[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
| Регистрация | Вход
Вирткружки, секции, клубы - Форум » Кружки, секции, сообщества » Кружок кулинаров "Скатерть-самобранка" » А что случилось с нашим сыром?
А что случилось с нашим сыром?
LilekДата: Суббота, 20.02.2016, 18:36 | Сообщение # 31
Активист клуба
Награды: 30
Статус: Offline
Цитата OrhideyaS ()
около 600 р.за кг

В повседневный рацион сыр за такую цену уже мало кто может себе позволить.

Есть много людей с высшим и незаконченным высшим образованием, которое они не знают, куда девать. А тут ты под руку подвернулся. И они как на тебя навалятся всем своим образованием! И им облегчение и тебе польза.
Лев Новожёнов

Madame_CrystalДата: Суббота, 20.02.2016, 18:37 | Сообщение # 32
Баронесса
Награды: 45
ну как вы хотите, шоб за 300 рэ и не авно??))

Пережить можно все

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 18:40 | Сообщение # 33
редкое исключение
Награды: 171
Цитата Фелицата ()
Мастеру гамно какое-то под видом Российского продают)))

Вине просто в голову никогда не придет покупать те сыры, что в Пятерочке продают, даже в макароны)))

ЗЫ Хи, спешали фо ю, была щас в Карусели, посмотрела на мягкие сыры. Есть вологодский, называется сертаки, упакован в тетрапаковские коробочки. Срок хранения  5 мес, после вскрытия 5 дней. Сербская брынза, про которую я говорила 6 месяцев хранения, после вскрытия 7 дней в рассоле. Все ок, как мне кажется

серьезные разговоры не мой конек, мой конек - Горбунок

CubaLibreДата: Суббота, 20.02.2016, 18:42 | Сообщение # 34
Воспитанник клуба
Награды: 41
Цитата Прозаик ()
что в турции что в египте в отелях отвратительный сыр
вот уж не надо! в Турции отличные сыры! надо знать, что берешь! именно турецкие сорта - офигенные, пармезанов и моцарел, конечно, ждать не стоит.

Вышел, чтоб идти к началу начал, но выпил и упал - вот и весь сказ.

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 18:44 | Сообщение # 35
редкое исключение
Цитата Lilek ()
В повседневный рацион сыр за такую цену уже мало кто может себе позволить.

смотря что считать повседневным рационом))

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 18:47 | Сообщение # 36
редкое исключение
Ой, а я перед НГ покупала в белорусском магазинчке сыр, название, которого вспомнить не могу (какое-то ненаше слово)))). Он сруктурой похож на голландский и остренький такой. Тоже че-то пицот с хвостиком. И мы его тоже под шампань с такиииим удовольствием  alik
надо будет туда еще забежать, заодно название запомню

ФелицатаДата: Суббота, 20.02.2016, 18:52 | Сообщение # 37
bella
Награды: 83
Цитата CubaLibre ()
в Турции отличные сыры! надо знать, что берешь!

Прозайка про отели писал. А в отелях, как правило, берешь то, что дают))

Как только вы плюнете, желание сразу сбывается (с) Вселенная.

ФелицатаДата: Суббота, 20.02.2016, 18:54 | Сообщение # 38
bella
Цитата Winifred ()
Есть вологодский, называется сертаки, упакован в тетрапаковские коробочки. Срок хранения 5 мес, после вскрытия 5 дней.

Вот-вот, он для греческого салата просто обалденный, оч рекомендую))

CubaLibreДата: Суббота, 20.02.2016, 18:57 | Сообщение # 39
Воспитанник клуба
Цитата Фелицата ()
Прозайка про отели писал. А в отелях, как правило, берешь то, что дают))
то есть ты берешь все 5-6 сортов сыра, которые дают? выбирают привычный по виду, а он говно!

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 18:58 | Сообщение # 40
редкое исключение
Цитата Фелицата ()
Вот-вот, он для греческого салата просто обалденный, оч рекомендую))

ага, спасибо, я учту. щас для греческого несезон по овощам, но я не устояла и наварганила тостиков с брынзой (сербской), сижу трескаю alik

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 19:00 | Сообщение # 41
редкое исключение
Цитата CubaLibre ()
то есть ты берешь все 5-6 сортов сыра, которые дают? выбирают привычный по виду, а он говно!

я на турецких курортах не была, а в игипте есть можно только брынзу
она свежая и вкусная

ФелицатаДата: Суббота, 20.02.2016, 19:00 | Сообщение # 42
bella
Цитата CubaLibre ()

Ни в Турции, ни в Еги я сыр и колбасу не ела - мне не вкусно было. А что имел в виду Прозайка ты лично у него спроси, ок?

CubaLibreДата: Суббота, 20.02.2016, 19:03 | Сообщение # 43
Воспитанник клуба
Цитата Фелицата ()
Ни в Турции, ни в Еги я сыр и колбасу не ела - мне не вкусно было.
сочувствую)

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 19:19 | Сообщение # 44
редкое исключение
а я с этими санцкиями  прямо возродила для себя свежие сыры - адыгейский, брынзу, сулугуни, только вот чанах не могу он соленый для меня шопипец.
н, иногда находит и покупаю колбасного кусок)))) но это у меня из серии "посоли-поперчи-попробуй"))))

LilekДата: Суббота, 20.02.2016, 19:22 | Сообщение # 45
Активист клуба
Награды: 30
Эхо Москвы
Игорь Николаев. Наелись сыра

Похоже, наелись россияне отечественных сырных продуктов. По итогам января 2016 года производство сыров и продуктов сырных в России снизилось на 0,9% по сравнению с январем 2015 года. Казалось бы, ну и что такого, у нас по многим позициям было зафиксировано падение. Вон, производство легковых автомобилей обвалилось в январе на 40,4%, а тут про какой-то сыр и сырные продукты, да еще на 0,9%.

Нет-нет, сыр заслуживает того, чтобы на эту товарную позицию обращать внимание. Так я и делал ранее в своих блогах.

Дело в том, что после введения Россией своих антисанкций, производство сыров и продуктов сырных стало демонстрировать просто-таки замечательные результаты: с конца 2014 года производство каждый месяц по данной товарной группе показывало 20-30% прирост в годовом выражении (бывало и больше). Это и привлекло внимание. Оказалось, да-да, пресловутое пальмовое масло, используя которое, можно получать относительно дешевый сырный продукт (не сыр!).

В условиях, когда резко ограничили импорт сыров, неудивительно, что определенный спрос на такую продукцию оживился. Но так не
могло долго продолжаться.

Во-первых, сработал эффект высокой базы, и на фоне высоких показателей годовой давности демонстрировать что-либо подобное сегодня очень трудно.

Во-вторых, уровень жизни людей уже серьезно снизился (реальные располагаемые денежные доходы населения в 2015 году снизились, по
официальной статистике, на 4%). В таких условиях даже сырные продукты покупать становится затруднительно.

В-третьих, информация о роли пальмового масла во всей этой истории тоже, безусловно, имела значение.

И вот производство сыров и сырных продуктов стало показывать снижение. Не помогло даже то, как пытались отечественные «сыропроизводители» замаскировать свою продукцию под импортную. Никогда не обращали на это внимание? Иной раз читаешь-читаешь, вертишь-вертишь этот продукт в англоязычной упаковке со всех сторон, а потом все-таки оказывается, что продукт-то российский. Интересное такое импортозамещение получается, чтобы потребители подумали, что это импортный сыр.

История с сыром показала, что российские антисанкции – это неправильное решение. Во многом искусственный прирост производства быстро сошел на нет, потребителям в значительном своем объеме был предложен суррогатный продукт, цены остались высокими.

Судя по телодвижениям наверху, с пальмовым маслом властям и вправду придется что-то делать. Может, акцизом обложат, может, еще что-то придумают. Хотя…

Есть много людей с высшим и незаконченным высшим образованием, которое они не знают, куда девать. А тут ты под руку подвернулся. И они как на тебя навалятся всем своим образованием! И им облегчение и тебе польза.
Лев Новожёнов

ФелицатаДата: Суббота, 20.02.2016, 19:24 | Сообщение # 46
bella
Цитата Lilek ()
Вот эти люди точно могу каждый день кушать сыры

Каждый день "кушать сыры" вредно, это не диетический продукт, приводит к ожирению и всему сопутствующему 456ik

CubaLibreДата: Суббота, 20.02.2016, 19:28 | Сообщение # 47
Воспитанник клуба
каждый день одно и то же есть тупо невкусно)) вот вы скажите, как у вас с импортозамещением авокадо? а то я на него подсела. в России-то авокадо не вырастишь((( против евреев у нас санкции есть?

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 19:29 | Сообщение # 48
редкое исключение
Цитата CubaLibre ()
вот вы скажите, как у вас с импортозамещением авокадо?

лежит, даже в Пятерочках
а чего его замещать, оно что, в Польше  растет?

HikariДата: Суббота, 20.02.2016, 19:35 | Сообщение # 49
Звезда клуба
Награды: 119
Цитата Winifred ()
ЗЫ Хи, спешали фо ю, была щас в Карусели, посмотрела на мягкие сыры. Есть вологодский, называется сертаки, упакован в тетрапаковские коробочки. Срок хранения  5 мес, после вскрытия 5 дней. Сербская брынза, про которую я говорила 6 месяцев хранения, после вскрытия 7 дней в рассоле. Все ок, как мне кажется
я тут мастера поддержу все же
раньше в любом магазине "за углом" у нас лично можно было найти хоть что-то приличное
сейчас выбор очень сократился, приличное есть шанс купить в более крупных магазинах

но в целом я опять же с вами а не с мастером - в любой стране  - надо знать, что берешь (с)
понятно что за год не импортозаместиться, мы этого и не утверждали, поэтому заполняют прилавки те производители, что есть
но если их брать не будут, то я думаю постепенно нарастят мощности и будут пользоваться спросом и лежать на прилавках именно те, кто выпускает не гавно
просто сейчас они не повсеместно представлены
у нас кроме сербской брынзы и хохландов в магазинах мелких ничего нет,  3-4 вида этой фетаксы из них одна приличная

про сербскую брынзу я попутала кстати, полгода срок хранения, я ее в итоге и взяла вчера, до 17 года это как раз какая то другая там была

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин
Corda nostra laudus est

Сообщение отредактировал Hikari - Суббота, 20.02.2016, 19:35

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 19:41 | Сообщение # 50
редкое исключение
Цитата Hikari ()
раньше в любом магазине "за углом"

я вот, положа руку на кофточку, даже когда жила в 100 кэмэ от столиц, в магазине за углом могла купить что-то из того, что тупо забыла или внезапно кончилось, либо за бухлом, которое постигла все та же внезапная кончина, ну может за мороженкой.

все остальное тупо неудобно, потому что зашел за хлебом, вспомнил. что нет салфеток, потом захотел оливок с анчоусами и понеслась

время это раз. 
деньги это два.

а сейчас у меня в пешей доступности от дома только 1 (!) мелкий магазинчик, мы в него не ходим потому что ближе магнит))) а мелкий, подозреваю, существует за счет того, что ночью бухло продает.

CubaLibreДата: Суббота, 20.02.2016, 19:44 | Сообщение # 51
Воспитанник клуба
вот начиталась вас и так есть хочу, что сил нет! хоть в ларек за едой беги! а у меня, между прочим, 12 ночи!

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 19:44 | Сообщение # 52
редкое исключение
кстати, вот, насчет импортозамещения, санкций  и остальных зверств режима
скажите, положа руку на кофточку, кому чего не хватает? вот  не про мифическую медсестру из моршанска и стописят сортов импортного сыра по 200 рэ
а вот примерно так "раньше я всегда ел на завтрак хамон марки вилларибо, а теперь его нет и хамона я не ем вовсе"

лсдДата: Суббота, 20.02.2016, 19:45 | Сообщение # 53
Совесть нации
Награды: 72
Цитата Hikari ()
сыр вообще вредный продукт))его надо есть редко, как по праздникам
Так-то оно так...но я люблю помидорный салат, а он вкусен с моцарелой или брынзой.
Цитата Master ()
До наступления маразма отечественные производители "видели берега", так как понимали, что и так выглядят бледно, а уж если будут совсем гавно гнать...
Рынок сам всё отрегулирует - так нас либералы учили. Или вы предлагаете Путину применять административные меры к производителям? Так скажут,что кошмарят бизнес.

Anders007Дата: Суббота, 20.02.2016, 19:47 | Сообщение # 54
Кайзер Созе
Награды: 107
Вы спросите с очевидным недавно Роспотребнадзор заявлял , что 60-70 % сыра не качественное , сырный продукт , потом молока в РФ не хватает тоже статья была .
Лактозу не перевивает больше 80% народа , причём чем больше толи к югу , толи к северу тем больше .
Надо есть твёрдые сорта , и есть сыры без лактозы . В Германии например в аптеке подают таблетки от лактозы типо .)
А сыры гавно )))

Некрасиво подозревать ,когда вполне уверен. (с)

лсдДата: Суббота, 20.02.2016, 19:47 | Сообщение # 55
Совесть нации
Цитата Winifred ()
скажите, положа руку на кофточку, кому чего не хватает?
У меня практически ничего не поменялось. На НГ по традиции муж даже венгерского гуся откуда-то притараканил

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 19:49 | Сообщение # 56
редкое исключение
Цитата лсд ()
Так-то оно так...но я люблю помидорный салат, а он вкусен с моцарелой или брынзой.

мы все лето так ужинаем))
в вариациях

ShatenkaДата: Суббота, 20.02.2016, 19:50 | Сообщение # 57
Воспитанник клуба
Награды: 148
Цитата Winifred ()
скажите, положа руку на кофточку, кому чего не хватает?
Мне всего хватает. Если сейчас сыр не нравится, обхожусь без сыра только и всего. Для меня зависимость от продуктов это как-то уж совсем знаете ли... что ж теперь за сыр Родину продать.

WinifredДата: Суббота, 20.02.2016, 19:52 | Сообщение # 58
редкое исключение
Цитата лсд ()
У меня практически ничего не поменялось. На НГ по традиции муж даже венгерского гуся откуда-то притараканил

я вот тоже силюсь вспомнить и не вспоминаю
но мы всегда питались относительно просто и на НГ по традиции была буженина)))

но если вспомню, что я ела раньше и не ем теперь, то напишу
зуп даю из оставшихся)))

лсдДата: Суббота, 20.02.2016, 19:53 | Сообщение # 59
Совесть нации
Цитата Anders007 ()
потом молока в РФ не хватает тоже статья была .
Я и без статей это вижу. Раньше в каждой деревне была ферма. Даже у нас на Севере. Сейчас их единицы. У нас правда сейчас с хорошим молоком всё нормуль - местный агрокомплекс Любовское создан, там поголовье огромное и площади под сенокосы - тоже.

ПризмаДата: Суббота, 20.02.2016, 19:53 | Сообщение # 60
Активист клуба
Награды: 113
Цитата лсд ()
но я люблю помидорный салат, а он вкусен с моцарелой или брынзой.

с фавитой польской или фетой отлично тоже.
помидоры, фавита кубиками, лук (лучше красный, но и обычный вполне) тонкими полукольцами, орегано сушеный, чуть оливкового масла. Все  :pardon:

Насчет мелких магазинов + мульён к Вине. У меня два маленьких рядом, один прям в моем доме, но закупаюсь в "Сельпо", хоть метров 500-600 пройтись надо. А эти так, на подхвате, когда вспомнила, что только хлеб дома закончился или под дождем никуда идти не охота.

Сообщение отредактировал Призма - Суббота, 20.02.2016, 20:09

Вирткружки, секции, клубы - Форум » Кружки, секции, сообщества » Кружок кулинаров "Скатерть-самобранка" » А что случилось с нашим сыром?
Поиск: