Воскресенье, 23.07.2017, 09:52
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Дом Культуры » Клубы по интересам » Клуб Путешественников "Ковёр-самолёт" » Россия, Украина и страны постсоветского пространства » Вверх по серпантину к красоте и здоровью... (Санаторий "Олимпия", Джермук, Армения)
Вверх по серпантину к красоте и здоровью...
BrunaДата: Вторник, 27.06.2017, 15:30 | Сообщение # 1
Hanae Mori
Награды: 402
Статус: Offline
Ну что, дорогие мои..
Задумка слетать в одно из самых живописных и родных мест на земле возникла спонтанно, где-то то ли в феврале, то ли в марте этого года. Хотели с сестрой приурочить к моему отпуску, который был запланирован на середину июня, и к ее относительно свободному от бизнеса периоду.
И оказалось, что нет ничего лучше спонтанно принятого решения и раннего бронирования. Моя идея была поддержана, буккинг санатория состоялся той же ночью, что и пришла задумка, билеты туда-обратно оплачены. Получилось и экономично и гарантированно.
На будущее, всем тем, кто решит тоже отдохнуть и оздоровиться в ниже описанном райском уголке - совет: планируйте и бронируйте свое путешествие заранее.

Это была преамбула.
Теперь о сути.

Джермук. Справка.
Бальнеологический высокогорный курорт (2100 м. над уровнем моря), расположенный в живописнейшем месте на реке Арпа, на плато Зангезурских высоченных рваных гор и скал, в 175 км от Еревана.. C множествоV минеральных источников с различной термальной температурой от 20 до 65 градусов.Джермук, переводится дословно, как "термальный" "температурный" или теплый.. Хотя зимы там оооочень суровые (при этом там же испод земли бьют горячие гейзеры, температура минеральной воды не понижается в течение всего года)... Это уникальное место, здесь чего только не излечивается: суставы, сердечно-сосудистая система, заболевания ЖКТ, органов дыхания и вообще все на свете.

и я не могу (с детства) определить, что я люблю больше, сам Джермук с его водопадами, горячими гейзерами, мистической галереей с минеральной водой, окруженный горами, покрытыми зелеными коврами лесами, мостами и канатными дорогами, глубочайшими перпендикулярными, вызывающими сердцебиение и головокружение обрывами и ущельями, высоченными скалистыми склонами, и люди...горные жители, суровые с первого взгляда, но добрые, чистые и жизнерадостные, с чувством юмора, или ту потрясающую сказочную дорогу, всецело состоящую из горных серпантинов вверх вниз вверх вниз с горы на гору... Над тобой синее чистое небо (или небо, затянутое облаками), перед тобой как на ладони (почти полтора часа езды) мощные суровые, покрытые снегом, который не тает никогда, верхушки Сиса и Масиса священной горы Арарат, настолько правильной живой формы, что кажутся живыми и так сильно любимыми... и граница с Турцией..вот она, рукой дотянуться.. и кажется, что этого не может быть! И древние храмы, церкви и часовенки по всей протяженности дороги, и кресты... и разные хачкары, высокогорные села, городки.... Так бы и кружила по горам бесконечно. Дороги этой мне всегда было мало. Я люблю эти автомобильные путешествия, при которых мысли куда-то исчезают, голова пустеет, ты остаешься наедине с природой, с каждым зигзагом крутого головокружительного серпантина открываются все новые и новые, ни разу не повторившиеся пейзажи, словно маслом написанные картины.. Ощущение нереальности восприятия по мере приближения к самому курорту усиливается, машина взмывает все выше и выше, несет тебя с одной горы на другую, в какой то момент становится действительно так высоко, что закладывает уши, и солнце кажется совсем рядом, и облака над тобой... И воздух чистый, прозрачный, холодный даже в жару.
Сейчас будет немного фоток, потом продолжу о путешествии.

$IMAGE1$
$IMAGE2$
$IMAGE3$
$IMAGE4$

Не торопитесь, а то не дай Бог, успеете...

Сообщение отредактировал Bruna - Вторник, 27.06.2017, 15:42

BrunaДата: Вторник, 27.06.2017, 15:33 | Сообщение # 2
Hanae Mori
не вставляются фотки(
сейчас Джою попрошу...

Сообщение отредактировал Bruna - Вторник, 27.06.2017, 15:34

НессиДата: Вторник, 27.06.2017, 16:16 | Сообщение # 3
Активист клуба
Награды: 91
Цитата Bruna ()
не вставляются фотки(

Их, наверно, уменьшить надо или через радикал.

Жду продолжения.

MiramarДата: Вторник, 27.06.2017, 19:27 | Сообщение # 4
Valkyrie
Награды: 132
У меня когда с телефона через облако тоже такаяж фигня происходит.

псы. Тоже жду продолжения.

псы2.
Цитата Bruna ()
сейчас Джою попрошу...

Даже страшно представить Джоин ответ alik  456ik

If everybody loves you, something is wrong. You can't please everybody ©

joybellyДата: Вторник, 27.06.2017, 21:14 | Сообщение # 5
走高
Награды: 322
Прикрепления: 0834442.jpg(116Kb)

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется. ©

joybellyДата: Вторник, 27.06.2017, 21:15 | Сообщение # 6
走高
Смогла. Картинка по клику увеличивается.
Щас остальные принесу, какие есть.

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.

joybellyДата: Вторник, 27.06.2017, 21:16 | Сообщение # 7
走高

Прикрепления: 0530296.jpg(227Kb) · 1749915.jpg(191Kb) · 2797954.jpg(115Kb)

joybellyДата: Вторник, 27.06.2017, 21:17 | Сообщение # 8
走高
Готово. Бруна будет писать, а я вставлять фотографии, строго в порядке очереди! cool

BrunaДата: Вторник, 27.06.2017, 21:23 | Сообщение # 9
Hanae Mori
joybelly, грандиозное мерси !!
Теперь меня надо научить ради калу. И я попробую сама вставлять фотки ))

BrunaДата: Вторник, 27.06.2017, 21:24 | Сообщение # 10
Hanae Mori
Цитата Miramar ()
Джоин ответ

Джоин ответ был прекрасен air_kiss air_kiss

BrunaДата: Вторник, 27.06.2017, 21:30 | Сообщение # 11
Hanae Mori
Джоя научила вставлять фотки через радикал. Завтра попробую и продолжу повествование ) хоть бы получилось.. не хочу напрягать никого

MiramarДата: Вторник, 27.06.2017, 22:08 | Сообщение # 12
Valkyrie
Джоя, Бруна, спасибо! Фотки классные!

Давайте завтра грузите по очереди, будем читать и смотреть  1  clap

NirvanaДата: Вторник, 27.06.2017, 22:37 | Сообщение # 13
Перпетуум вжопиле
Награды: 231
Присела))
Красиво очень!
Горы люблю после марокканского Атласа)
Ждем-с air_kiss

Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить (с)

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 08:26 | Сообщение # 14
Hanae Mori
Я ещё кроме фоток спешу про сам этот санаторий рассказать.. там очень интересная система оздоровления даже для тех кто прибыл на короткий срок. Лечат всех )

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 11:14 | Сообщение # 15
Hanae Mori
Да. совсем забыла...
В аэропорту в Москве, пока ждали регистрации, в кафешке познакомились с изумительным, фантастически умным и красивым котом-мейкуном. Нас просто притянуло к этой троице (мать и сын плюс кот Патрик 9 месяцев от роду, очень спокойно сидящий в рюкзаке). И мы присели поближе за столик разговорились.
Он, увидев наш восторг, и что мы начали фоткать, очень нежно попросил мальчика вытащить его из рюкзака, чтобы позировать и вообще быть как все люди, на свободе, а не в рюкзаке....
глаза его действительно человеческие.. и издает звуки он тоже человеческие.. типа мам.. аааахх... и урчит... )))))) а окрас...мамочки, я в этого кота влюбилась с первого взгляда.

это он в трехмесячном возрасте

Прикрепления: 7648171.jpg(8Kb) · 4010516.jpg(15Kb) · 7812199.jpg(12Kb) · 4579943.jpg(11Kb) · 1516453.jpg(12Kb)

Сообщение отредактировал Bruna - Среда, 28.06.2017, 11:21

ХаггаДата: Среда, 28.06.2017, 11:21 | Сообщение # 16
Директор клуба
Награды: 235
Цитата Bruna ()
Лечат всех )
 И всё?

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 11:22 | Сообщение # 17
Hanae Mori
Цитата Хагга ()
И всё?

не. кормят, развлекают, возят по разным интересным экскурсиям..
расскажу))

ХаггаДата: Среда, 28.06.2017, 11:24 | Сообщение # 18
Директор клуба
Награды: 235
Цитата Bruna ()
расскажу))
 Жду. Должна же я когда-нить начать выезжать из Еги? Пора готовится, составлять маршруты))). Подлечиться тоже. crazy

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 11:24 | Сообщение # 19
Hanae Mori
пробно.

ура) получилось через радикал, тока я в панике забыла как я это сделала))))) уахахахха..

Сообщение отредактировал Bruna - Среда, 28.06.2017, 11:31

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 11:29 | Сообщение # 20
Hanae Mori
Цитата Хагга ()
Жду. Должна же я когда-нить начать выезжать из Еги? Пора готовится, составлять маршруты))). Подлечиться тоже.

я вот все опишу... с ценами, условиями и тд... ты решишь, и мы поедем вместе (с Ларой).. я кровь из носу приспособлю отпуск к удобному тебе времени.

ВахтёрДата: Среда, 28.06.2017, 11:52 | Сообщение # 21
Ираида Мамудовна Тульпан-оглы
Награды: 1
Убрала фото парня с котом. Всё-таки он нам своего разрешения на публикацию своей фотографии не давал. Я, конечно, понимаю, что при фотографировании какие-то люди могут попасть в кадр на заднем плане этого не избежать, просто здесь - крупный передний план. Любуемся котом, парень был не менее красив.

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 12:08 | Сообщение # 22
Hanae Mori
Дорога от Еревана до Джермука составляет часа четыре. Мы предварительно наняли машину (7-местный минивен Тойота с водителем из местных джермукских (говорил на русском/английском/армянском), правда, по незнанию дороговато получилось, около 90 долларов заплатили за доставку тушек до места, на обратном пути ровно половину... чуть огорчилась из-за этого, мелочь, а неприятно), при том что остановились пару раз, первый раз для осмотра древней церкви-крепости, прямо глядящей на Арарат, второй раз совсем уже недалеко до пункта прибытия, для туалета и кофе попить...
вот церквушка

Выехали мы в 10 с чем то, были там к двум, пока оформление то да се, еще и на обед успели, что очень порадовало.
(вскользь скажу про цены и условия).
На нас, четверых, при раннем бронировании на 6 дней - с 14 по 21 июня. 2 номера стандарт, кровати по желанию либо две отдельные (как мне и сестре), и семейная родителям, номерной фонд отличный, большие чистые номера с новой мебелью, потом дам ссылку на буккинг, там лучше все изображено, все включено - то есть трехразовая кормежка шведский стол с напитками все три раза, врач, который прикрепляется к каждому отдыхающему сразу же при регистрации на ресепшн (на ресепшн говорят на всех языках -русский, армянский, английский,немецкий (одна из девочек)), все милые и приветливые, вышколенные от и до. Выдается курортная книжка, пока еще пустая, и с этой курортной книжкой каждый отдыхающий отправляется в кабинет врача сразу же.. пока вещи портье несут в номера. Заселяющихся вместе с нами не было, только мы, поэтому мы спокойно пошли в ресторан, а потом с сестрой завернули к врачу (родители лечиться не пожелали, а только отдыхать, поэтому после обеда они пошли в свой номер).
С врачом был разговор на полчаса где-то для каждой. Вопросы "на что жалуетесь?", "где болит", "что беспокоит?" плюсом будут свежие результаты общего анализа крови и биохимии ( у нас были), а также УЗИ. Все рассмотрев и выслушав жалобы на здоровье, отправила на кардиограмму и померить давление, потом обратно к ней, и начались назначения. Есть услуги, которые включены во "ВСЕ включено", как например минеральные ванны, гальванические четырехкамерные ванны (потом подробно все опишу), ароматерапия, орошение десен минеральной водой, ингаляция парами мин воды или всяких полезных масел, кишечные промывания и микроклизмы, токи и электрофарез, физиотерапия - лазер магнит ультразвук, торфяные процедуры, дюбаж, кислородные коктейли с разными вкусовыми добавками (очень вкусно), газовые уколы, так и платные, как душ Шарко, соляная комната, массаж, подводный массаж и тд.
Врач, независимо от того, на какой срок приехал, предлагает процедуры согласно жалобам пациента, объясняя что собой представляет та или иная процедура, сколько она длится и какой эффект. К тому же назначаются трехразовое ( за 45 мин. перед завтраком, обедом и ужином) минеральное питье в питьевой галерее, где температура воды в разных источниках разная (от 35 до 55). над ними написано. вот каждому назначается вода определенной температуры в зависимости от состояния ЖКХ и наличия или отсутствия желчного пузыря или язвенных болезней. Кому-то нужно похолоднее, кому-то потеплее.... все назначения на процедуры записываются в курортной книжке, таким образом она заполняется видами и временем посещения. У меня так получилось, что все утро после завтрака ежедневно и после обеда где-то полтора часа было занято беготней по процедурным кабинетам, и я честно говоря, изрядно устала от всех этих рьяных лечений уже на 4-ый день)))))) и начала отлынивать, но сестра бегала с удовольствием.
Лечебный персонал очень квалифицирован и доброжелателен. Даже если опаздываешь или пропускаешь, тебя обязательно примут в любое время, так почти все время было у меня, так как я путалась..

Сообщение отредактировал Bruna - Среда, 28.06.2017, 12:19

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 12:11 | Сообщение # 23
Hanae Mori
Итак о ценах. При бронировании на буккинге в феврале на июнь
https://www.booking.com/hotel....telTmpl
два стандарт номера все включено на 6 дней обошлось в 1015 долл.
Авиабилет Москва-Ереван-Москва в зависимости от а/компании от 8500 до 18000 с разрешенными 23 кг. 1 место багажа и 10 кг ручной клади (ВИМ-авиа не брать, у нас была эта компания, обратный рейс они нам отменили, пришлось покупать новые билеты, деньги за отмененный рейс вернулись через дня два).
Трансфер от аэропорта Еревана до санатория в Джермуке, как мы узнали у нашего водителя - 50 долларов. Номер телефона водителя есть, потом все напишу.

Сообщение отредактировал Bruna - Среда, 28.06.2017, 12:16

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 12:15 | Сообщение # 24
Hanae Mori
Цитата Вахтёр ()
Любуемся котом, парень был не менее красив.

Благодарю. не подумала. Правы, конечно))

НессиДата: Среда, 28.06.2017, 12:41 | Сообщение # 25
Активист клуба
Bruna, ты так "вкусно" рассказываешь про санаторий, что я прям захотел.)))

Горы, конечно, великолепны, это моя вторая любовь после моря.)))

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 12:50 | Сообщение # 26
Hanae Mori
Цитата Несси ()
я прям захотел.)))

так надо осуществить. Только готовься устать от процедур)) у них всего один выходной - воскресенье.. вот в этот выходной весь санаторный люд бросился высыпаться, ездить на экскурсии и гулять по окрестностям и паркам)))))))

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 13:34 | Сообщение # 27
Hanae Mori
Сама структура санатория.

Это старое (еще с советских времен) добротное стильное двухэтажное здание из серого туфа с двумя крылами и подвальным этажем, полностью оборудованным под процедурные кабинеты, косметический салон и маникюр, педикюр. Все процедуры проходят вниз по ступенькам в конце правого крыла. Там сидит девушка, что то вроде ресепшн, которая и ориентирует, взяв твою курортную карточку, в какой кабинет тебе идти. Все кабинеты пронумерованы. Все стерильно чисто, блестит, мед персонал в белых или голубых халатах или костюмах. Вежливые, доброжелательные, красивые... как будто сто лет их знаешь, с русскими говорят по-русски, с местными по-армянски, было пара иностранцев, но я так и не поняла, как они общались, подозреваю, через обученную всему ресепшенистку. Очень много было русского народа..Наверное около 2/3 от всех курортников, многие из них не первый раз. Был один персонаж, русский парень Жора, лет 25-27, электрик на корабле дальнего плавания, в рейсе он по три месяца, и полтора месяца отпуск, так он свои отпуска всегда проводит в каких-нибудь санаториях. Где он только не был. На этот раз решил взять "Олимпию" в Джермуке. И не ошибся. Ему все очень нравилось: трехразовое обильное кормление, чистый горный воздух, доброжелательный дружеский персонал, сменящиеся курортники, много одиноких женщин.. Приехал на 37 дней.. Был очень доволен. Кухня ему очень нравилась местная, люди... чуть приударил за моей сестрой, зазывал к себе в номер на черешню, пригласил на мороженое, отпора не понимал и продолжал канючить, исправно ходил за мин водой три раза в день, приносил баллонами в номер.. говорил, что омывается ею))))). наши номера были рядом. пару раз стучался к нам в номер, Майи не было, она моталась где-то в горах, просил ее вайбер, не получил))))))) очень странный персонаж.. Видно было, что ему скучновато конечно. Но в компромиссе победил комфорт и некая уединенность.
Весь первый этаж - комнаты, номера для отдыхающих, в конце коридора ресторан, в конце другого крыла - закуток администрации и кабинеты врачей, лаборатории, кардио кабинет, и всякие другие медицинские кабинеты. Холл весь в бело сером мраморе.... и колонны и пол и ступеньки наверх... и полно комнатных растений (я все сфоткала, покажу).. а также коридоры на первом и втором этажах... Все в цветах! Вообще там растениями занимается настоящая маньячка по комнатным растениям.. Ее всегда можно было встретить около какого-нибудь цветка.. или на территории возле клумбы. Призвание у человека, и это было видно.
Весь второй этаж - комнаты. Мы жили на втором. В конце каждого крыла - небольшой балкон с ротангово-стеклянным стильным столиком и четырьмя креслами.. там было удобно сидеть и читать и писать. Везде, на всей территории и в номерах - бесплатный мощный вайфай. А также ловит и на снаружи, где беседки и скамейки, возле самого здания.
Комнаты, как я уже сказала, большие, просторные, светлый, окна занавешены тюлем и плотными гардинами... в комнате есть туалетный столик с зеркалом, пара кресел, журнальный столик, холодильник, телевизор плазма. кровати (или двуспальная кровать) с тумбочками. Ванная очень хорошо сделана, все новое, душевая за стеклянной ширмой, удобный унитаз и раковина. В прихожей - вместительный шкаф с полками и отделением для верхней одежды с плечиками, сейф там же, бесплатный.
Уборка ежедневно, как только отдыхающие уходят на процедуры. Горничных практически не было видно, но номера после уборки сверкали чистотой. Все горничные - молодые симпатичные девушки из местных.
Номера люкс и полулюкс отличаются от стандарных величиной и количеством комнат. состоит из гостиной и спальни. и в люксах еще есть балкон.
На первом этаже есть небольшой аквариум с рыбками, красиво подсвеченный..
Есть бар, по вечерам там играет живая музыка (пианист на электрическом пианино). Отдыхающие поют, танцуют или просто слушают пианиста.))) он играет практически все что закажешь (из популярной музыки), джаз, и пр.
Напитки, разумеется, платные, можно заказать, что хочешь, начиная с чая, кофе (в турке сваренного или капучино и прочих, которые готовит кофе-машина) заканчивая всякими коктейлями, вином, коньяком виски и тд.
Что окружает санаторий и расположение. Практически в центре курортной зоны, напротив отеля Хаяйт и питьевой галереи и пруда, рядом роскошный парк, чуть дальше прогулочные тропы в другой парк, где просто заросли всяких деревьев и кустарников, сверху ГОРА, по правую руку, если чуть пройти, санатории санатории и еще всякие санатории, далее мост, под которым глубокое ущелье с красивейшим водопадом, который похож на струящиеся по плечам волосы и скалыыыыы, покрытые пышной растительностью.. и течет быстрая река Арпа. Сверху к ущелью тоже для желающих есть прогулочные тропы, чтоб добраться до самого низа и до бушующего холоднющего водопада.

Погода была странная... Но типичная в это время года. Было прохладно, но светило солнце, иногда накрапывал дождик, после которого воздух пропитывался ТАКИМ ароматом...... .разнотравья, хвои, солнца.... он на самом деле пьянил. По ночам , почти каждую ночь, хлестал ливень, под который было засыпать классно, там спалось очень хорошо... к утру дождь прекращался, выглядывало нежное солнце, все моментально высыхало, воздух был прохладным, но напитывался солнечными лучами, утрА были все ярки и какие-то зазеркальные... прозрачные и неестественно яркие! такое бывает только в горах утром. и опять же этот пьянящий воздух. К полудню прогревалось, так что солнце начинало припекать и становилось по-настоящему жарко. К вечеру снова холодало.
Настоящая жара там наступит, конечно , в первой декаде июля и продержится до конца сентября, после - потрясающая багряно-золотая осень.. по мне так самое шикарное время года для Джермука (хотя там хорошо всегда)... солнце уже будет падать лучами косо.... и такие красивые тени от деревьев делать.. . горы станут красно желтыми, небо ярко синим.. безоблачным. И в то время года будет много фруктов : персики сортов 10, винограда не счесть сколько вкусных сортов, слив, яблок, груш! дыни, арбузы....
И воздух будет то теплым, то холодным, погода безветрненная и тихая...
Зима в Джермуке суровая, но БЕСПОДОБНО красивая.... Когда нет снегопада, и ярко светит солнце, все белым бело и сверкает как миллион бриллиантов, так что глазам больно. Горы белые, вокруг все деревья под толстыми шапками снега. все кругом бело и чисто... И хрустальный холодный воздух. Ночи очень холодные, температура спускается ниже -15....

Сообщение отредактировал Bruna - Среда, 28.06.2017, 13:39

MiramarДата: Среда, 28.06.2017, 14:33 | Сообщение # 28
Valkyrie
Да, очень вкусно пишешь. И моя любовь навеки - Армения. 1

BrunaДата: Среда, 28.06.2017, 14:37 | Сообщение # 29
Hanae Mori
Цитата Miramar ()
И моя любовь навеки - Армения.

ох это так приятно..
еще приезжай. много раз. Армения всегда разная.

Добавлено (28.06.2017, 14:37)
---------------------------------------------
Если есть вопросы, так как понимаю, что сумбур некий развела, и еще комплексую, что не совсем справляюсь с ради калом по фоткам... вы задавайте вопросики то.. я отвечу))

НессиДата: Среда, 28.06.2017, 15:04 | Сообщение # 30
Активист клуба
Цитата Bruna ()
будет много фруктов : персики сортов 10, винограда не счесть сколько вкусных сортов, слив, яблок, груш! дыни, арбузы....

Слюной подавилась.

Жду фотки.

Дом Культуры » Клубы по интересам » Клуб Путешественников "Ковёр-самолёт" » Россия, Украина и страны постсоветского пространства » Вверх по серпантину к красоте и здоровью... (Санаторий "Олимпия", Джермук, Армения)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

ДК Хагга-Град © 2017