особенно про Россию.
blush  Еще можно Бажова почитать, чойто он в голову мне пришел сейчас - конечно, у него не художественно-историческое, у него больше про характер, самобытность и тыды. Правда, я его больше сказки люблю=))) К мастерам/народным промыслам у меня любовь через его сказки зародилась, у нас пластинки его были (и книги), так пластинки я до дыр заслушала))))

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:01 | Сообщение # 20
Звезда клуба
Несси, походу вообще мы тут вдвоем с тобой чето накидываем и читаем)))

Corda nostra laudus est

EffaДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:01 | Сообщение # 21
Горгоша
Цитата Несси ()
будет что до 136 лет почитать
та да 456ik  456ik  456ik

EffaДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:02 | Сообщение # 22
Горгоша
Цитата Hikari ()
походу вообще мы тут вдвоем с тобой чето накидываем и читаем)))
чойто, я терь хочу "одноэтажную америку" ильфа и петрова прочитать  4466

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:04 | Сообщение # 23
Звезда клуба
Effa, давай давай, подтягивайся)
хоть еще кто живой)

Corda nostra laudus est

EffaДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:11 | Сообщение # 24
Горгоша
Цитата Hikari ()
давай давай, подтягивайся)хоть еще кто живой)

это да)))) что-то я на несколько лет перевела все свои чтения в разряд вялотекущих процессов, а зря  5  последние годы как-то оживилась, наконец-то - ум аж радоваться начал книжкам, даже нос - их аромату)))))))

Madame_CrystalДата: Понедельник, 26.12.2016, 20:56 | Сообщение # 25
Баронесса
Награды: 45
Цитата Hikari ()
А Новый год это что? -
а теологическом смысле - это исчисление времен...отсчет времен. И Писание нас наставляет исчислять дни так, что бы приобрести сердце мудрое.

Пережить можно все

GarmoniaДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:02 | Сообщение # 26
Воспитанник клуба
Награды: 26
Я тоже много читаю, но не понимаю, почему это надо делать хором, синхронно, а не так, как удобно каждому

HikariДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:11 | Сообщение # 27
Звезда клуба
Garmonia, так и не надо
мы с определенными целями "хором" читаем
как раз потому что забросили чтение, а тут можно и прочитать и обсудить с тем кто тоже читал
раз вы и так много читаете, может вам и не надо
но если есть что сказать или предложить - мы всегда рады)

Corda nostra laudus est

НессиДата: Вторник, 27.12.2016, 18:44 | Сообщение # 28
Звезда клуба
Цитата Garmonia ()
Я тоже много читаю, но не понимаю, почему это надо делать хором, синхронно, а не так, как удобно каждому

Так никто ж не мешает читать так, как удобно каждому. Мы ж никого насильно в читалку не тащим, на табурет не ставим и не заставляем читать вслух.
А так согласна с Хи, у меня был длительный перерыв в чтении, а тут такой волшебный пендаль. 456ik

Кстати, если есть что интересного из прочитанного, то не возбраняется поделиться с ближними, просто так, абсолютно безвозмездно.

HikariДата: Вторник, 27.12.2016, 19:58 | Сообщение # 29
Звезда клуба
Цитата Несси ()
Кстати, если есть что интересного из прочитанного, то не возбраняется поделиться с ближними, просто так, абсолютно бе звозмездно.
дада, чтоб уж точно лет на 200 нам расписать план 456ik 

я шучу конечно, а если серьезно всегда интересно что-то новое узнать к прочтению

Corda nostra laudus est

EffaДата: Вторник, 27.12.2016, 21:30 | Сообщение # 30
Горгоша
Garmonia, ну мне кажется, полезно это - я вот терь одноэтажную америку хочу прочесть, про существование которой я даже не подозревала, знала только известные вещи этих авторов и все))) Да и потом новинок много выходит, что из них выбрать - я спецом искать и смотреть не буду, ни авторов, ни книг - ленивая, мне проще руку до полки книжной своей протянуть. А вот, например, на моей бывшей офиц.работе давным-давно девушка была, у которой какой-то там родственник на филфаке учился, так она кое-что нового интересного приносила, про авторов рассказывала новых - я через нее кое что из амели нотомб полюбила, а так тоже ни сном, ни духом не знала - так бы и прошла она мимо меня, а рассказ об авторе и его книге сподвигнул на чтение. Теперь на ХаХа такое есть=))) Так что всеж полезно это, я думаю - да и прочитанное иногда интересно обсудить. Никогда не забуду со школьной скамьи "На дне" Горького, мне там все герои полюбились - особенно старичок, который людям рассказывал про дома помощи, или как их там, не помню уже. Я потом критиков прочитала, у меня аж шок был - того старичка критики выставили отъявленным лгуном и утопистом, и вообще вредным элементом, а мне он показался самым лучшим)))) Я потом про "на дне" с женщиной одной разговаривала (она учительница литературы), так у нее единственной было мнение, совпадающее с моим, мне прям так приятно было, что я не один в поле воин))))) Ну потому что тот старичок человеком был очень - ну низнаю - радужным, а вовсе не вредным элементом)))) Ну нам так обеим казалось)))) Она даже диплом свой писала про "На дне", где привела реальную доказательную базу, что тот старичок не был лгуном тире утопистом - существовали такие дома в России, она даже чуть ли не адреса их дореволюционные нашла (ну и еще много чего рассказывала, я уже не помню). В общем, правду он говорил, а не внушал балобольство - а вот критики лгали. Утопически лгали  crazy   Так что иногда интересно послушать мнения по одной и той же прочитанной вещи. Воооот)))) А еще я заметила, что коротко разучилась говорить и пейсать  456ik

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Книжный клуб: итоги 2016 и планы на будущее (Подводим итоги года)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: