[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Несси  
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Книжный клуб (читаем вместе, заседание первое))))
Книжный клуб
HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 17:23 | Сообщение # 1
Звезда клуба
Награды: 119
Статус: Offline
Пробный шар.
Для тех кто забросил чтение или просто хочет больше читать, предлагаю читать вместе))
Потом здесь же и обсуждать книги.
Кому интересно, вэлкам!

Итак, заседание книжного клуба объявляю открытым)

когда мы выберем книги для чтения на зимний(зимне-весенний?) сезон (декабрь, январь февраль, можно продлить и на весны), то этот пост попросим отредактировать и прицепить сюда выбранные книги.

Предлагаем книги к прочтению! можно кратко также рассказать, почему зацепила книга.

В первом сезоне мы читаем:

1. Б.Вербер Танатонавты
2. Роберт Пенн Уоррен, «Вся королевская рать» (англ. All the King’s Men)
3. Оливер Сакс, «Человек, который принял жену за шляпу»
4. Стивен Кинг, «11\22\63»

Второй сезон. Весна 2016 год. Читаем:
1. Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
2. Мишеля Уэльбека "Submission" ("Покорность")
3. Махбод Сераджи, «Крыши Тегерана»
4. Бейнхарт Ларри "Американский герой"

Третий сезон. Лето 2016 год. Читаем:
1. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
2. Сэлинджер "Над пропастью во ржи".

Четвёртый сезон. Осень 2016 год. Читаем:
1. Дина Рубина "Белая голубка Кордовы"
2. Грегори Дэвид Робертс "Тень горы"
3. Ильф и Петров "Одноэтажная Америка".

Пятый сезон. Зима 2016-17 год. Читаем:
1. Жорж Амаду "Дона Флор и два её мужа"
2. Хемингуэй "По ком звонит колокол"
3. Дина Рубина трилогия "Русская канарейка"

Шестой сезон. Весна 2017 г. Читаем:
1. Грэм Грин "Наш человек в Гаване"

2. Стругацкие "Трудно быть богом"
3. Куприн "Яма"

Лето 2017 г. Читаем:
1. Стругацкие "Пикник на обочине"
2. Уайлд Оскар "Женщина не стоящая внимания"
3. Стокетт Кэтрин "Прислуга"
4. Фаулз "Волхв"

Осень 2017 г. Читаем:

1. Фаулз "Коллекционер"
2. Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"
3. Яна Вагнер "Вонгозеро"
4. Оскар Уайльд "Как важно быть серьёзным".

Зима 2017-18 год. Читаем:
1. У. Голдинг "Повелитель мух"
2. Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта"
3. Толстой "Воскресение"

Как найти флибусту через ТОР. Вот ссыль на инструкцию. Очень доступно написано. Качаем книги:
http://9186748.ru/alternativnyj-vhod-v-biblioteku-flibusta-2016/

Книги можно скачать тут (но не все):
http://bookscafe.net/
http://royallib.com/
Прикрепления: 1164498.jpg(18.5 Kb)

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 17:23 | Сообщение # 2
Звезда клуба
Меня заинтересовали такие книги:

1) из серии Вспоминаем классику )) Толстой, Война и мир. Ну во-первых признаюсь честно, что полностью я ее так никогда и не читала. Во-вторых скоро выходит экранизация и хотелось бы освежить впечатления. Про экранизацию рассказывала ТУТ
единственное, она такая объемная, что мне страшно браться))) так что давайте вместе))

2) Донна Тарт,  Щегол заинтересовала, из серии "все читают", кроме того, лауреат премий
«Щегол» (англ. The Goldfinch) — третий роман американской писательницы Донны Тартт, опубликованный в 2013 году. Лауреат многочисленных литературных наград, в том числе Пулитцеровской премии за художественную книгу 2014 года.

Роман назван в честь картины известного голландского художника Карела Фабрициуса «Щегол» (1654), которая играет важную роль в судьбе главного героя книги.

Права на экранизацию романа выкуплены студией Warner Bros. Сценаристом назначен Питер Строхан (Peter Straughan), работавший над фильмами «Безумный спецназ» (2009), «Шпион, выйди вон!» (2011), «Фрэнк» (2013).

Помимо Пулитцеровской премии за художественную книгу (2014), роман также удостоился Итальянской литературной премии для иностранных писателей — Премия Малапарте (2014)[8] и Медали Эндрю Карнеги за лучшую художественную книгу опубликованную в США (2014)[9].

«Щегол» был назван Лучшей книгой 2013 года по версии сайта Amazon.com[10].

3) Б. Вербер, Танатонавты, Вербера все читали одно время, а мимо меня как-то прошло, заинтересовало описание
От издателя
"Эти господа - летчики-испытатели, которые отправляются на тот свет... Та-на-то-нав-ты. От греческого "танатос" - смерть и "наутис" - мореплаватель. Танатонавты". 
В жизнь Мишеля Пэнсона - врача-реаниматолога и анестезиолога - без предупреждения врывается друг детства Рауль Разорбак: "Кумир моей юности начал воплощать свои фантазии, а я не испытывал ничего, кроме отвращения. Я даже думал, не сдать ли его в полицию..." 
Что выберет Мишель - здравый смысл или Рауля и его сумасбродство? Как далеко он сможет зайти? Чем обернется его решение для друзей, любимых, для всего человечества? Этот проект страшен, это грандиозная авантюра, это приключение! 

4) из серии познавательное, Крис Хэтфилд Руководство астронавта по жизни на земле. На самом деле у меня есть несколько на тему космос, в т.ч. и мемуары наших астронавтов, и я подписана на инстаграм нашего космонавта, но я решила начать с самой попсовой и лекгочитаемой на мой взгляд, популяризующей тему космоса. Ну и самой разрекламированной. Крис Хэтфилд канадец, полгода жил на МКС и на шатлах летал, он снимал всякие познавательные ролики на тему космоса и вот книгу написал. И потом эта книга выходит шире за тему космоса, просто про жизнь и человеческие качества вроде как.

клипчик вам вставлю его, снятый в космосе, разносторонний чувак))) кавер версия на песню Дэвида Боуи

5) хочу почитать что-нибудь из классики фантастики (не фентази, хотя если все захотят фентази я не против)

Когда выберем книги к прочтению, беру на себя обязательство скачать и разослать их кому будет нужно из участников книжного клуба.

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

Сообщение отредактировал Hikari - Суббота, 19.12.2015, 17:41

Madame_CrystalДата: Суббота, 19.12.2015, 17:42 | Сообщение # 3
Баронесса
Награды: 45
так есть уже тема Читальный зал, куда еще задваивать??

Пережить можно все

Сообщение отредактировал Madame_Crystal - Суббота, 19.12.2015, 17:43

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 17:48 | Сообщение # 4
Звезда клуба
Madame_Crystal, в читальном зале советы что почитать, кто что прочел
здесь же мы как бы будем вместе читать книгу, возможно даже по ходу что то обсуждать или уже в конце выносить вердикт.
идея странная конечно, я не знаю насколько это выполнимо, но мне кажется интересно, вместе вроде как дополнительный стимул читать.

Гармония спрашивала одну ли книгу на сезон, так вот можно не одну, но много тоже не надо, люди же будут может параллельно читать какие-то другие книги, интересные им, поэтому если набрать много книг, то могут просто не успеть прочитать. 
Во-вторых надо еще более менее совпасть и все таки выбрать что читать.
Хотя конечно необязательно читать всем всё, достаточно думаю будет если даже два три человека станут читать вместе, кто-то одно кто-то другое...

Corda nostra laudus est

Madame_CrystalДата: Суббота, 19.12.2015, 17:53 | Сообщение # 5
Баронесса
Награды: 45
Hikari, не знаю не знаю опять же сводить все к обсуждению pardon
ну посмотрим шо выдет

Пережить можно все

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 17:58 | Сообщение # 6
Звезда клуба
ой я забыла еще хочу почитать , из серии ... геополитика?) классическое, но на злобу дня так сказать)

«Вся королевская рать» (англ. All the King’s Men) — роман американского писателя Роберта Пенна Уоррена, изданный в1946 году.
История жёсткого политика, не брезгующего никакими методами для достижения своих целей. В основу книги легла биография губернатора Луизианы Хью Лонга.
Это произведение удостоено Пулитцеровской премии 1947 года.
Название романа — строка из английского детского стихотворения про Шалтая-Болтая.

вот я скопировала отзывы на озоне:

Потрясающе!, 03 марта 2010 г.
Анита Кактыньш (Санкт-Петербург, Россия, 37 лет) все отзывы
Потрясающая книга! Были места, когда прямо на полях хотелось ставить восклицательные знаки, отметить мысли, которые тебя поразили при прочтении! Вот, книга закончилась, и я постоянно о ней думаю и скучаю по ней. Такое не часто бывает. 
Перевод - Виктора Голышева - богатейший язык (текст оригинала, наверно, ой! какой непростой!). (Сама, имея филологическое образование и владеющая английским языком, я вряд ли рискну перечитать роман на английском!) 
Согласна с Ксюшей: никогда не читайте аннотаций к книгам, фильмам. Там все всегда написано не то и не так. Только Вы сами можете составить впечатление...

Вся королевская рать, 26 декабря 2007 г.
Ксюша (25 лет) все отзывы

Роман совершенно не о том, что пишут в коротеньких описаниях сзади книги - он ВООБЩЕ не о политике. Он об американском человеке, который в этом романе (а это достаточно большая редкость для американской литературы) предстает рельефным, думающим, "живым", наконец. Очень качественная американская литература - очень советую.

Роман на всю жизнь, 07 февраля 2011 г.
Екатерина все отзывы
Это роман о сложнейшей взаимосвязанности жизни, о нравственных границах, о человеческом долге, о том что, пренебрежение ответственностью способно вызвать лавину зла

Corda nostra laudus est

Сообщение отредактировал Hikari - Суббота, 19.12.2015, 18:04

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 18:05 | Сообщение # 7
Звезда клуба
Цитата Madame_Crystal ()
Hikari, не знаю не знаю опять же сводить все к обсуждению
ну вот с Карениной очень любопытно получилось )))  я только в той теме даже и не подумала бы что обсуждают, пришла уже когда все закончилось

Corda nostra laudus est

CubaLibreДата: Суббота, 19.12.2015, 18:50 | Сообщение # 8
Воспитанник клуба
Награды: 41
По поводу классической фантастики, я очень люблю Уиндема "День триффидов", ну и остальное люблю, но это, конечно, лучший его роман.
Сама тоже почитала бы что-нибудь примерно такое. Понравился, как ни странно, Кинг с его последним романом "11\22\63", случайно он мне попался (украла в отеле в Испании - очень хотелось бумажную книгу на русском языке почитать)

Про космос присоединяюсь - скачаю и прочту. "В и М" читала много раз от корки до корки.

Вышел, чтоб идти к началу начал, но выпил и упал - вот и весь сказ.

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 18:58 | Сообщение # 9
Звезда клуба
Цитата CubaLibre ()
Кинг с его последним романом "11\22\63"

а у меня он в списке на следующий год! кстати, по-моему экранизация будет в след году, мини-сериал
трейлер уже есть

я очень мало читаю, но давно уже хочу вернуться к более активному чтению, поэтому эта тема даже если не подхватится для меня самой будет стимулом ну чтобы потом стыдно было не читать))), я себе уже накидала в киндл книг и составила список чтения на следующий год, ну он конечно гибкий, потому что что-то новое выходит или случайно находишь, я оставила зазор
посмотрю, получится ли планы осуществить или опять всё некогда будет

Куба, предлагай какую книгу хочешь, в частности из фантастики, я даже если читала, то перечитаю вместе с тобой, но на самом деле фантастику я точно сто лет назад уже читала, в глубокой молодости, так что мне все как по новой

Corda nostra laudus est

Сообщение отредактировал Hikari - Суббота, 19.12.2015, 18:59

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 19:02 | Сообщение # 10
Звезда клуба
Цитата CubaLibre ()
"В и М" читала много раз от корки до корки.
мне прям стыдно стыдно))) на самом деле у меня школа к классике хорошо так отбила интерес, от учителя много зависит все же, и только в старшем классе у нас учительница заболела и ненадолго замещала друга, как же это было интересно! 
с учетом того что я читать в детстве любила, но вся классика которая прочитана - прочитана потому что надо и кое где отрывками как с ВиМ, мир я тогда любила а войну не оч))

Цитата CubaLibre ()
Про космос присоединяюсь - скачаю и прочту.
ура! я уже не одна))

Corda nostra laudus est

JasonДата: Суббота, 19.12.2015, 19:46 | Сообщение # 11
Сильный скилл
Награды: 114
Московский метрополитен запускает поезд-библиотеку23 декабря литературный поезд-библиотека впервые выйдет на маршрут. Стены его вагонов оформлены в виде библиотечных полок, их дополнили цитатами известных поэтов и прозаиков, а также отрывками из произведений мировой классической литературы. Наслаждаться экспозицией смогут пассажиры Калужско-Рижской линии столичного метро.Здесь любой желающий сможет скачать книги из личных библиотек популярных писателей. Они же, к слову, будут объявлять остановки и периодически озвучивать свои литературные рекомендации. Даже схемы метро здесь необычные — особыми маркерами выделены станции, где находятся достопримечательности, связанные с литературой. Таким образом, столичная подземка превратится в книжный клуб.Кроме того, в день запуска тематического состава в кассы Московского метрополитена поступят специальные двухдневные проездные билеты, на которых пассажиры найдут строчки из произведения Самуила Маршака «В метро». Стихотворение разделили на четыре части, и тому, кто быстрее всех соберёт все восемь строчек, подарят книгу.

Anni, amori e bicchieri di vino, non si contano mai

NirvanaДата: Суббота, 19.12.2015, 21:20 | Сообщение # 12
Перпетуум вжопиле
Награды: 231
Цитата CubaLibre ()
очень люблю Уиндема "День триффидов"

я +++++ к любой фантастике, перечитала тонны, половину уже стала забывать)))

Освежила бы с удовольствием в памяти нестареющую классику:
1. Френк Херберт, Дюна, ну и продолжения Дети Дюны, Еретики Дюны...
Весчь!!! Хотя после пятой - шестой книги уже пошел слегка бред оф сив кэйбл, имхо)))
2. Дэн Симмонс - тетралогия Гиперион
3. Артур Кларк Космическая Одиссея, Конец детства
Могу еще с десяток-другой любимых авторов и названий накидать)))

Цитата Hikari ()
Вербера все читали одно время, а мимо меня как-то прошло,

Мимо меня прошло тоже)
а что, стоит почитать?..

Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить (с)

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 21:21 | Сообщение # 13
Звезда клуба
кстати Триффидов вроде тоже начали экранизировать в очередной раз (ноя предыдущие экранизации не смотрела), но когда выйдет я даже не знаю и кто снимает

Corda nostra laudus est

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 21:27 | Сообщение # 14
Звезда клуба
Цитата Nirvana ()
Мимо меня прошло тоже)а что, стоит почитать?..
я помню просто одно время все метро было в вербере)) такие светлые обложки и название автора крупными буквами в таких вот скобках [ ]
а так вообще не знаю, но описание книги как путешествие в загробный мир по аналогии с космонавты-танатонавты... меня заинтересовало
я вообще люблю всякую фантастику, фэнтези, ужасы, мистику

вот еще описание

В центре сюжета — два человека, с раннего детства заинтересовавшихся смертью, а вернее, тем местом, куда человек после смерти попадает. Повзрослев, эти самые два человека — Рауль Разорбак и Мишель Пэнсон — возглавляют проект по исследованию загробного мира. Далеко не сразу эксперимент увенчался успехом, но со временем тот мир, по которому идут умершие на суд архангелов, удалось исследовать во всех подробностях. Но за успехами пришли и проблемы — конечно же, религии выступили против исследований загробного мира, а за влияние там начались настоящие войны. Да и когда это удалось преодолеть, счастья людям это все равно не принесло...

Цитата Nirvana ()
1. Френк Херберт, Дюна, ну и продолжения Дети Дюны, Еретики Дюны...Весчь!!! Хотя после пятой - шестой книги уже пошел слегка бред оф сив кэйбл, имхо)))
а у меня сначала Дюна сложно шла, потом втянулась, но я до шестой по-моему не дочитала)

блин вот на все эти тетралогии и многотомники стремно подписываться - велик шанс завалить затею
давайте для начала совместного прочтения чего-нить выберем однотомное?

Corda nostra laudus est

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 21:28 | Сообщение # 15
Звезда клуба
Цитата Nirvana ()
половину уже стала забывать)))
а я в последнее время читала в основном фэнтези, а фантастика уже так давно, что чисто по сюжету помнится без деталей))

Corda nostra laudus est

NirvanaДата: Суббота, 19.12.2015, 21:35 | Сообщение # 16
Перпетуум вжопиле
Цитата Hikari ()
я вообще люблю всякую фантастику, фэнтези, ужасы, мистику
аналогично
хотя тяготею больше все же к классической фантастике - Хайнлайн, Желязны,
Терри Пратчет, ну и ты ды
Лазарчука нашего очень люблю)

Цитата Hikari ()
давайте для начала совместного прочтения чего-нить выберем однотомное

давайте, конечно)

Вербером заинтересовала очень)
хочу-хочу)))

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 21:37 | Сообщение # 17
Звезда клуба
Nirvana, давай вербера прочтем)
предлагайте какую фантастику будем читать

Corda nostra laudus est

NirvanaДата: Суббота, 19.12.2015, 21:40 | Сообщение # 18
Перпетуум вжопиле
Hikari, а ты наш старый совеццкий фильм Вся королевская рать начала 70х вроде, с Жженовым в главной роли не смотрела?
Он политизирован, конечно, в духе эпохи)
но смотрится сильно
и еще там играет обожаемая мной Татьяна Лаврова)

NirvanaДата: Суббота, 19.12.2015, 21:41 | Сообщение # 19
Перпетуум вжопиле
Цитата Hikari ()
давай вербера прочтем)
*быстро*
СОГЛАСНА!!!

HikariДата: Суббота, 19.12.2015, 21:46 | Сообщение # 20
Звезда клуба
Цитата Nirvana ()
Hikari, а ты наш старый совеццкий фильм Вся королевская рать начала 70х вроде, с Жженовым в главной роли не смотрела?Он политизирован, конечно, в духе эпохи)
но смотрится сильно
и еще там играет обожаемая мной Татьяна Лаврова)
неа, не смотрела

Corda nostra laudus est

MinushaaДата: Суббота, 19.12.2015, 22:33 | Сообщение # 21
Воспитанник клуба
Награды: 21
Цитата Nirvana ()
Освежила бы с удовольствием в памяти нестареющую классику:1. Френк Херберт, Дюна, ну и продолжения Дети Дюны, Еретики Дюны...
Весчь!!! Хотя после пятой - шестой книги уже пошел слегка бред оф сив кэйбл, имхо)))
2. Дэн Симмонс - тетралогия Гиперион
3. Артур Кларк Космическая Одиссея, Конец детства
Могу еще с десяток-другой любимых авторов и названий накидать)))

А накидай, если не трудно, первый три обожаю!!!

Путин приди, Европу защити!

ἦθος ἀνθρώπῳ δαίμων.

лсдДата: Суббота, 19.12.2015, 23:32 | Сообщение # 22
Совесть нации
Награды: 72
Кто любит фантастику,рекомендую "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера. Оч понравилась

птиЦЦоДата: Воскресенье, 20.12.2015, 07:05 | Сообщение # 23
Активист клуба
Награды: 25
Цитата Hikari ()
мне прям стыдно стыдно))) на самом деле у меня школа к классике хорошо так отбила интерес, от учителя много зависит все же, и только в старшем классе у нас учительница заболела и ненадолго замещала друга, как же это было интересно! с учетом того что я читать в детстве любила, но вся классика которая прочитана - прочитана потому что надо и кое где отрывками как с ВиМ, мир я тогда любила а войну не оч))
У нас училка в школе была кошмарная, но я всё равно "Войну и мир" прочитала всю, потому что мне вообще очень нравится Л.Толстой. А вот "Анну Каренину" прочитала только после известной экранизации))) Очень захотелось узнать, как же оно всё было "на самом деле".

ПризмаДата: Воскресенье, 20.12.2015, 07:22 | Сообщение # 24
Активист клуба
Награды: 113
так, что первым читаем?

HikariДата: Воскресенье, 20.12.2015, 08:27 | Сообщение # 25
Звезда клуба
Призма, погоди, еще никто не предложил почти что хочет читать, пока что наверное будем точно читать вербера и про космос потому что нас уже по двое по крайней мере))

Corda nostra laudus est

CubaLibreДата: Воскресенье, 20.12.2015, 11:05 | Сообщение # 26
Воспитанник клуба
Награды: 41
все, сегодня вечером начну Вербера читать, а то я тоже все хотела-хотела, но руки не доходили.

Вышел, чтоб идти к началу начал, но выпил и упал - вот и весь сказ.

ХаггаДата: Воскресенье, 20.12.2015, 11:07 | Сообщение # 27
Директор клуба
Награды: 239
Товарищи! А можно упоминание о книге и сразу ссыль, где качали. 5709

WinifredДата: Воскресенье, 20.12.2015, 11:43 | Сообщение # 28
редкое исключение
Награды: 171
я с ваме
ток свистните, на чем остановились
я пока очередного Сапковского дочитаю, чего-то вот взялась перечитать

серьезные разговоры не мой конек, мой конек - Горбунок

Anders007Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 11:53 | Сообщение # 29
Кайзер Созе
Награды: 107
Я Вербера читал , мне понравилось , не все , но в основном .
Читал в живую , не скачивал , не люблю электронные версии .

Некрасиво подозревать ,когда вполне уверен. (с)

WinifredДата: Воскресенье, 20.12.2015, 11:55 | Сообщение # 30
редкое исключение
Награды: 171
Цитата Anders007 ()
в живую

в смысле на бумаге?

серьезные разговоры не мой конек, мой конек - Горбунок

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Литературный Клуб "Посткриптум" » Книжный Клуб » Книжный клуб (читаем вместе, заседание первое))))
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: