[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
Модератор форума: Несси  
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Книжный клуб (читаем вместе, заседание первое))))
Книжный клуб
BrunaДата: Пятница, 05.05.2017, 02:40 | Сообщение # 481
Ереванский парфюмеръ
Награды: 406
Статус: Offline
Miramar, по той ссылке, что я дала , кликает на нужную книгу и выбирает формат ePub, открывает его в приложении (заранее скаченном) ibook и все.. у неё появляется в списке книг скаченная книга.

Не торопитесь, а то не дай Бог, успеете...

MiramarДата: Пятница, 05.05.2017, 09:30 | Сообщение # 482
Valkyrie
Награды: 132
Все понятно. Вы аймаковцы, у вас свой мир. Нам андроидам васнипанять  cool

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

BrunaДата: Пятница, 05.05.2017, 09:32 | Сообщение # 483
Ереванский парфюмеръ
А нам вас (

НессиДата: Пятница, 05.05.2017, 18:35 | Сообщение # 484
Звезда клуба
Награды: 118
Список голосовалки на лето получился такой:

Грэм Грин "Путешествия с тётушкой"
Толстой "Воскресение"
Стругацкие "Пикник на обочине"
Амели Нотомб "Страх и трепет"
Дэниель Киз "Цветы для Элжернона"
Уайлд Оскар "Женщина не стоящая внимания"
У. Голдинг "Повелитель мух"
Стокетт Кэтрин "Прислуга"
Шрайвер Лайонел  "Цена нелюбви"
Фаулза "Волхв"

joybellyДата: Пятница, 05.05.2017, 18:42 | Сообщение # 485
走高
Награды: 324
Цитата Miramar ()
Рояллиб - вот это считай как по парфюму матреха с сенте вместе взятые,

Раньше так и было( потом массу книг изъяли по требованию правообладателей, часть можно только читать. То, что я качала здесь раньше- убрано..
И так по всем нормальным ресурсам.

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

MiramarДата: Пятница, 05.05.2017, 18:56 | Сообщение # 486
Valkyrie
Цитата joybelly ()
массу книг изъяли по требованию правообладателей

У меня еще такого не было на рояле, наверно мелко копаю ))

А так то да, на многих ресурсах выкидывает.

НессиДата: Среда, 10.05.2017, 11:11 | Сообщение # 487
Звезда клуба
Смотрю по списку никаких предложений больше нет, поэтому мучу как есть.

Кстати, я дочитала "Ребекку". По мне это женский роман, где намешана любовь, убийство, такой триллер. Действие стало разворачиваться только с середины книги и  интересно стало тоже с середины. Но "Редкая птица долетит до середины Днепра". Ибо вначале: какие-то бесконечные описания, измышлизмы ГГ, которая всё за других додумывала. В общем, если вам удастся дойти до середины, то в конце будет интересно.

НессиДата: Среда, 10.05.2017, 11:17 | Сообщение # 488
Звезда клуба
"Прислугу" я тоже прочитала, чуть попозже отпишусь в теме. Эту книгу я советую почитать.

BrunaДата: Четверг, 11.05.2017, 11:02 | Сообщение # 489
Ереванский парфюмеръ
Хаотично, ничто не предвещало... Начинаю читать "Чичара" моего любимого неповторимого А.Моравиа..

NirvanaДата: Четверг, 11.05.2017, 23:35 | Сообщение # 490
Перпетуум вжопиле
Награды: 231
Цитата Несси ()
дочитала "Ребекку"

Я ее с удовольствием, кстати, в свое время прочитала)
Концовка вообще... неожиданная. И язык хороший.

Начала я опять Фаулза, Волхв. Взахлеб читается)
И не скажу, что это мой автор, сколько бы я его произведений не
перечитывала - ни одно так не легло на душу, как Волхв.
Читала автора многие вещи.
Волхв - шыдевр просто (для меня, может...), Несси, спасибо, что напомнила.
Нестандартная вещь. Неординарная. Спорная очень.
Я только с мамой эту книгу обсуждала, ну, и как всегда -
мнения у нас с ней совершенно противоположные)
Я ее дочитываю уже опять (я на даче в отпуске, время есть)
Вы скажите, когда будет можно мнения высказывать))))))))

Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить (с)

MiramarДата: Пятница, 12.05.2017, 01:51 | Сообщение # 491
Valkyrie
Цитата Nirvana ()
Начала я опять Фаулза, Волхв. Взахлеб читается)И не скажу, что это мой автор, сколько бы я его произведений не
перечитывала - ни одно так не легло на душу, как Волхв.
Читала автора многие вещи.
Нестандартная вещь. Неординарная. Спорная очень.

Ну все, с него лето и начну. Уже так все заинтриговали.  alik 

Только я книги не глотаю, а медленно пережовываю, потому впечатлений скоро не ждитя.  pardon 

Цитата Nirvana ()
Вы скажите, когда будет можно мнения высказывать))))))))

Да начинай прямо сейчас, мы запишем )))))

НессиДата: Пятница, 12.05.2017, 11:18 | Сообщение # 492
Звезда клуба
Цитата Nirvana ()

Это не я, это Бруна.

Цитата Nirvana ()
Я ее дочитываю уже опять (я на даче в отпуске, время есть)Вы скажите, когда будет можно мнения высказывать))))))))

Можно уже высказывать. Заводи в книжном клубе тему и высказывайся. Если стесняешься, я могу завести. Всё равно я рано или поздно её прочитаю.

BrunaДата: Пятница, 12.05.2017, 12:20 | Сообщение # 493
Ереванский парфюмеръ
Цитата Несси ()
Всё равно я рано или поздно её прочитаю.

вот когда прочитаешь, тогда и обсудим.. (я буду критичной).

BrunaДата: Пятница, 12.05.2017, 12:21 | Сообщение # 494
Ереванский парфюмеръ
Цитата Miramar ()
с него лето и начну.

читается на одном дыхании.. как начнешь, не оторвешься уже.. ночи на 3 чтиво.

НессиДата: Понедельник, 22.05.2017, 14:48 | Сообщение # 495
Звезда клуба
Итак, по голосовалке: один фаворит - Стругацкие "Пикник на обочине", и три книжки с равным количеством голосов: Уайлд Оскар "Женщина не стоящая внимания", Стокетт Кэтрин "Прислуга", Фаулз "Волхв". Предлагаю взять все четыре книги, а там у кого как пойдёт.
Вношу в первый пост.

MiramarДата: Понедельник, 22.05.2017, 16:34 | Сообщение # 496
Valkyrie
Я вот с этого начну, прямо завтра. Фаулз "Волхв"

НессиДата: Вторник, 13.06.2017, 18:33 | Сообщение # 497
Звезда клуба
Осилила Леклезио «Пустыня». Читалось трудно, но, всё ж таки, нобелевский лауреат, думаю: надо осилить, вдруг чего открою для себя. Вначале никак не могла себя заставить въехать в чтение. В середине книги, где стали разворачиваться хоть какие-то события, пошло повеселее и пришла мысль — так что хотел сказать автор читателям. А в конце — даже чуть не прослезилась, жалостливо было. В книги мало событий, диалогов, много описаний, герои очень схематичны, похоже на сказку, причём занудную сказку. Некоторые герои лишь обозначены, например, родственники Лалы. А вот про Радича, который для Лалы нет никто, подробнее. Ну здесь, я думаю, автор хотел показать, что город, убивающий своих детей не имеет будущего. Поэтому так подробно и говорится о цыгане. В книге речь идёт о двух параллельных во времени историях: о племени Синих людей и девочке Лале, их потомке. И Синие люди, и Лала безуспешно кочуют в поисках лучшей доли. Насколько мне удалось понять, речь идёт о конфликте цивилизаций. С одной стороны: западная урбанистическая, нарисованная мрачными жуткими красками. А с другой стороны: пустыня, в которой всё прекрасно, даже смерть. Но в пустыню пришли «белые» люди и разрушили привычную жизнь кочевников, и борьба бессмысленна. «Разве мог он знать, что, пока он молилсяи раздавал благословения обитателям пустыни, правительство Франции и Великобритании подписали договор, по которому к первой отошла страна под названием Марокко, а ко второй – страна под названием Египет?» Книга, на мой взгляд, о том, что «время разбрасывать камни и время собирать камни».

MiramarДата: Воскресенье, 18.06.2017, 22:56 | Сообщение # 498
Valkyrie
Очень жду выход новой книги Юрия Зотова. Я уже писала, что подсела. Перечитала почти все.

Кто со мной?  crazy 

"Ещё один фрагмент из новой книги "Айфонгелие".
Выходит в АСТ в сентябре. Скоро надеюсь представить обложку.

Евангелие: номер первый
…- (нервно оглядываясь) Боже! Я до безумия рад нашей встрече, но испытываю тревогу вкупе с первобытным страхом. Ты не скажешь, где мы находимся?
- Слушай, какая разница. Во Вселенной, которую сотворил мой отец. Может, в глубинах нашего создания давным-давно есть тёмная комната, где мы можем общаться, и я прихожу к тебе на дружеские беседы. Объяснить более подробно вряд ли получится, посему не стоит отвлекаться, дорогой мой. Как я понимаю, ты умер?
- Да…но больше я ни в чём не уверен, Господи.
- Расслабься, Иоанн. Я сам не особенно в курсе, в чём дело. Столько раз собирался с тобой поговорить, и вдруг обрёл такую способность. Давай не станем терять время.
- Хорошо. Прости, я иногда заикаюсь. Где ты обрёл своё убежище?
- Я не знаю, стоит ли тебе рассказывать. Некая страна, каковой в наше бытие ещё не существовало: занесённая снегами, и обожающая салат из крабовых палочек.
- (в некоторой панике) Святая матерь и все ангелы небесные…что это такое?
- Уж поверь, Иоанн, некоторые вещи лучше не знать.
(довольно длительное молчание)
- (упавшим тоном) Начни отсчёт. Примерно спустя две минуты я сойду с ума.
- Разве мы перманентно не находимся в этом состоянии? Знаешь, что забавно? Меня считали сумасшедшим тогда в Иудее, и считают здесь - через целых две тысячи лет. Хоть в чём-то созданный мной мир постоянен. Даже те, кто твёрдо уверовал, полагают – я появлюсь не прямо сейчас, а когда-нибудь обязательно, но всё-таки не в данную секунду. Скажу без иллюзий, людей понять можно. Тут уже в разное время из ниоткуда возникала уйма моих поддельных копий, включая даже Китай, где мной объявил себя один безумный учитель, или на Украине – там некая женщина сообщила: она не только я, но также одновременно и моя единокровная мама*.
- (хрипло) Слушай…но как такое в принципе может быть?!
- Ты думаешь, я понимаю? Вышеупомянутая женщина была весьма финансово практична – во имя победы христианства на планете она попросила верующих перевести ей все свои сбережения, а также добровольно подарить квартиры – ведь для чего греховная недвижимость в царствии небесном? Логично, что после огромного количества самозванцев, стоит появиться в хитоне и с улыбкой сказать – «Благословляю, чада мои» - кто-нибудь обязательно позвонит в «психушку».
- (глупо улыбаясь) Куда?
- Такое заведение с девушками в белых одеждах и бесплатным питанием. Ещё там дают снадобья, вызывающие эйфорию и спокойствие, а также предоставляют ночлег. Знай люди, насколько внутри мило, они бы толпами ринулись туда. Правда, ты не можешь покинуть стены по доброй воле, но зачем это делать? Ведь на улице ещё худшая «психушка», только кормить тебя бесплатно уже не станут.
- (в недоумении) Но как твои чудеса, Господи? Они не заставили пасть на колени?
(недолгая пауза, полная раздумий)
- Как бы тебе доступнее объяснить, Иоанн…их очень трудно удивить. То, что казалось великим чудом в Иудее, в мире снегов и крабовых палочек вызывает лишь снисходительную усмешку. Скажем, я попробовал повторить пример с Лазарем – воскрешать мёртвых. Казалось бы – чего проще? Старый, испытанный метод. Ты касаешься покойника, говоришь – «встань!», он встаёт и идёт, публика в слезах, аплодирует, безусловно и категорически верует. В Москве бесполезно. Сначала я воскресил одного довольно милого с виду старичка, и в результате нарвался на скандал с его родственниками. Да, я, конечно, не учёл обстоятельства современности – в Иудее было легче. Так вот, представь – умер дедушка, прошёл год, они продали его квартиру, сняли с карточки сбережения, а тут звонок в дверь – и покойник на пороге. Первоначально шок, но вскоре начинаются финансовые разборки. Родственники уже съездили на деньги от квартиры на пляж в Доминикану, отправили детей в частную школу, муж завёл любовницу, а жена купила норковую шубу. Дед в ярости – надо же, так по-свински поступили с его жилищем, грозит жаловаться в полицию, его внуки аналогично вне себя от бешенства. Кончилось тем, что они задушили воскрешённого мной старика во сне подушкой, попали под суд, и получили по десять лет колонии. Вот и твои добрые дела. Ты меня понял, Иоанн?
- (слабым голосом) Совсем не понимаю. Прости, Господи. Я вот слушаю, а в голове вертится Доминикана (кстати, что это?), дедушка и норковая шуба. Я в жизни не считал, что умнее тебя, а в данную минуту мозг осколками рассыпается.
- (с огорчением) Не твоя вина. Хорошо, подумал я, здесь встрял коммерческий вопрос, а деньги всегда и во все века портили людей, лёгким мановением руки превращая их в свиней без всякого посещения страны Гадаринской**. Ладно, думаю я, ошибочка вышла, не боги горшки обжигают…ну то есть… неважно…кстати, реально никогда не занимался гончарным делом, но это детали. Короче говоря, я решил воскресить недавно утонувшую молодую девушку. Здесь странная традиция, Иоанн – во время купального сезона выпить десять чаш пива и полезть в воду. Тонут быстрее камней. Её юноша так убивался и рыдал на похоронах, что у меня едва не разорвалось сердце. Я подумал – вот удобный случай, лучший вариант для демонстрации чудес. Представляешь, опять всё закончилось плохо. Люди здесь слишком часто и без обязательств употребляют фразу «я тебя люблю», она превратилась в нечто страшно банальное…Иоанн, мне интересно, что ты молчишь?
- В данный момент это самое лучшее поведение, Господи.
- (вздыхая) Вынужден согласиться. Стало быть, я сказал ей – «Встань, Нина», она встала и пошла домой. В жилище у своего возлюбленного экс-покойница обнаружила и его самого, и свою лучшую подругу в минуту, как бы донести до тебя деликатно, блудодейного утешения несчастного страдальца. Финал светлого чуда облачился во тьму. Восставшая из мёртвых расколола о голову коварной подруги цветочный горшок, вызвав обильное кровотечение, зарезала изменника кухонным ножом, а затем выбросилась из окна. Представляешь, что я чувствовал, наблюдая сие зрелище? Первым порывом было воскресить всех троих…да думаю – к чему? Они же опять друг друга убьют. Ты вот не знаешь, Иоанн, а люди будущего стали нервные и обидчивые. Уфф, подумал я…я троицу люблю, такая поговорка.
- В смысле?
- Всё надо попробовать три раза, мой дорогой. Значит, наступил ты на грабли, впечатались они тебе в лоб – так повтори ещё дважды, а то вдруг непонятно.
- А как может быть непонятен удар в лоб тяжёлыми граблями?
- Иоанн, ты не меня спрашивай, а здешних жителей. Местные традиции надо рассматривать очень аккуратно, под увеличительным стеклом, иначе в первые же минуты они сведут с ума. Тут, например, перед прелюбодеянием принято помолиться мне, чтобы жена не застукала. Или человек торгует героином, но по воскресеньям ставит свечки в храме моего имени…кстати, их здесь пруд пруди, и каждый год строят ещё: благо при постройке норма своровать половину денег. Я не об этом. Я поразмыслил – старый человек, возлюбленная…но вот конкретно в этом случае точно промаха не будет. Я воскрешу ребёнка – чистую невинную душу. Прекрасного агнца с вьющимися льняными волосами, глазами цвета лазури и кожей, пахнущей ванилью. Его родители заплачут, упадут на колени, и…
(пауза, наполненная лёгкой светлой грустью)
- (робко) И?
- И…и надо мне было учитывать, что со времён древней Иудеи культура человечества несколько изменилась. В частности, понятие воскрешения мёртвых. Сложно представить, дорогой Иоанн, но, тем не менее – за последние двадцать пять лет произошла мутация восприятия восставших мертвецов. Если вкратце, суть такова – вернувшиеся в мир живых покойники ничего хорошего с собой не несут. Вышло ужас сколько пергаментов, папирусов, и движущихся картин на сию тему – как только мёртвые воскресают, они немедленно и обязательно пытаются кого-то сожрать. Просто потому, что иначе не могут. Не говоря худого слова, бросаются на добрых христиан, аналогично на другие конфессии, и обгладывают до костей. Их называют зомби, и любой современный человек знает – если его друг воскрес из мёртвых, следует держаться от него подальше: как пить дать укусит, и ты за пару минут превратишься в живого мертвеца. И захочешь слопать всех окружающих.
- Господи, но ведь и ты тоже…(прикусывает язык).
- (мрачно) Да, вот в том-то и дело. После такого не суть удивительно, что второе пришествие никто не заметил. Судя по движущимся картинам, особенно «Ходячие мертвецы», надо не приветствовать и радоваться моему явлению, а всадить в голову заряд из ручной катапульты, и для верности сжечь. Дабы я снова не воскрес и не перекусал окружающих, иначе они все превратятся в меня, и тогда придётся строить в миллион раз больше храмов с золотыми куполами. Ещё люди считают, что мёртвые пьют кровь – но это такой особый сорт аристократов, они одеты как наши жрецы, любят интеллектуальные беседы и всё такое прочее. Иоанн, я и в страшном сне подумать не мог, как за последние две тысячи лет разгуляется их фантазия!
- (дрожащим голосом) Так чем завершилось воскрешение дитяти?
- Мой милый, добрый, до крайности наивный Иоанн…ну сам посуди, как оно могло закончиться? Родители милого чада оказались поклонниками некоего зловещего баснописца с заокеанской земли, написавшего целую кипу книг, и одна из них – как восставший из могилы двухлетний отпрыск пришёл с ножом, и убил весьма сомнительного старика, а также свою матерь. И вот дитя стучится к ним ночью…они открывают дверь, и перед ними предстаёт зрелище…В общем и целом, что тут обсуждать? Мальчик, бедняга, даже толком и поздороваться-то не успел.
- (в ужасе) Тебе нужно бежать оттуда. Это диавольское наваждение.
- (вздохнув) Я, может, и рад бы, да вот не могу…как я их одних оставлю, особенно с такими игровыми картинами про трупы? Но мне и вполовину не столь грустно, как от осознания другой вещи. Иоанн, я пришёл к тебе поговорить о важном деле. Отчего ты и компания решили не рассказывать миру, что не нашли меня в пещере?
- (в замешательстве) Прости, Господи…Может, отложим? Слишком долгая история.
- Ничего…я не тороплюсь."

© Zотов

Сообщение отредактировал Miramar - Воскресенье, 18.06.2017, 22:57

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 08:36 | Сообщение # 499
Ереванский парфюмеръ
Прочитала наконец "Дом Якобяна" Аля Аль-Ассуани.
Пронзительно откровенная, обнажающая реальность..мне ее не хватило. Хотелось читать ещё и ещё , но она как то уж очень быстро завернулась к концовке и закончилась..
кто не читал, прочитайте, оно стоит того! Прекрасный стиль, держащий в напряжении сюжет, много интересных колоритным сюжетных линий, особенности еги менталитета очень живо и полно раскрыты. У меня восхищение .

MiramarДата: Среда, 28.06.2017, 14:29 | Сообщение # 500
Valkyrie
Спасибо, Бруна. После твоей рекомендации обязательно прочитаю. 5709

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 14:45 | Сообщение # 501
Ереванский парфюмеръ
Цитата Miramar ()
После твоей рекомендации обязательно прочитаю.

жаль, не знаю, как с тобой поделиться электронной версией.. Мирамар, если знаешь как, объясни, тебе скину ее.

MiramarДата: Среда, 28.06.2017, 14:47 | Сообщение # 502
Valkyrie
Цитата Bruna ()
если знаешь как, объясни, тебе скину ее.

Брунчик, спасибо! Я уже скачала, пять сек и готово, зачем откладывать ) cool

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 14:52 | Сообщение # 503
Ереванский парфюмеръ
Цитата Miramar ()
Я уже скачала, пять сек и готово,

О! отлично, давай читай.. потом обсудим. Книга нестандартная..

Добавлено (28.06.2017, 14:52)
---------------------------------------------
Еще недавно скачала на Амазоне за какие то 2,99 доллара странную косным языком написанную книжку "Полет в облаке" Битар Агриппина. Впечатление неоднозначные.. она мне и понравилась и не понравилась одновременно. Даже не знаю, что больше... Про странную женщину и ее странное влечение. тема - современный Египед и любоффф... виртуально-реальные отношения... Хорошо, что автор не дает никаких оценок и не морализаторствует, за это ей низкий поклон..

НессиДата: Понедельник, 14.08.2017, 11:02 | Сообщение # 504
Звезда клуба
Я тут со своим ремонтом и переездом чуть не прошляпила осеннюю голосовалку  456ik 
Ничё, щаз наверстаем.

С летней голосовалки у нас остались следующие книги:
1. Грэм Грин "Путешествия с тётушкой"
2. Толстой "Воскресение"
3. Амели Нотомб "Страх и трепет"
4. Дэниель Киз "Цветы для Элжернона"
5. У. Голдинг "Повелитель мух"
6. Шрайвер Лайонел  "Цена нелюбви"

Я предлагаю взять в осеннюю головалку:
Фаулз "Коллекционер"
Оскар Уайльд "Как важно быть серьёзным"
Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"
Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве"
Итого получается десять книг, но мне ещё хочется вот эти книги:
Яна Вагнер "Вонгозеро" и, конечно, мои фавориты - Стругацкие, может "Понедельник начинается в субботу".

Может, что-то из оставшихся из летней голосовалки выкинуть или что-то на зиму перенести. А может у кого-то свои предложения есть. В общем предлагайте.

SharlezДата: Понедельник, 14.08.2017, 12:37 | Сообщение # 505
Посетитель
Награды: 12
я за мадонну и за вонгозеро. Произведения, меняющие мировоззрение.
Понедельник думаю все и так читали, можно сразу начать обсуждать 456ik

ex-Чалыкушу

MiramarДата: Понедельник, 14.08.2017, 12:45 | Сообщение # 506
Valkyrie
Цитата Несси ()
Я предлагаю взять в осеннюю головалку:Фаулз "Коллекционер"

Я уже как чувствовала и начала. Ибо напугали вы меня с Волхвом - получить полное разочарование после прочтения 600 страниц я не готова. Мне нужен сейчас драйв, соответствующим текущему ритму моей жизни )))))

А про коллекционера вроде мелькал отзыв, что интрига и триллер.
Ребята - триллер еще тот! Присоединяйтесь, я токо в начале пути, а уже волосы на затылке шевелятся - "Молчание ягнят" от лица маньяка crazy . Очень неожиданно.
Думаю вы меня догоните быстро, ибо читаю как всегда в оригинале, только по дороге на работу и с нее.
Плюс отвлекаюсь на французский и арабский cool

MiramarДата: Понедельник, 14.08.2017, 12:47 | Сообщение # 507
Valkyrie
Цитата Несси ()
Оскар Уайльд "Как важно быть серьёзным"

мне ещё хочется вот эти книги:Яна Вагнер "Вонгозеро" 

Эти тоже стоят в моей очереди.

НессиДата: Понедельник, 14.08.2017, 14:15 | Сообщение # 508
Звезда клуба
Так, список начинает вырисовываться))) Коллекционера, Мадонну, Вонгозеро, Как важно быть серьёзным - точно возьмём. А Стругацких я и одна почитаю. 456ik 
Вы пишите, пишите.)))

НессиДата: Понедельник, 14.08.2017, 20:22 | Сообщение # 509
Звезда клуба
Вспомнила, ещё хотела Куприна "На переломе" и "Юнкера".

НессиДата: Вторник, 15.08.2017, 10:52 | Сообщение # 510
Звезда клуба
Ещё Жоржи Амаду "Капитаны песка".

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Книжный клуб (читаем вместе, заседание первое))))
Поиск: