[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Клуб Путешественников "Ковёр-самолёт" » Другие страны мира » Доминикана изнутри (полтора месяца в картинках)
Доминикана изнутри
WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 08:55 | Сообщение # 1
хабиб в юбке
Награды: 159
Статус: Offline
Харлик меня добила, а то я собиралась еще пофилонить. Умеет она душу вынуть и обратно не всунуть  
Сама еще не знаю, с чего начинать зарисовки. Я еще думала, куда тему пихать. Решила, что будет больше похоже на очерк, чем на информацию для туристов. Поэтому буду петь о том, что буду вспоминать, ладно? Ну или наводящие вопросы зададите, тогда отвечу.

Шесть недель в Доминикане, преимущественно в нетуристических местах. Жизнь в одноэтажном городе-миллионнике на Карибском море, поездки по стране и даже слегка работа. Как же это меня угораздило? Да как обычно. Фейсбучное знакомство с преподавателем английского из Доминиканы, интересное общение в течение почти целого года, дружба и приглашение приехать, долгий отпуск и у меня и у него, и, как итог, те самые шесть недель, о которых я и собираюсь тут показывать картинки.

Начну я не с Доминиканы, можно? Начну я с Порту под крылом самолета по дороге из Мадрида в Санто-Доминго. Просто потому, что это моя мечта, и пусть повисит  

Как я добиралась до этого самолета, смотрите тут http://hagga.ru/forum/29-4903-1
Впрочем, из Франкфурта до Мадрида и в Мадриде тоже было весело. Пересадка в 2 часа даже со сменой терминала казалась длиннющей... Не тут-то было. Франкфурт продержал нас час в самолете, потом Мадрид не подпускал опозданцев к рукаву, и мои волшебные 2 часа превратились в 40 минут. Я в одном терминале, а посадка на мой самолет уже идет в другом alik
Но смена терминала это еще не страшно, страшно было то, что я увидела, выскочив из поезда, связывающего 2 терминала. Это был огромный зал, под завязку заполненный плотной толпой желающих пройти паспортный контроль... И вот тут я растерялась минуты на 2. Потом стала робко проталкиваться, мяукая "Короткая пересадка!" А потом меня обогнал шкафный дядька, к которому я и пристроилась в кильватер. Он разбросал всех и пробился к спец окошкам для пассажиров с короткой пересадкой. Оказывается, есть и такие, с левой стороны. Это я трансферникам на заметку.
Погранчник в окне посмотрел на мой посадочный и судорожно схватил паспорт, отлистал страницы и ляпнул штамп, потом быстро протянул паспорт мне со словами "Ксения, ран!" И я пулей рэн по закону Мёрфи через весь терминал до своего самого дальнего гейта. Фууууух успела! На последних минутах... Все, можно устраиваться в кресле, пристегиваться, через несколько минут взлетим... Не тут-то было-2. Час! Час мы проторчали в самолете. Пока... пока на борт не пришли полицейскиеи не надели наручники на двух парней. И не вывели их из самолета. Криминальный рейс crazy

Ну а дальше было то самое Порту и Атлантика. Летели, повторяя путь Колумба. И увы, прилетели с опозданием на час уже в темноте. А Аэропорт в Санто-Доминго со звучным названием Лас Америкас (просто и ясно - обе Америки) находится на мысу, и как же, наверно, красиво садиться над самым морем.

Ну дальше все просто. На борту еще выдали миграционные карточки и таможенные декларации, я их заполнила. Виза на въезд стоит 10 долларов, можно ее купить в аэропорту, а можно заранее онлайн, что я и сделала, чтобы не стоять в очереди за визой. Посему формальности у меня заняли минут 10. Пограничница улыбнулась и спросила "Como esta? Todo bien?" (как дела? все хорошо?) У меня впервые на границе спрашивают о состоянии моих дел 456ik Начало вышло очень душевным.

ZOLOTINKAДата: Суббота, 20.08.2016, 09:14 | Сообщение # 2
Драконица
Награды: 10
Читаю) Всем здрасти)

Счастье - это когда тебя понимают (с)

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 09:24 | Сообщение # 3
хабиб в юбке
Пока я долетала свой лишний час, в аэропорту моего приятеля троллили его друзья. Ну да, они явились меня встречать вчетвером 456ik Один сидел в машине, а двое других оказывали моральную поддержку. Тот, что остался в машине, был настроен весьма скептически. 
- Да она не прилетит, - бурчал он всю дорогу до аэропорта, - будешь стоять и ждать как дурак, а она сидит у себя в России дома и хихикает.
- Прилетит, - упрямо твердил приятель, - я в ней уверен.
- Ну вот увидишь, - пожимал плечами скептик за рулем.
По истечении часового ожидания, когда мой самолет еще не приземлился, скептик позвонил приятелю из машины:
- Ну что, ждешь, глупенький? А я говорил!
Но приятель уже слышал объявление о посадке моего рейса и был озабочен другим вопросом - как мы ее узнаем?
- С такой шевелюрой мы ее точно не пропустим, - хором ответила группа поддержки.
И начала так же хором троллить:
- Вон, смотри, вон она, - на каждую кудрявую девочку, девушку, женщину и бабушку. Приятель каждый раз вздергивался, верил, как в сказке "Мальчик и волки"... и потихоньку веру своим друзьям терял. Добил его кудрявый мужчина, которого группа поддержки встретила стройным ревом:
- Оооо, ну наконец-то, вон она!!!
Тут приятель окончательно потерял веру в человечество в лице своих преданных друзей и прекратил реагировать на их вопли. Пока они меня ждут, давайте назовем эту троицу, моих трех мушкетеров на весь отпуск. Приятель мой Мелвин, его друзья Оскар и Даниэль (я их окрестила Оськой и Данькой). Данька-то меня первым и заметил, когда я бодро чесала мимо с чемоданом. Он-то и рванул мне наперерез. Его-то я первым и увидела в аэропорту Лас Америкас. Еще не зная в лицо, удивленно смотрела я, как явно ко мне несется какой-то афродоминиканец. "Что-то тут не то", - успела подумать я и тут же успокоилась, увидев спешащего за Данькой Мелвина. 

От аэропорта Лас Америкас до города Сан-Кристобаль, где мне предстояло остановиться в доме Мелвина на машине ехать примерно час. И почти весь час вдоль набережной Карибского моря. Как же я хотела его снова увидеть и, наконец, увидела спустя 3 года! И Атлантический океан еще тоже ждет не дождется.

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 09:25 | Сообщение # 4
хабиб в юбке
ZOLOTINKA, здрасти dance

ВирджиДата: Суббота, 20.08.2016, 09:29 | Сообщение # 5
Посетитель
Награды: 7
ой, новое приключение Мыши!! Как я рада! Пиши...

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 09:39 | Сообщение # 6
хабиб в юбке
По приезду меня представили семейству Мелвина, накормили и отправили спать. Потому что у меня-то уже дело к утру. А на следующий день мы отправились на пляж по моей настоятельной просьбе.
Пляж Нахайо (как я это название запоминала, это ужас какой-то) самый ближний к дому, ехать 10 минут. Карибское море в Доминикане внезапно оказалось бурным и волнистым. По Кубе я его помнила тихим кошачьим. А тут, ну надо же, серьезные волны. Берег обрывистый, кораллы близко к суше подступают, и все море в барашках

Сообщение отредактировал WhiteMouse - Суббота, 20.08.2016, 09:42

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 09:40 | Сообщение # 7
хабиб в юбке
Вирджи, велкам
Писать много не обещаю, а то полтора месяца в трехтомник выльются 456ik незаконченный

gabiДата: Суббота, 20.08.2016, 09:55 | Сообщение # 8
Воспитанник клуба
Награды: 46
Ну вот! Впечатлений на Трехтомник, а писать значит "многониабищаю" diablo

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 10:23 | Сообщение # 9
хабиб в юбке
gabi, я даже не помню, что когда было 456ik
вот щас ищу фотки и не могу вспомнить, за какими фотками те фотки, что мне надо alik
только если наведете на мысли, про что рассказывать, я расскажу

gabiДата: Суббота, 20.08.2016, 10:33 | Сообщение # 10
Воспитанник клуба
WhiteMouse, так они же(фотки) у тебя в хронологическом порядке, одна за одной, день за днём. Чё их искать, по порядку и рассказывай. А-уж мы наведём по ходу повествования.))

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 10:35 | Сообщение # 11
хабиб в юбке
gabi, если бы в хронологическом))) они по мере заполнения памяти в телефоне скидывались на комп в папки, и теперь это адъ и угар alik alik alik

joybellyДата: Суббота, 20.08.2016, 11:13 | Сообщение # 12
走高
Награды: 324
Цитата WhiteMouse ()

В соборе было несколько таких инсталляций. Я в религии не сильна от слова совсем. Что все это означает, понятия не имею.

Это они быков в жертву приносят.
В Венесуэле тоже много подобного.

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 11:14 | Сообщение # 13
хабиб в юбке
Ах, да, вот еще дом Колумба со стороны реки. Осама и порт. Это уже по дороге в аэропорт и домой.

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 11:15 | Сообщение # 14
хабиб в юбке
Цитата joybelly ()
Это они быков в жертву приносят
ну вот ((
а я думала что-то связанное с рождением Христа, волхвы и животные...

joybellyДата: Суббота, 20.08.2016, 11:17 | Сообщение # 15
走高
Награды: 324
Жертвоприношение всегда носит глубокий смысл. Там и Рождество и все, что хочешь)

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 11:28 | Сообщение # 16
хабиб в юбке
Так, давайте уж сразу разберемся с Санто-Доминго, так как мы сюда приезжали несколько раз, и порядок этих раз я уже, разумеется, не помню. Покажу все, что видела сама.

В один из дней ходили в миграсьон продлевать мое пребывание в стране. Русским положено 30 дней, потом надо получить разрешение на дальнейшее пребывание. Продлить можно аж до 10 лет(!!!!). В общем, рассчитывала я проторчать там полдня... а пробыли мы минут 20. Хотя очередь из гаитян на входе внушала огромные опасения. Все очень просто: копируешь паспорт и билет, а потом заполняешь анкету... и тут начинаются вопросы, ибо анкета на испанском, я, конечно, понимаю, но ведь суровая официальная бумага! Уточняю один пункт, по моему вопросу тут же собирается консилиум, и тут выясняется, что работницы сами не знают, что там писать. В итоге я оказалась права, и вот она, заветная бумажка до середины августа

Я тогда попросилась поехать в город без машины, чтобы заценить общественный транспорт, включая метро. Так вот, в автобусе от Сан-Кристобяля до столицы есть вайфай, в метро есть вайфай. А еще на каждой станции метро есть огромные интернет-кафе, где можно поработать в Интернете абсолютно бесплатно, о чем гласят большие вывески над этими кафе

Заехали в торговый центр купить мне ремень

Пешеходная развязка

Лицом к лицу с памятником

Торговый центр с океанариумом украшен гигантскими аквариумами

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 11:52 | Сообщение # 17
хабиб в юбке
Цитата joybelly ()
Жертвоприношение всегда носит глубокий смысл. Там и Рождество и все, что хочешь)

Вот, каюсь, совершенно не сильна, ни в знаниях о религиях, ни в символике.

Хочу сказать, Доминикана - страна очень религиозная. Так и слышишь со всех сторон "Слава Богу, все хорошо" или "Благослови тебя Бог". Львиная доля католики, и часть приходится на всяких адвентистов 7го дня и еще прочих разных. Неверующих, мне кажется, и вовсе нет. Все дружно ходят в церковь, читают молитвы перед едой или перед дальней дорогой. Мелвин, впрочем, не религиозен, в церкви бывает раз в год, а то и реже. Но крест носит. И молитву читал однажды, когда мы были приглашены на ужин в дом, где эти молиитвы перед едой читают.

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 12:30 | Сообщение # 18
хабиб в юбке
Поехали дальше по Санто-Доминго.
Самый красивый на мой взгляд кусок города - это национальный парк Los tres ojos (Три глаза) прямо в центре города. Небольшой участок дикой природы с пещерами. А в пещерах сеноты. Сеноты - это такие глубокие пещерные озера, часто не имеющие над собой пещерной крыши, естественные провалы, образованные при обрушении сводов пещер, в которых протекают подземные воды. Сеноты - это очень красиво, потому что вода в них невероятного аквамаринового цвета, и цвет этот естественный, без всяких подсветок. Единственный минус, при спуске в Лос Трес Охос наваливается удручающая духота и жара, и бутылка выхлестанной тобой воды тут же оказывается снаружи тебя, стекающая по всей поверхности кожи. Но оно того однозначно стоит!

Пещерных озер три штуки, одно из них частично выходит на поверхность, частично находится в пещере. По нему нужно проплыть на паромчике, чтобы оказаться у большого полностью открытого озера в высоких обрывистых берегах, это, на мой взгляд, жемчужина Лос Трес Охос.
На последнее озеро выводят деревянные мостки со смотровой площадкой, а под мостками кишмя кишат рыбы от малюсеньких до огромных. Специальный дядечка выдает прибывшим булочку, чтобы покормить рыб. И ту происходит битва при Ватерлоо и Аустерлице одновременно. Дядечка также рассказывает на испанском про образование сенотов, фотографирует пары вместе или одиночек и интересуется, откуда прибыли туристы. Узнав, что я из России, выдал несколько русских слов. Посмеялись. И крайне удивился, что я говорю по-испански.

А когда поднимешься наверх, можно совершить прогулку по парку, подойдя к открытому озеру сверху и обойдя его вокруг. Жаль, купаться в сенотах Лос Трес Охос категорически запрещается. Дядечка нам поведал, что раньше разрешалось, но народу от такой красоты сносило крышу, и парочки начинали отплывать за камни и заниматься там любовью. Но вечно кто-то внезапно натыкался на этот ахтунг, запрет на занятия любовью в сенотах особо не действовал... Пришлось лавочку прикрыть. Уж не знаю, шутил ли он нам, так ненавязчиво намекая, чтоб мы-то не вздумали? 456ik После такого рассказа Мелвин даже выдал мне чаевые для дядечки...

Однако, в пещере есть особый персонаж, он там периодически даже ночует. Так он развлекает туристов прыжками со скалы в подземное озеро. Его прыжок мы на обратном пути понаблюдали.

Смотрите картинки

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 12:33 | Сообщение # 19
хабиб в юбке
ой, забыла написать, в первом озере, которое возле входной лестницы, живут черепашки 5

TatyДата: Суббота, 20.08.2016, 12:56 | Сообщение # 20
Постоянный посетитель
Награды: 18
WhiteMouse, Как же ты интересно рассказываешь и показываешь!!!!!!  
Жду с нетерпением продолжения. Спасибо

........ только плакать в тишине было бы слишком для меня просто....(с)

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 12:58 | Сообщение # 21
хабиб в юбке
От Лос Трес Охос недалеко до Фаро, то есть Маяка Колумба. Я уже говорила, что это грандиозное сооружение построили к 500-летию открытия Америки. И где прах великого мореплавателя покоится, до сих пор непонятно. Возможно, что и тут crazy
За могилу Колумба дерутся Испания, Португалия, Куби и Доминикана.

Маяк представляет собой вытянутое высокое здание, внутри образующее коридор. По левой стороне коридора расположены экспозиции, посвященные старанам Америки, все-все они здесь представлены. А по правую руку - экспозиции стран, принявших участие в строительстве Маяка. Россия, разумеется, поучаствовала, и теперь имеет в Маяке целый зал, правда, на самых задворках.

Божья Матерь мулатка  pardon

Предположительная гробница Христофора Колумба

Львы для Спамика

Папамобиль

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 13:01 | Сообщение # 22
хабиб в юбке
Taty, спасибо и велкам! Сейчас покончим с Санто-Доминго, и буду думать, чем продолжать. Пунта-Кану и олл инклюзив вообще надо показывать? Красиво и живности много, но самое туристическое место.

Ко всем читающим вопрос - надо Пунта Кану или фиг с ней?

TatyДата: Суббота, 20.08.2016, 13:02 | Сообщение # 23
Постоянный посетитель
Награды: 18
WhiteMouse, показывай все, пожалуйста

........ только плакать в тишине было бы слишком для меня просто....(с)

gabiДата: Суббота, 20.08.2016, 13:13 | Сообщение # 24
Воспитанник клуба
WhiteMouse, Пунта Кана - хоть и самое туристическое место, но не многим из нас посчастливилось там побывать. Так что надо.))

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 13:28 | Сообщение # 25
хабиб в юбке
Заметано 5
Из столицы рванем в Пунта Кану

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 14:03 | Сообщение # 26
хабиб в юбке
Отдельным постом вынесу Сантодомингскую помойку. При вылизанности отдельных частей города, да и других городов, остальные части умудряются заваливать мусором. Иногда едешь не налюбуешься, а иногда волосы дыбом и шипишь "ужжжжсссс"

Я так понимаю, тут девиз: "Зарасти все мусором и клюквой, но ботинки должны сиять"  456ik

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 14:21 | Сообщение # 27
хабиб в юбке
Ну а теперь о высоком. И духовно-нравственно-умственном.
В силу того, что Мелвин преподаватель английского, его отправили на двухдневный семинар для учителей английского в университет Санто-Доминго. Он быстренько пробил тему, нельзя ли мне с ним. Ему так же быстренько ответили - можно, высылай данные. Так я приняла участие в благодаря моему же участию уже международном семинаре 456ik
Отдохнула, заодно и поучилась. И даже сертификат выдали. И обедами кормили alik
Преподаватели, проводившие семинар, видя необычную внешность, подходили ко мне в перерыве выяснять, в Санто-Доминго ли я преподаю, или приехала из соседнего города. Я сообщала, что приехала, но не из соседнего, а вообще с другого континента....
 Обсуждения закончились просьбой одного из преподавателей давать ему частные уроки русского. Короче, работа уже есть 456ik

Университет огромен, целый город, и это без кампуса. В универе есть парк, посвященный всем провинциям и крупным городам Доминиканы. 

Сам семинар проходил в библиотеке, тоже крупнейшей на Карибах. И каково же было мое удивление, когда я при входе внезапно наткнулась на единственный стенд, в котором были выставлены предметы, связанные с Россией и СССР. Ладно, были бы разные стенды разных стран. Но тут только ушанка, Ленин и матрешки crazy

Юллыстрации (как говорил вроде бы Карлсон)

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 14:25 | Сообщение # 28
хабиб в юбке
На этом по столице все, хотя были в планах еще Ботанический сад и Зоопарк, оба очень знаменитые и крупные, хотелось еще разочек побродить по Соне Колониаль и пошариться как следует по примыкающей к ней крепости, как следует нагуляться по Малекону... Но, даже за полтора месяца времени на все хотелки не хватило. Но я же вернусь 5709

СпамеллаДата: Суббота, 20.08.2016, 14:34 | Сообщение # 29
$нежная баба
Награды: 72
WhiteMouse, пасиб, львов утащила (у меня для них отдельная папка).
Читаю и смотрю с огромным удовольствием.

Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался.

WhiteMouseДата: Суббота, 20.08.2016, 15:03 | Сообщение # 30
хабиб в юбке
Отскакиваем назад, в первую же неделю моего приезда. Мелвин сообщил, что собирается свозить меня в самую курортную-раскурортную часть страны, а именно, в Пунта Кану или в Баваро (это соседние деревни). Я лет сто уже в олл инклюзиве не была и в общем-то особо не горела, но Мелвин считал, что поездка туда совершенно необходима для понимания красот побережья его страны, а также благотворно отразится на его собственном уставшем за учебный год организме. 
Мы выбрали отель и поехали. Причем, практичная я предложила оставить машину дома и ехать на автобусе. А то как же, олл инклюзив в последний день уплочен, а Мелвину не пить, потому что потом за руль? 
Машину не оставили, доехали на ней до автовокзала в Санто-Доминго, с нами ехал Данька, который домой машину и отогнал. А потом на обратном пути забрал нас от автовокзала.
Междугородние автобусы удобные, с широкими и высокими сиденьями и с вайфаем, но, гады, холодные. Эти сволочные кондиционеры во всех жарких странах в транспорте выставляются на 18 градусов и пусть хоть потоп. Я доехала, клацая зубами и кутаясь не только в свою теплую кофту, но и в Мелвинову рубашку поверх. Очень хотелось еще шерстяные носки...

Автобус заезжает в аэропорт Пунта Каны, аэропорт смешной - тростниковые крыши в шалашах без стен. Ну ооочень аутентичненько. 

Отель сбил с ног масштабностью лобби. Мы приехали за 2 часа до заселения, но наши чемоданы отнесли в сторонку, нам надели браслеты и отправили сразу обедать. Чтобы пообедать, надо было сесть на паровоз и ехать... через мангровые заросли, в которых шевелилась, шебуршала, визжала, крякала и кричала живая жизнь. 
В общем, египетский олл к которому я некогда приобщалась, это фигня по сравнению с карибским оллом. Ресторан обслуживают официанты, бегая с напитками, и как только видят, что у тебя опустел бокал, сразу подбегают с вопросом, того же тебе или что другое возжелаешь. Ну а еда просто великолепна, что тут говорить. И фрукты горами.... ааа уже начинаю использовать слюноотсос.

Пообедав, мы вышли посмотреть на пляж, и остались там сидеть с видом на море и попивая коктейли в баре. Коктейли включены любые, какие душе угодно. И из хорошего алкоголя. Так мы что даже опоздали к заселению 456ik

Картинки еды, морька и номера

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Клубы по интересам » Клуб Путешественников "Ковёр-самолёт" » Другие страны мира » Доминикана изнутри (полтора месяца в картинках)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: