Приветствуем Вас Гость | RSS
Вторник
28.02.2017, 19:44
Новости Сообщество Hagga's Hotel Регистрация Вход
Letyshops ЛитРес
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 14«121011121314»
Модератор форума: Hikari, Несси 
Сообщество Hagga's Hotel » Biblio Lounge » Book shop » Книжный клуб » Книжный клуб (читаем вместе, заседание первое))))
Книжный клуб
НессиДата: Вторник, 08.11.2016, 10:56 | Сообщение # 331
TOP VIP
Награды: 84
Статус: Offline
Есть хто живой? 5679
На носу зима, давайте определимся со списком книг, если кому это ещё интересно. 456ik
Предлагаю:
Хемингуэй "По ком звонит колокол"
Дина Рубина трилогия "Русская канарейка"
Шрайвер Лайонел  "Цена нелюбви" (по просьбе Минуши)

И из осеннего списка:
Мамин-Сибиряк "Золото"
Набоков "Защита Лужина"
Хейли "Аэропорт"
Джеффри Дивер "Собиратель костей"
Жан-Кристоф Гранже «Лонтано»
Жорж Амаду "Дона Флор и два её мужа"

Еще вроде как хотели зимой замахнуться на Азимова Айзека "Основание и Империя", ещё Куприн Александр "Яма", ещё Бунин Иван "Темные аллеи".
Короче, предлагайте, что вычеркнуть, что ещё дописать. Нам нужен список из десяти книг.

HikariДата: Вторник, 08.11.2016, 11:33 | Сообщение # 332
TOP VIP
Награды: 119
я за текущий список

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

НессиДата: Вторник, 08.11.2016, 12:06 | Сообщение # 333
TOP VIP
Цитата Hikari ()
я за текущий список

Записала: Хикари за текущий список.
Смелей, товарищи, вносим предложения, не стесняемся. 456ik

Я из осеннего списка, по мимо трёх проголосованных книг, ещё с оружием попрощалась, баиянскую кухню освоила, щас кости собираю.

HikariДата: Вторник, 08.11.2016, 18:56 | Сообщение # 334
TOP VIP
кости и лонтано я тоже прочитала, зато до шантарама из списка руки так и не дошли у меня, вообще осень выдалась не очень располагающей к чтению, ставлю себе на вид

про лонтано - не лучшая книга гранже, имхо
хотя и полностью в его духе, 
еще меня бесило постоянное перескакивание повествования от одного персонажа к другому с каждой новой главы
кстати заметила, что что-то многие в последнее время пасутся на полянке колоний и всего связанного с этой темой. беженцы что ли повлияли))

а кости это первое произведение из цикла, в своем жанре нормально как мне кажется, даже местами захватывающе

кстати если будем голосовать, давайте выберем или 4 маленькие книги (типа защита лужина)
или если будет одна большая типа фондейшен, то тогда мелких еще две или одна?

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

HikariДата: Вторник, 08.11.2016, 18:58 | Сообщение # 335
TOP VIP
прощай оружие оч хотела тоже прочитать осенью, но ничего не успела (

Corda nostra laudus est

HikariДата: Вторник, 08.11.2016, 19:00 | Сообщение # 336
TOP VIP
вот щегла мы не читали а виничка на фб его хвалила
я не предлагаю его в список, может на след год, просто наблюдение

Corda nostra laudus est

HikariДата: Вторник, 08.11.2016, 19:03 | Сообщение # 337
TOP VIP
кстати, в декабре предлагаю сделать отдельной темой свои мини отчеты по чтению, то есть просто в нескольких словах опишем что кто читал, что удалось не удалось какие планы и т.п.
плюс предлагаю из тех книг которые читались составить хитпарад
только голосовать то можно из 10 а у нас получится как минимум 12... ну тогда не голосованнием а в сообщении сделать свой рейтинг 1.2.3. место из прочитанных книг, не обязательно из нашего списка, может кто-то что-то свое читал еще.

и итоги подобъем.
может найдем что на след год взять полезного и из книг и из идей.

Corda nostra laudus est

НессиДата: Среда, 09.11.2016, 11:55 | Сообщение # 338
TOP VIP
Цитата Hikari ()
щегла мы не читали а виничка на фб его хвалила

Я Щегла читала, тяжело читается.
Там поднимается, к сожалению, актуальная проблема для нашего времени, как собрать себя по кусочкам после теракта, где найти силы, чтобы дальше жить. Это постоянное чувство вины перед погибшим близким человеком. Ты выжил, а он - нет. И это как цепь держит тебя и возвращает к страшному событию. Ты как щегол прикован и не можешь дальше двигаться. Это постоянная боль тела и боль души. Только наркотик приносит временное облегчение и ты на короткое время можешь освободиться от цепи и взлететь. Но действие наркотического вещества проходит и ты снова оказываешься на земле с разбитым вдребезги миром. И никакие деньги не могут помочь решить эту проблему. Нищий ты или богач, тупик у всех один. В книге нет решения проблемы.

НессиДата: Четверг, 10.11.2016, 11:49 | Сообщение # 339
TOP VIP
Цитата Hikari ()
зато до шантарама из списка руки так и не дошли у меня

Это можно и не читать, ничего не потеряешь. 456ik

НессиДата: Воскресенье, 13.11.2016, 12:48 | Сообщение # 340
TOP VIP
Учитывая все пожелания (которых поступило немерено  456ik ) получаем следующий список на зимнюю голосовалку:

1. Мамин-Сибиряк "Золото"
2. Набоков "Защита Лужина"
3. Хейли "Аэропорт"
4. Джеффри Дивер "Собиратель костей"
5. Жан-Кристоф Гранже «Лонтано»
6. Жорж Амаду "Дона Флор и два её мужа"
7. Хемингуэй "По ком звонит колокол"
8. Дина Рубина трилогия "Русская канарейка"
9. Шрайвер Лайонел  "Цена нелюбви" 

Можно ещё десятую книгу выбрать. Можно из этих: Азимов Айзек "Основание и Империя", Куприн Александр "Яма", Бунин Иван "Темные аллеи". Или можно какую другую, а можно и на девяти остановиться. Или я сама выберу, а голосованием потом определим, что читать.

НессиДата: Воскресенье, 13.11.2016, 12:49 | Сообщение # 341
TOP VIP
Цитата Hikari ()
кстати, в декабре предлагаю сделать отдельной темой свои мини отчеты по чтению, то есть просто в нескольких словах опишем что кто читал, что удалось не удалось какие планы и т.п.плюс предлагаю из тех книг которые читались составить хитпарад
только голосовать то можно из 10 а у нас получится как минимум 12... ну тогда не голосованнием а в сообщении сделать свой рейтинг 1.2.3. место из прочитанных книг, не обязательно из нашего списка, может кто-то что-то свое читал еще.

Хикари, я за. Давай ты начнёшь, а мы подтянемся.

HikariДата: Воскресенье, 13.11.2016, 14:47 | Сообщение # 342
TOP VIP
ок
в декабре ближе к праздникам тему заведу

Corda nostra laudus est

MinushaaДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:12 | Сообщение # 343
VIP6
Награды: 21
Цитата Несси ()
Там поднимается, к сожалению, актуальная проблема для нашего времени, как собрать себя по кусочкам после теракта, где найти силы, чтобы дальше жить. Это постоянное чувство вины перед погибшим близким человеком. Ты выжил, а он - нет. И это как цепь держит тебя и возвращает к страшному событию. Ты как щегол прикован и не можешь дальше двигаться.

Дааааа?? Очень интересно звучит, надо читать!!!!! А я что-то думала это что-то кисейно романтичное для барышень!!

Путин приди, Европу защити!

ἦθος ἀνθρώπῳ δαίμων.

НессиДата: Пятница, 18.11.2016, 15:20 | Сообщение # 344
TOP VIP
Сделала голосовалку на зиму, можно голосовать http://hagga.ru/forum/47-5108-1

НессиДата: Среда, 30.11.2016, 16:26 | Сообщение # 345
TOP VIP
Голосовалка закончилась, книжки на зиму:

Жорж Амаду "Дона Флор и два её мужа"
Хемингуэй "По ком звонит колокол"
Дина Рубина трилогия "Русская канарейка"

"Дона Флор" и "Русская канарейка" - фавориты. Я три книжки внесу, а там у кого как пойдёт.

HikariДата: Пятница, 06.01.2017, 18:28 | Сообщение # 346
TOP VIP
А я сейчас засела читать и перечитывать фантастику.
И вот я по Уиндему прошлась, и надо сказать мне его Куколки и Кукушки Мидвича даже больше понравились, чем день триффидов.
Может там что и не выписано у него в романах и теперь, когда я уже читаю не первую и не вторую его книги, мне виден один его на мой взгляд недостаток (в романах есть общая мысль или шаблон, но это когда много подряд читаешь становится очевидно, сюжеты разные все), но в целом романы ставят много вопросов над которыми хочется поразмышлять, и не смотря на то, что прошло 70 лет вопросы эти не устаревают, как и любая классика.
Короче, если кто не читал, то рекомендую, если захочется обсудить я с удовольствием.

Corda nostra laudus est

HikariДата: Пятница, 06.01.2017, 18:31 | Сообщение # 347
TOP VIP
у кукушек есть экранизация, я когда читала явственно ее вспомнила, но мне кажется она не очень удачная или я ее совсем не помню, помню только этих беловолосых золотоглазых детей, а насколько там сюжет соблюдали, я не знаю, дети по крайней мере там гораздо младше выглядят, чем по книге.
Прикрепления: 4672611.jpg(32Kb)

Corda nostra laudus est

НессиДата: Вторник, 10.01.2017, 11:45 | Сообщение # 348
TOP VIP
Признавайтесь, кто где скачивал "Русскую канарейку". Я даже за бабло согласна, но не знаю где, у меня до этого нахаляву получалось. Мне нужна помощь зала.

HikariДата: Вторник, 10.01.2017, 11:51 | Сообщение # 349
TOP VIP
у меня в бумаге...

на торрентах есть, Несь, у тебя есть торренты?
если нет пиши почту свою мне в личку, я тебе скачаю и пришлю

Corda nostra laudus est

HikariДата: Вторник, 10.01.2017, 11:53 | Сообщение # 350
TOP VIP
наврала
закрыто правообладателем
но я еще поищу и отпишусь

Corda nostra laudus est

НессиДата: Вторник, 10.01.2017, 11:55 | Сообщение # 351
TOP VIP
Цитата Hikari ()
закрыто правообладателемно я еще поищу и отпишусь

Hikari, спасибо.
В бумаге я покупать сей шедевр не готова.

HikariДата: Вторник, 10.01.2017, 11:56 | Сообщение # 352
TOP VIP
За деньги тут и можно за спасибо от сбербанка если у кого есть
https://www.litres.ru/dina-rubina/russkaya-kanareyka-zheltuhin/
https://www.litres.ru/dina-rubina/russkaya-kanareyka-golos-2/
https://www.litres.ru/dina-rubina/russkaya-kanareyka-bludnyy-syn/

но я еще бесплатно поищу

Corda nostra laudus est

HikariДата: Вторник, 10.01.2017, 11:58 | Сообщение # 353
TOP VIP
Цитата Несси ()
Hikari, спасибо. В бумаге я покупать сей шедевр не готова.
она в бумаге просто дешевле как ни странно

Corda nostra laudus est

aurumДата: Вторник, 10.01.2017, 12:03 | Сообщение # 354
TOP VIP
Награды: 143
я купила Канарейку в бумажном варианте. кстати не в коем случае не покупайте вот этот вариант:
http://www.labirint.ru/books/495231/

лучше потратиться на твердый переплет или скачать

эти мягкие переплеты сделаны ужасно. как в отрывном календаре отрываются сразу после переворачивания страницы, это при том что я крайне аккуратно обращалась с книгой. половина уже выпала

и в радости,и в горе,какой бы ни был стресс - держите под контролем мозги, язык и вес

HikariДата: Вторник, 10.01.2017, 12:05 | Сообщение # 355
TOP VIP
эксмо мне вообще не нра как издательство, у меня в покет буках трилогия,
http://www.labirint.ru/books/504122/

я думаю, что тоже все разлезется

Corda nostra laudus est

НессиДата: Среда, 08.02.2017, 18:39 | Сообщение # 356
TOP VIP
Кхе, кхе (сдуваю пыль и убираю чехлы с мебели) тут есть кто живой  5679 

Будем читать хором или забьём? Если будем, то надо определиться со списком.

У нас осталось от зимы:
1. Мамин-Сибиряк "Золото"
2. Набоков "Защита Лужина"
3. Хейли "Аэропорт"
4. Джеффри Дивер "Собиратель костей"
5. Жан-Кристоф Гранже «Лонтано»
6. Шрайвер Лайонел  "Цена нелюбви" 
7. Азимов Айзек "Основание и Империя"

Из планов на будущее, то что Эффа порекомендовала:
В.Я. Шишков "Емельян Пугачев" (трехтомник)
Валентин Иванов "Русь изначальная" (двухтомник) и "Русь великая"
Еще можно Алексея Толстого "Петр Первый" (эту я читала, можно не брать 456ik )
Ле Клезио "Пустыня"
Маргерит Дюрас "Любовник".
Еще можно из современной русской классики прочесть Фазиля Искандера "Детство Чика"
Достоевского можно прочесть "Идиот"
Еще можно духовную литературу включить - Паисий Святогорец ( серия книг: С болью и любовью о современном человеке, Духовное пробуждение, Духовная борьба, Семейная жизнь, Страсти и добродетели) (духовную литературу я прям что-то боюсь)
Можно О.Генри тоже включить, не отдельный рассказ, а сборники. "Благородный жулик", например, можно почитать

Ещё Хи упоминала "Хмель" и "Сказания о людях тайги" (трилогия) Черкасов Алексей
Амели Нотомб "Страх и трепет" и её же "Метафизика труб"

От себя ещё предлагаю:
Толстого "Воскресенье"
Стругацкие "Трудно быть богом"

Будем делить, как Эффа предлагала:
1. Развлекаловка со смыслом (фэнтези, приключения - брать классических авторов)
2. Русская классика (20 век отдельным пунктом)
3. Зарубежная классика (20 век также отдельно)
4. Духовная классика (здесь внимательно, чтоб на мусор не нарваться)
Или как было, три книги выбирать?

MinushaaДата: Среда, 08.02.2017, 19:30 | Сообщение # 357
VIP6
А я уже почти все прочла из вашего списка, что раньше не читала бебебее
Просто я быстро и часто читаю, еще и поболела немного, повалялась.
А сейчас начала Моя маленькая жизнь, которая типа взорвала Америку, меня пока не взорвала, но я пока 15% только

ἦθος ἀνθρώπῳ δαίμων.

MinushaaДата: Среда, 08.02.2017, 19:41 | Сообщение # 358
VIP6
А, забыла, до этого прочла еще Прислугу, о рассовых проблемах США в 60ых. Неплохо, можно читать.
Но меня как-то в один момент осенило: это 60ые, в 50ых они на весь мир орали о дискриминации евреев и ужасе коммунизма, а сами как с неграми???

ἦθος ἀνθρώπῳ δαίμων.

HikariДата: Среда, 08.02.2017, 19:51 | Сообщение # 359
TOP VIP
Я еще не дочитала трилогию Рубиной. Многое из списка прочитала/перечитала вот в январе.

А я предлагаю в список:
1. Амели Нотомб "Страх и трепет" мы тут уже все обсуждали её выше, сама авторша интересная личность
2. Дэниель Киз. "Цветы для Элжернона". Эта книга входит в обязательную программу по литературе в США. Экранизирован неоднократно, есть у нас спектакль в РАМТ. вот из Вики:  научно-фантастический рассказ Дэниела Киза («мягкая» научная фантастика). Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960).
В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году. Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза. Началось всё в 1945 году с его конфликта с родителями, которые настояли на прохождении им курсов для поступающих в медицинские вузы, вопреки его желанию стать писателем. Он почувствовал, что образование вбивает клин между ним и родителями, и это привело его к вопросу об увеличении интеллекта[1][2][3]. Основные события произошли в 1957 году, когда Киз преподавал английский язык в школе для детей с ограниченными интеллектуальными способностями; один из учеников спросил у него, сможет ли он перевестись в обычную школу, если будет старательно заниматься и станет умным[3][4].
Другие персонажи из книги также основаны на людях из жизни Киза. Элджернон был вдохновлён занятиями по препарированию в университете, а его имя было взято от поэта Алджернона Чарльза Суинберна[3]. Образы Немюра и Штраусса — учёных, которые разработали хирургию повышения интеллекта, — основаны на профессорах, которых Киз встретил, изучая психоанализ[3].

3. Дафна Дюморье. Ребекка. Очень известный роман, экранизирован Хичкоком и другими неоднократно, но я фильмы не смотрела, можно тоже потом обсудить. Там и детективная история, и любовь и неоднозначный конец, и саспенс, короче это самый известный роман Дюморье который ее сделал знаменитой. Птицы хичкоковские тоже сняты по ее произведению кстати.
Из вики:
«Ребекка» (англ. Rebecca) — роман английской писательницы Дафны Дюморье, опубликованный в 1938 году. Он сразу принёс автору популярность и считается одной из её лучших работ. В книге прослеживается сходство с романом «Джейн Эйр»[1][2]. Большая её часть была написана в Александрии, где Дюморье в то время находилась с мужем[3].
В 2000 году роман получил Премию Энтони (англ.)[4] и был назван лучшим романом столетия[5].
Там по сюжету типа молодая девушка встречает мужчину у них развивается роман, он делает предложение и далее они переезжают в его поместье. дальше самое интересное.

PS
Хьюго и Небьюла это самые престижные премии в области фантастики, одна как бы от читателей, а другая от экспертов

Corda nostra laudus est

HikariДата: Среда, 08.02.2017, 19:52 | Сообщение # 360
TOP VIP
о, вот прислуга кстати тоже в моем списке!
Minushaa, а ты на русском читаешь или в оригинале? Если на русском и не удалила, можешь мне прислать электронную версию прислуги?

Corda nostra laudus est

Сообщество Hagga's Hotel » Biblio Lounge » Book shop » Книжный клуб » Книжный клуб (читаем вместе, заседание первое))))
Страница 12 из 14«121011121314»
Поиск:

Copyright Hagga's Hotel © 2017 |